Четверг, 18 апреля
Меню

Не снижать темпы

  • Ирина Ковалёва
  • 756
Не снижать темпы
фото автора

Рассказ главы региона о сделанном за 2020 год и планах на 2021-й прошел из-за пандемии в новом режиме. 19 февраля Абылкаир Скаков провел отчетную встречу в прямом эфире телеканала «Ertis». Выступление транслировалось также на телеканалах «Ирбис» и «Экибастузское городское телевидение», на официальных интернет-страницах областного акимата в соцсетях. Вопросы жители региона задавали по телефону колл-центра, в мессенджерах и соцсетях.

Отчет в прямом эфире
В начале выступления почтили память земляков, чьи жизни унес ковидный 2020 год. Потом Абылкаир Скаков приступил к отчету. Глава региона отметил приоритетные задачи, которые были поставлены год назад. И рассказал, что было сделано. Самым важным назвал жилищный вопрос. Основной проблемой стала многотысячная очередь на получение квартир, которую в этом и последующих годах системно и стратегически будут сокращать. В прошлом году увеличили вводимую площадь жилья, в 9 раз повысили финансирование на жилищные сертификаты. Квартиры получили 1096 очередников. Это в 3,5 раза больше, чем в среднем за 15 лет. И в 5 раз больше, чем в 2019-м. Все цифры не только озвучивались акимом региона, но и наглядно демонстрировались на экране.
Руководитель области также сообщил об увеличении размера жилищного сертификата и повышении порога достаточности для его получения. Информация, как оказалось, доступна не всем, и Абылкаир Скаков поручил провести широкую разъяснительную кампанию по условиям выдачи сертификата. «Не снижать темпы и объемы жилищного строительства», – также поставил задачу аким области. Этот призыв, но в разрезе других сфер, еще не раз звучал в ходе выступления.
Другой пункт – актуальная для всех тема ЖКХ и благоустройства. Скаков пояснил, что проблемы копились десятилетиями, но власти от них не открещиваются и имеют четкие планы по решению. Это касается и недавних, уже ставших постоянными, проблем с отоплением. Было сказано, что комиссии разбираются с каждым конкретным случаем. А в нынешнем году запланировано строительство тепломагистрали. Это позволит решить проблему недогрева в Усольском и Дачном микрорайонах.
Говоря о благоустройстве дворов, аким области подчеркнул, что внутриквартальные территории не стоит делать по принципу «закатали два метра асфальта и все». Необходимо делать сразу «двор под ключ» – с освещением, дорожным покрытием, детскими площадками. По этому методу в 2020 году привели в порядок 185 дворов. И здесь темпы снижать не намерены – долю комплексно благоустроенных внутридворовых территорий доведут до 70 %.
А на селе главная проблема – центральное водоснабжение: «Мы поставили перед собой задачу полностью обеспечить села доступом к чистой питьевой воде к концу 2023 года – на два года раньше, чем планировалось. Решение проблем ЖКХ и благоустройства остается неизменным приоритетом нашей работы», – пояснил Скаков. Он также поблагодарил за десятки полученных обращений от неравнодушных жителей области. И отдельно  тех, кто откликнулся на призывы к участию в общественном контроле над работами подрядчиков.
Заострил внимание Абылкаир Скаков в выступлении и на том, что сделано на селе в Павлодарской области в 2020 году. Построено и отремонтировано 5 больниц, 44 школы, 16 спортивных объектов и 165 километров дорог. 26 тысяч сельских жителей получили доступ к качественной питьевой воде – впервые.
Павлодарская область вошла в тройку лидеров по стране по росту производства сельхозпродукции. Причем половина всех введенных по Казахстану орошаемых земель – в нашем регионе.

