Пятница, 29 марта
Меню

Я БОЛЬШЕ НЕ СИРОТА

  • Салауат Темирболат-улы
  • 2441
Я БОЛЬШЕ НЕ СИРОТА

В Павлодарской области один за другим закрываются детские дома. Причина – резкое уменьшение количества сирот. В последние годы все больше павлодарцев решаются забрать воспитанников этих учреждений к себе домой, чтобы подарить им свое родительское тепло и любовь.

На днях ликвидации подверглось старейшее учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Речь идет о Качирском детдоме, которому в этом году исполняется 87 лет.
– У нас с каждым годом уменьшается количество воспитанников. Отрадно, что детей забирают в семьи. Ненужных детей не бывает, дети всегда нужны. У нас, например, в последнее время было всего 24 ребенка. Нас и так, как старинный детский дом, содержали столько лет. Хотя уже давно все детские дома были закрыты, кроме нашего. До последнего держали. Очень сильно переживали, когда детей забирали. Тяжело было расставаться, ведь мы прикипели к ним, но время пришло такое, что все-таки отжил свое наш детдом. Мы плакали, когда прощались с детьми. За всех переживаем, потому что каждый ребенок дорог нам, и каждый из них оставил нам частицу своего сердца, – рассказывает директор детского дома Умыт Кабышева, которая после передачи всех полномочий решила официально уйти на пенсию.
Сейчас в детском доме кроме нее и нескольких сотрудников больше никого нет. Все корпуса опустели.
Решение о закрытии Качирского детдома было принято еще в конце прошлого года, после чего началась долгая процедура ликвидации. Теперь помещения передаются двум детским учреждениям, которые открываются в Теренколе: детский сад, пришкольный интернат для мальчишек и девчонок из небольших сел.
– Я самая счастливая девочка, я люблю помогать маме, готовить вместе с ней на кухне. А еще очень люблю кататься на лыжах, записалась на спортивную секцию. Мне нужны были новые лыжи, и я попросила у родителей. Они мне купили, и я очень счастлива, – рассказывает о себе Милена Козлитина, которую после закрытия Качирского детского дома забрала к себе педагог по музыке Александра Пахандрина.
– Конечно, радостно и грустно, что детский дом закрылся. Прикипела душой, конечно, ко всем детям, но к Милене больше. И она ко мне была всегда ближе. Как-то вот тянулась, выступала на всех мероприятиях, которые мы организовывали. И я решила забрать ее к себе. Теперь мы живем одной дружной семьей, мы очень ее любим. Наша дочка уже большая, взрослая, маленькая нам не помешает. Милена помогает все время, постоянно со мной на кухне. Помогает готовить, сама учится, мы вместе печем с ней пирожки, делаем вареники, манты, – не нарадуется педагог дополнительного образования Александра Пахандрина, которая отработала в детдоме 16 лет.
Всех ребят из закрывшегося детского учреждения в райцентре Теренколь перевели в деревни семейного типа. Одна из них находится в Кенжеколе. Сейчас здесь воспитывается 67 детей. И эта цифра постоянно меняется. Только с начала этого года отсюда в семьи забрали семерых детей.