Суббота, 20 апреля
Меню

Что готовит Наурыз

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1209
Что готовит Наурыз

Самые разнообразные мероприятия планируется провести в рамках Наурыз мейрамы в регионе. Большая часть – в онлайн-режиме.

С 1 марта по инициативе общественного объединения «JEBE» реализуется проект «Самая красивая одежда – национальная одежда», который поддержали многие учреждения области.
С 17 марта стартует акция «Тазалык Павлодар», от снега будут чистить дворы одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, а также территории соцучреждений, где находятся дети и взрослые с ограниченными возможностями.
В ТД «City centre» участницы этнофестиваля «Көрпе FEST» устраивают ярмарку своих изделий.
В преддверии Наурыза откроется ФОК «Акжурек» в селе Жетекши. Новоселам двух домов в микрорайоне Достык и одного в Сарыарке планируется вручить ключи от квартир.
20 и 22 марта в областном казахском музыкально-драматическом театре им. Ж. Аймаутова для детей будет показана сказка М. Ахманова «Наурыз – думан», а 24–25 марта состоится премьера лирической драмы Ш. Айтматова «Жамила».
Областной драматический театр им. А. П. Чехова 20 марта представит зрителям сказку Ш. Перро «Кот в сапогах», комедию Н. Макиавелли «Мандрагора», 21 марта покажет еще одну комедию – Р. Куни «№ 13» и 22 марта – фантазию «Странная приемная».
21 марта в Павлодаре презентуют памятник заслуженному деятелю Казахской ССР, композитору, поэту Естаю Беркимбаеву.
В ДК им. Естая, в областном центре народного творчества и культурно-досуговой деятельности «Шанырак», в городах и районах откроются Центры традиционной песни.
В этот же день в «Шаныраке» состоится областной айтыс акынов среди учащихся школьников и молодежи «Төрлет, Әз Наурыз».
В областном центре и пригородных селах установят 13 выставочных юрт. В каждой будет экскурсовод и дежурный, в обязанности которого войдет регулирование количества посетителей – не более пяти человек. Дастархан и угощения в юртах не предусмотрены. Юрты в областном центре появятся возле трех павлодарских вузов, КДЦ им. К. Абусеитова, центральной городской библиотеки, Центра молодежных инициатив, областного казахского музыкального театра им. Ж. Аймаутова.
В соцсетях продолжается конкурс «Шаңырақ Best» и национальный танцевальный челлендж.
На аккаунтах акимата города можно увидеть и приобрести работы более 20 мастеров прикладного творчества.
22 марта состоится онлайн-концерт «Наурыз келді» оркестра казахских народных инструментов имени Рустембека Омарова и ансамбля танца «Шернияз» областной филармонии имени Исы Байзакова.
23 и 24 на аккаунтах акимата областного центра продолжатся праздничные поздравления и концерты местных артистов.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №11, 18.03.2021г.