– Задача № 1 – обеспечить продовольственную безопасность региона, – подчеркнул Абылкаир Скаков. – Для этого необходимо развивать переработку сельхозпродукции, диверсифицировать посевные площади и выращиваемые культуры, продолжить ввод орошаемых земель и не сбавлять темпов развития мясного и молочного животноводства.
Глава региона поручил обеспечить в текущем году запуск проектов по производству макарон и рафинированного масла, а также усовершенствовать сельхозярмарки.
В приоритетных направлениях и рост МСБ. В 2020 году кредитование малого и среднего бизнеса по госпрограммам увеличилось в полтора раза. Запущены региональная программа беззалогового кредитования, малые индустриальные зоны, где предприниматели работают без уплаты аренды. Озвучил глава региона и меры по развитию массового предпринимательства:
– У МСБ остается еще много проблем: последствия карантинных мер, все-таки недостаточная поддержка со стороны местных исполнительных органов, неинформированность об имеющихся мерах государственной помощи и другие. Мы проанализировали эти вопросы и разработали региональную программу «Business Ertis». Необходимо перестроиться на режим обслуживания бизнеса, особенно начинающего. Я уверен, что часть отказывается от идеи запустить собственное дело еще на стадии ее возникновения, как только представит хождения из кабинета в кабинет и бюрократию. Что, кстати, отчасти соответствует действительности. Мы должны кардинально изменить ее, прежде всего качественно усилив сервисную поддержку МСБ.
Говоря о другой приоритетной задаче – экологической, Абылкаир Скаков пояснил, что произошла «перезагрузка» работы общественного совета и работы с активистами по охране окружающей среды.
 – Пересмотрели программу озеленения. За пять лет в городах и районах области планируется высадить более 420 тысяч деревьев и кустарников, почти половина из них – в городах, в том числе в Павлодаре – более 100 тысяч. Помимо этого, вне населенных пунктов запланирована посадка около 100 миллионов сеянцев сосны в течение пяти лет, – сказал аким области.
Что касается актуальнейшей темы здравоохранения, то данные по отчету такие. В области обновили автопарк станции скорой помощи, в районы отправили передвижные медицинские комплексы, построили инфекционный госпиталь, отделение экстренной помощи при павлодарской городской больнице №1, а на базе областного кардиоцентра создали инсультный центр.
В 2021 году в микрорайоне Достык Павлодара начнут строить многопрофильную больницу на 500 коек. А в Экибастузе в планах реконструкция инфекционного отделения горбольницы. Ввод новых медицинских объектов требует расширения и укрепления резерва медкадров, особенно для первичной медико-санитарной помощи, отметил глава региона. И поручил управлению здравоохранения и задействованным ведомствам разработать программу привлечения, подготовки и переподготовки медицинских кадров.
По сфере образования: аким области напомнил, о чем его просили на прошлогоднем отчете. На это и направили внимание в 2020 году – укрепление материально-технической базы школ и поддержка учителей. В минувшем году в регионе построено и реконструировано 8 объектов образования, отремонтировано более 90. Модернизировали в Павлодаре 6 школ по программе «Заманауи мектеп», оснастили их современным оборудованием и новой мебелью. Учредили премию для учителей. А в этом году запланировали премию и для одаренных детей. Также в 2021 году есть планы по строительству школ в микрорайонах Сарыарка и Достык, как части квартальной застройки. Еще – малокомплектную школу в поселке Железнодорожников в сельской зоне Павлодара, а также достроить школу в селе Жетекши и пристройку к школе в Мойылды. А учебный центр в Экибастузе планируется передать Торайгыров университету.

