Четверг, 25 апреля
Меню

Отреагировали на обращение

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 758
Отреагировали на обращение

Горожане уверены, что тепловики своих обязательств не исполняют. Жильцы дома по улице Ткачева, 17 областного центра рассказали, что каждую зиму с начала отопительного сезона дом недополучает должного тепла и горячего водоснабжения.

– Наш многоквартирный дом – 258 квартир и дома, соседствующие с нами, замерзают уже на протяжении шести лет, – сообщили павлодарцы. – Температура подаваемого теплоносителя, задаваемая энергопередающей организацией ТОО «Павлодарские тепловые сети», не соответствует температурному графику на узле учета потребителя.  
Вместе с тем, начисления идут в стопроцентном размере, за исключением дней, подтвержденных актом недогрева.
– Но эти суммы настолько малы, что даже не покрывают электроэнергию, затраченную на обогрев жилища при помощи электрообогревателей, – жалуются горожане. – Заниженные параметры тепла в жилом доме привели к сырости в квартирах, она вызвала простудные заболевания у людей.
Жильцы опасаются, что, если проблема не решится, их дом станет непригодным для жилья. 258 семей, а это около 800 человек, останутся на улице. Акимат Павлодара заверил, что в курсе сложившейся ситуации по домам в Усольском микрорайоне, куда неоднократно выезжали специалисты отделов горакимата.
– На доме занижены параметры теплоснабжения, поставляемые ТОО «Павлодарские тепловые сети» от центрального теплового узла, – пояснили в горакимате. – В адрес ТОО «Павлодарские тепловые сети» направлено письмо об увеличении параметров, подаваемых на данный дом.  
Вместе с тем КСК, обслуживающий дом, ведет работу по актированию заниженных параметров для дальнейшего перерасчета оплаты за поставляемую услугу. В этом году запланировано строительство ТМ-42, что должно решить вопрос теплоснабжения домов Усольского и Дачного микрорайонов.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №8, 25.02.2021г.