Вторник, 23 апреля
Меню

Репортаж среди травинок

  • Ирина Ковалёва
  • 781
Репортаж среди травинок

На кадрах – те, кто сейчас спит. Но, когда минует стужа и придет тепло, будет либо радовать нас своей красотой, либо досаждать жужжанием. В Доме-музее Багаева открылась персональная выставка макрофотографии насекомых Павлодарской области. Экспозицию «Если жук оказался вдруг…» презентовал павлодарский фотограф Алексей Мехедов.

Первые музейные вернисажи после долгого перерыва особенно ценные. Пусть в масках и небольшим составом. Автору выставки в багаевском доме по традиции вручили похвальный отзыв. По образцу того самого, каким был награжден в свое время сам Дмитрий Поликарпович Багаев. Гости смотрели работы, говорили об авторе, о его снимках. И конечно же, о героях выставки – знакомых и неизвестных жужелицах, стрекозах, мухах, бабочках. Кадры крупным планом позволяют заглянуть в глаза любого паучка или кузнечика.

Впервые фотопортреты насекомых член общественного объединения «Павлодарский дом географии» Алексей Мехедов представил публике еще в 2016 году. Жуки крупным планом очень заинтересовали зрителей. Кстати, лицом к лицу с крошечными стрекочущими моделями Мехедов оказался, когда снимал репортажные фото о походах ПавГео. Интерес и поиск творческого почерка вылился в то, что Алексей уверенно занимает свою нишу – макросъемка насекомых и натюрморты. Так, в 2018 году состоялся вернисаж второй персональной фотовыставки натюрмортов «Тихая жизнь». Были выставки макромира Павлодарского Прииртышья не только в Павлодаре, но и в столице в 2019 году. Тогда экспозицию «Удивительное рядом» провели в два этапа – в столичных залах и в багаевском доме, своеобразно отметив Всемирный день охраны окружающей среды.
Выставка представляет интерес как для любителей фотографии или природы, так и для энтомологов. А фотографы-профессионалы говорят о том, что на этих кадрах исследователю нужно не просто запечатлеть насекомое, не выдав себя, но в то же время думать о правилах композиции, освещении и многих других фототонкостях. А потом важно узнать, что это за вид, где водится и чем интересен. Специалисты отмечают, что макросъемка насекомых – очень сложный жанр, где художественное фото слито с познавательным.