Ответы на вопросы
Председатель областного и республиканского Союзов «Чернобыль», ликвидатор аварии на ЧАЭС Виктор Деймунд отметил, что обращался к акиму области, просил найти возможность увеличить единовременные выплаты павлодарским чернобыльцам и афганцам. «Вы обещали помочь, и я хотел напомнить об этом. Но в отчете услышал, что вопрос уже решен. Спасибо!» А аким действительно отчитался: оптимизация бюджетных расходов позволила перераспределить потоки в бюджетные сферы. В 2021 году в области будут повышены единовременные выплаты труженикам тыла, афганцам, чернобыльцам.
Были просьбы об инватакси для детей-инвалидов Майского района и по освещению от основной трассы до села Песчаного. Были даны поручения акимам районов. Другой вопрос – об установке остановок вдоль республиканской трассы в Успенском районе. Абылкаир Скаков ответил, что содержание республиканских трасс – в ведении «КазАвтоЖола». Однако вопрос можно обсудить с Министерством инфраструктурного развития и «КазАвтоЖолом». Возможно, он будет решен в текущем году.
Жители Иртышска интересовались, будет ли в райцентре физкультурно-оздоровительный комплекс.
– Мы ставим амбициозную задачу – чтобы жизнь в сельской местности со временем была бы близка по уровню к городским условиям. И госпрограмма «Ауыл ел бесiгi» предназначена для реконструкции и ремонта имеющихся или возведения новых социальных объектов. Иртышский район – наша житница, обеспечивающая регион свежими продуктами питания. По моей информации, проектно-сметная документация готова. Ждем решения по утверждению «Дорожной карты занятости – 2021». При одобрении – объект появится в текущем году. Это нужно для вовлечения детей, молодежи и всех желающих в массовый спорт, – пояснил глава региона.
Председатель СПК «Черноярка» от лица всех фермеров Черноярского сельского округа поблагодарил за содействие в разрешении вопроса о субсидировании поливной воды из местного бюджета за прошлый год. И спросил, будет ли продолжена эта практика в 2021 году.
– Мы проанализировали: если не субсидировать воду для наших овощеводов, затраты по поливу достигают 20 %, при субсидировании – снижаются вдвое. Если мы хотим стабилизировать цены на социально значимые товары, безусловно, вода должна субсидироваться, мы продолжим, – пообещал аким области. – Более того, увеличим финансирование в два раза. Но у сельхозтоваропроизводителей возникают встречные общественные обязательства – определенный объем для нужд региона должен отпускаться по цене осеннего урожая. Овощеводы нашей области с пониманием отнеслись осенью 2020 года к этому, зафиксировали 30 тысяч тонн картофеля для реализации через социальные магазины, стабфонд по цене 90 тенге.
Говорили и о попусках в Иртыш. Почетный гражданин Павлодарской области Леонид Баталов, житель села Щидерты, работавший на канале 60 лет, сообщил, что с 1968 года вода из канала подавалась в пойму реки Иртыш в объеме 100 миллионов кубометров с первой декады апреля. «В этом году, по информации Казводхоза, подается вода в объеме 39 миллионов кубов. Эта выделенная вода не решит проблему Экибастузского района и тем более Актогайского района.  А там находятся пастбища, кормовая база животноводства. Но самое главное – это экологическая система», – пояснил Баталов и попросил содействия.
– Я в курсе вашего вопроса. На сегодняшний день он находится в компетенции Министерства экологии, – ответил Абылкаир Скаков. – Мы из истории помним, как в 90–2000-х из-за отсутствия попусков и подачи необходимы кубометров воды вся экосистема Экибастузского и Актогайского районов пришла в негодность. Только в последние годы смогли наверстать 100 миллионов кубометров воды. Бюджетные средства на 39 миллионов кубометров уже подтверждены. Оставшуюся часть мы при очередном уточнении республиканского бюджета будем прорабатывать, чтобы необходимый объем в 100 кубометров воды пришел без заминки.
Следующий вопрос: «Аким области брал на контроль в июле 2020 года лечение павлодарца Евгения Филатова с редким видом онкозаболевания. Управление здравоохранения тянет. А средства должны быть выделены из местного бюджета».
– Да, тогда на личном приеме была его мама, – говорит аким области. – Не все лекарства производились в Казахстане, а для других есть определенный порядок регистрации. Были сложности с их доставкой. Мы приняли решение из облбюджета предусмотреть расходы на приобретение лекарств. По моей информации, все вопросы с его лечением должны быть решены. Я разберусь, и мы обязательно дадим вам обратную связь.
Павлодарцев интересовало и ценообразование на жилье. Они спрашивали, регулируется ли этот вопрос в масштабе области.
– Безусловно, это определяет рынок, – говорит глава региона. – Павлодар в этом направлении уникален. Возводится жилье за счет частных застройщиков и по госпрограммам. Но, тем не менее, это напрямую не оказывает влияния на снижение стоимости квадратных метров. Это не регулируется акиматами. Но в рамках проектно-сметной документации по тем жилищным комплексам, которые строит акимат, документация проходит госэкспертизу, предусматриваются классические стройматериалы. И стоимость, безусловно, ниже. Но мы ставим задачу – увеличить объемы жилищного строительства. И это должно позитивно сказаться на предложении на рынке жилья. Тогда, возможно, мы увидим некую стабилизацию цен.
Жители дома по улице Горького, 31 спрашивали, когда на их большой внутриквартальной территории из шести многоэтажек проведут освещение.
– Есть определенные сложности с освещением Павлодара, – уточнил аким области. – Это и проблемы с подрядчиком, информация была общедоступна. И по внутриквартальному освещения – подрядчик попался недобросовестный. На сегодня аким города имеет четкое поручение, подрядчик гарантирует, что все вопросы решит в ближайшее время. Мы этим вопросам в 2021 году посвятим отдельное внимание. Данный адрес берем на контроль.
От представительницы инициативной группы жителей подтопляемого Второго Павлодара Айнаш Сутбаева поступил вопрос о предстоящих паводках. «Предназначенная для отведения грунтовых вод новая канализация замерзла. Вопрос на контроле в столице, весной приедут. Что сделано, чтобы исправить ситуацию?»

