Суббота, 20 апреля

Без атаки нет голов

• 856

Сборная Казахстана по футболу проиграла Франции в стартовом матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. Встреча, проходившая при пустых трибунах в Нур-Султане на «Астана Арене», завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Многим игра подопечных Талгата Байсуфинова пришлась по душе, однако большинство специалистов отметили, что в атаке хозяева поля выглядели, мягко говоря, беззубо.

Без атаки нет голов, и этот итог как нельзя лучше подходит всем действиям сборной Казахстана в этом матче. За 90 минут поединка даже трудно и вспомнить хотя бы один опасный момент у ворот команды Франции. Все самое интересное в этой игре происходило на половине поля хозяев арены. Первый мяч на 19-й минуте забил форвард испанской «Барселоны»Усман Дембеле, которому ассистировал Антони Марсьяль. А уже на 44-й минуте отличился Сергей Малый – правда, он забил в свои ворота. Вот такой нелепый казус, за который французы сказали «спасибо» защитнику нашей сборной.
Во втором тайме на поле вышел Килиан Мбаппе – главная ударная мощь подопечных Дидье Дешама. И почти сразу же самый дорогой футболист планеты мог отличиться, но не использовал свой шанс. На 75-й минуте Мбаппе заработал пенальти, но голкипер Александр Мокин эффектно отразил его удар с точки. Таким образом, Франция одержала первую победу в отборе и набрала четыре очка. У Казахстана, который занимает последнее место в группе, ноль баллов.
Тренер нашей команды Талгат Байсуфинов подвел итоги этого противостояния в достаточно позитивном ключе: «Ребята полностью выложились, думаю, претензий ни у кого быть не может. На поле команда оставила все силы. Я сказал ребятам, что если мы будем шаг за шагом идти, будем стабильно выступать, то физические качества еще по ходу сезона прибавятся. Если мы будем готовы выдержать такой темп, победы придут. Для нас главное, чтобы была стабильность. В целом, вся команда проявила то мастерство, которым обладает на данный момент. Мы проведем анализ игры и доработаем те моменты, которые надо исправить».
Следующую игру подопечные Талгата Байсуфинова проведут в ночь на 1 апреля, когда в гостях сыграют с очень опасным соперником – командой Украины.