Пятница, 29 марта
Меню

Математическое мышление и виртуозная игра

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 975
Математическое мышление и виртуозная игра

Тогызкумалак по мнению многих экспертов, а также самих интеллектуалов, – это самая сложная игра среди тех, что основаны на математических вычислениях. Павлодарские мастера уже приучили своих болельщиков, что ставят перед собой только самые высокие задачи и по итогам каждого турнира пытаются попасть в призовую тройку. Вот и на этот раз сборная нашего региона завоевала серебряные медали командного первенства Казахстана, который проводился в городе Актау. Уровень игры чемпионов из разных уголков страны растет, как и цена награды, поэтому каждая партия носила принципиальный характер.

Турниры такого уровня проводят в несколько этапов, для начала выясняют, кто сильнее по итогам группового раунда. В своем квартете сборная Павлодарской области в прекрасном стиле разгромила команду из Уральска со счетом 4:1. Затем с одинаковым счетом 5:0 были обыграны хозяева соревнований – интеллектуалы Актау, а также спортсмены из города Актобе. Следом, уже в полуфинале, – вновь яркая и доминирующая победа над старыми знакомыми – представителями актюбинского региона. Долгожданный финал свел две сильнейшие сборные страны, подопечным нашего наставника Арыстана Капаева противостояла дружина Кызылординской области. Закрученный и насыщенный сюжет каждой партии ставил в тупик даже именитых экспертов игры, предсказать, кто в итоге заберет трофей, было невероятно сложно, но удача на этот раз улыбнулась соперникам. Золото украсит музей сборной Кызылординской области, а в Павлодар мастера вернулись с серебряным комплектом медалей. Мы попросили главного тренера Арыстана Капаева подвести итоги этого важного старта сезона.
– Серебро – это тоже хороший результат, учитывая и то, что в прошлом году вы играли исключительно в формате онлайн. Сложно ли было готовиться к чемпионату Казахстана в условиях пандемии?
– Нет, у нас вся команда – это мастера самого высшего уровня. Во время жестких ограничительных мер они тренировались самостоятельно, изучали литературу, держали себя в полной боевой форме. Все это принесло плоды в групповом раунде, где Павлодару просто не было равных, ну а финальная игра, понимаете, тут уже дело случая. Удача была на стороне соперников, наш лидер Нурсултан Сулейменов проиграл. Кстати, если бы мы первое место взяли, то Нурсултан стал бы мастером спорта. А капитан Жанат Каймульдин получил бы звание международного мастера спорта.
– В турнире участвовало очень много молодых игроков, новичков, почему этот вид спорта сегодня так популярен?
– Да, действительно, игра в тогызкумалак имеет историю в 4 тысячи лет, она считается самой сложной среди игр интеллектуального спорта. Эта игра имеет философские корни. Со стороны может показаться, что перекладывать шарики по ячейкам – дело нехитрое. Но это вовсе не так. В игре тогызкумалак заложены основы высшей математики, среди чемпионов глупых нет, только развитые во всех аспектах, в том числе и в образовательном, дети и молодежь. Чтобы поделиться своим опытом, мы не раз организовывали различные семинары, тренинги в ближнем и дальнем зарубежье.
Игра тогызкумалак не стоит на месте и активно развивается, поэтому павлодарские интеллектуалы продолжают, буквально, штурмовать турниры самого высокого уровня, говорят, 2021 год закончат в числе лучших сборных Казахстана. 

Кира Новак, «Наша Жизнь» №12, 31.03.2021г.