– Проект строительства канализации в микрорайоне Второй Павлодар очень сложный, из трех этапов, два уже завершены. После реализации третьего в этом году мы надеемся подключить к канализации, – пояснил глава региона. – Был ряд улиц, не входивших в проект, там ведется работа. Еще есть такой момент. Проект еще не завершен. Но, когда аким города начал разбираться с вопросом, оказалось, что еще не принятая канализация уже была наполнена и почти полностью забита мазутом. Это проблема нерадивых подрядчиков. И здесь важен общественный контроль, участие активных жителей Второго Павлодара. Они держат власть, ЖКХ, тепловиков, монополистов в тонусе. И правильно – это вопрос качества.
Член регионального совета НПП «Атамекен», предприниматель, владелец двух ресторанов Айдар Курумбаев обратился к Абылкаиру Скакову с наболевшим у МСБ вопросом. «Сфера общепита дольше всех находится в ограничительном режиме. Мы несем большие убытки и просим вас оказать содействие в решении проблемы по продлению рабочего режима. Банкетные залы не работают на протяжении года, но коммунальные услуги начисляют», – отметил он.
– Малый и средний бизнес – основа экономики. Разработанная региональная программа «Business Ertys», призванная дать развитие МСБ, должна дать новый импульс предпринимательству. И, судя по последней неделе, на 25 % идет снижение заболеваемости КВИ. При этом нагрузка на систему здравоохранения находится на прежнем уровне – мы справляемся. У врачей есть опыт, как лечить. Но по эпидситуации, исходя из матрицы оценки, которую утвердило Министерство здравоохранения, она является напряженной. И нам необходимо сначала выйти из «красной зоны». По нашим расчетам, это произойдет до конца февраля (область покинула «красную зону» 20 февраля – авт.). Мы сами ждем с нетерпением, чтобы с переходом в «желтую», а потом в «зеленую зону», пойти на смягчение ограничительных мер, чтобы бизнес смог работать более свободно. Вторая задача – избежать снова «красной зоны». Три вещи, которые влияют на эпидситуацию: вакцинация, ликвидация очагов заражения и соблюдение эпидмер. Призываю соблюдать все предписания санврачей, понимать ответственность. У всех есть усталость, но нам всем нужно научиться жить в условиях коронавируса, – уточнил Абылкаир Скаков.
Те же аргументы упоминал аким области, отвечая на вопрос жителей региона о том, когда пустят общественный транспорт по выходным. Это же касается и пригородных сообщений.
Были и вопросы «с перчинкой», задаваемые пользователями соцсетей. Но и они ничуть не смутили выступающего. И даже оказались весьма кстати. Например, один из любителей спорта поинтересовался: «Не стыдно вам перед болельщиками? Угробили павлодарский спорт: сначала ликвидировали футбольный клуб «Иртыш», а теперь у хоккеистов проблемы начались. Кто следующий? Областной спорт гибнет, о каком здоровом образе жизни можно говорить? Сопьются все».
– Мы сделали акцент от профессионального спорта  к массовому и любительскому, – пояснил Абылкаир Скаков. – Это является основой здорового образа жизни. Возникшими в прошлом году проблемами с ФК «Иртыш» занимаются правоохранительные органы. Но сам футбол живет – им занимаются, дети тренируются. Команды Аксу, Экибастуза участвуют в чемпионат внутри Казахстана. Говорить о том, что футбол умер – нет, так не скажешь. Цели банкротить и ликвидировать футбольный клуб «Иртыш» нет. Мы направили высвободившиеся ресурсы на развитие массового спорта. Сегодня лишь 31 % жителей региона занимается систематически спортом. Мы поставили задачу в течение 3–4 лет довести показатель до 50 %. В прошлом году отремонтировано 43 спортивных объекта. Есть большие планы по разработке ледового центра, центра олимпийской подготовки, центра художественной гимнастики, теннисного центра. Постановлением правительства установлены лимиты на финансирование профессиональных спортивных клубов и по зарплате. Я считаю, правильно, что мы направляем ресурсы на развитие массового и детского спорта, а не миллионы на зарплату избранных профессиональных спортсменов.
Был ответ и на другой эмоциональный вопрос, заданный в соцсетях: «Господин аким, вам из вашего автомобиля видно вообще, в каком состоянии город? Зачем вам столько миллионов на машины, лучше потратить их на нужды павлодарцев!» Глава региона ответил, что не только ездит на машине, но и совершает обходы города и других населенных пунктов региона. Работают и мобильные группы.
– По служебному автотранспорту в текущем году оптимизированы расходы, лимит пробега для служебных нужд. Экономия – 205 миллионов тенге, – также пояснил Абылкаир Скаков. – Эти средства можем направить на другие насущные вопросы. И в качестве эксперимента планируем в этом году перевести служебный автотранспорт в разряд дежурных. Чтобы руководители управлений, учреждений, аппарата акима области пользовались транспортом по необходимости. Это рациональный подход и экономия бюджетных средств. Потом отчитаемся, какой эффект получили. В акиматах городов и районов области я пока не экспериментировал бы в этом вопросе, поскольку там есть отдаленные села, необходимо постоянно перемещаться и вести контроль за ситуацией.
526 вопросов задали акиму области жители региона по телефону единого контакт-центра 109, в мессенджерах WhatsApp и Telegram, по конференции ZOOM. Из них 50 прозвучали в эфире и нашли разъяснения, либо по ним даны поручения. Остальные, как заверили, фиксировались специалистами аппарата акима области. И на них тоже ответят.