Суббота, 20 апреля
Меню

Как будут учиться школы в четвертой четверти

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1119
Как будут учиться школы в четвертой четверти

В постановление главного сан-врача области внесли изменения, которые коснулись обучения школьников в последней четверти учебного года. Третью четверть в области в традиционном формате завершили более 20 тысяч учащихся, в дистанционном – более 32 тысяч. С 1 апреля школы, где контингент более 300 детей, перейдут на комбинированное обучение, где меньше – в традиционном формате. При этом в классах будет находиться не более 25 человек. Возможно, в каких-то учебных заведениях занятия могут проходить в три и даже в четыре смены. Наказывать такие школы не будут, лишь бы правильно был организован учебный процесс и соблюдены все санитарные нормы.

На брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления образования Динислам Болатханулы отметил, что в целом по области обучение будет проводиться в одну и две смены. Лишь в некоторых классах четырех школ Павлодара из-за нехватки дополнительных кабинетов обучение организовано в три смены: СОШ № 5 – 2-й класс, № 9 – 2, 3, 4-е классы, СОШ им. М. Ауезова – 2, 4-е классы, а также СОШ № 43 – 2-й класс.
К примеру, в СОШ № 9 Павлодара учатся 2213 школьника. Для них организованы три смены: в 8:00 – 2, 3, 4, 9–11-е классы, в 13:15 – 1, 5–6-е классы, в 15:15 – 7–8-е классы. Каждая школа делает свое расписание. В начальном звене ежедневно будут проводиться 3–4 урока, в среднем – до 4–5 уроков, в старшем – по 5–6 уроков.
Чтобы регулировать нагрузку на школьников, часть предметов уйдет на дистанционный формат – это могут быть музыка, художественный труд, информатика, основы права, основы предпринимательства и бизнеса. Их школьники будут изучать во внеурочное время по расписанию. Уроки физкультуры по возможности будут проходить не онлайн, а в школе, при теплой погоде предпочтительно на свежем воздухе.
Школьникам разрешили на уроках сидеть без масок. Но если ребенок хочет, на уроке он может находиться в маске. Заходя в школу, на переменах дети обязательно должны носить маски. Требования к обязательному ношению школьной формы также нет, но есть рекомендация придерживаться строго классической формы одежды.
В школах будут сохраняться прежние санитарные требования.
Если ребенок перенес заболевание или же контактировал с больным коронавирусной инфекцией, он допускается к посещению организации образования при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в школе. Если у ребенка выявили СOVID-19, то закрывается на карантин только тот класс, в котором занимался этот ученик. Школа продолжает свою работу в прежнем режиме.
По информации руководителя отдела контроля и надзора за объектами образования и воспитания областного департамента санэпидконтроля Гизата Абешева, с начала марта коронавирус диагностировали у 103 школьников, из них учились 74 дистанционно.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №12, 31.03.2021г.