Пятница, 29 марта
Меню

Музей открыт!

  • Ирина Ковалёва
  • 2093
Музей открыт!
фото Александра Абраменко

Павлодарский областной художественный музей вновь готов принимать посетителей. Во-первых, стали возможными экскурсии и посещения храмов искусства. А во-вторых, завершен масштабный ремонт здания музея. В обновленных залах уже открыты первые экспозиции 2021 года. Они сформированы из шедевров фондовой коллекции.

В музее с радостью сообщают: работа идет в прежнем режиме, с 10:00 до 18:00. Однако новые реалии учитываются – все в силе со строгим соблюдением санитарных норм. Имеются уточнения: единовременно музей принимает не более 30 человек. А заявки на групповые экскурсии принимаются заблаговременно по номеру 53-69-19.
Вынужденные каникулы без посетителей в 2020 году использовали для обновления. В период пандемии в музейных стенах провели реконструкцию по государственной программе «Дорожная карта занятости». Обновили кровлю и фасад, провели внутренние отделочные работы в малом и большом залах. А также приобрели оборудование для хранения фондов художественного музея. Реконструкция обошлась в общую сумму 90 миллионов тенге, сообщали во время проведения ремонта в летний период в культурном ведомстве региона.
Нынешняя фондовая выставка – открытие для зрителей. Коллекция насчитывает более 6 тысяч произведений искусства. И богатство сокровищницы художественного музея позволяет каждый раз удивлять публику. Тем более, в новой обстановке. О предстоящих и действующих выставках павлодарцам рассказывается на информационном экране на фасаде здания. На этом удобства для ценителей искусства не заканчиваются. В обновленных после ремонта залах стало просторнее. И освещение сделали специальное. Были заменены витражи на фасаде здания, которое, к слову, впервые переживает такой масштабный ремонт за 40 лет. Выросший из художественного отдела областного историко-краеведческого музея и открывший свои двери в 1965 году самостоятельный музей изобразительного искусства перебрался в новое здание в 1979 году.
По завершении ремонта в новых залах аким Павлодарской области Абылкаир Скаков встретился с представителями творческой интеллигенции. На встрече отмечали, что таких глобальных ремонтных работ на объектах культуры, как в 2020-м, в области раньше не было. Помимо художественного музея, в карантин нашли время и средства для ремонта и детской библиотеки на улице Луначарского, помещений облдрамтеатра имени А. П. Чехова и казахского музыкально-драматического театра Ж. Аймаутова.
Новый долгожданный сезон открыли экспозицией «Жемчужины коллекции». Живопись, графика и скульптура отражают развитие казахстанского искусства. В лектории представлены графические листы, посвященные творчеству Абая, также из фондового собрания музея. А в фойе традиционно можно полюбоваться работами павлодарских художников.
Одной из первых посетила выставку делегация независимых наблюдателей на выборах в мажилис парламента из Омской области. «Министр культуры Омской области Юрий Викторович Трофимов, ознакомившись с экспозицией, выразил свое восхищение относительно уникальных произведений, представленных на выставке «Жемчужины коллекции», а также выразил благодарность за теплый прием, гостеприимство и радушие, – сообщают сотрудники музея. – К слову, важно отметить, что Юрий Викторович на протяжении нескольких лет работал директором Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, с которым у нас налажено тесное деловое сотрудничество. Подобные визиты содействуют укреплению межгосударственных отношений и связей, а также приграничного сотрудничества в сфере культуры».
Ежегодно Павлодарский областной художественный музей представляет вниманию зрителей свыше 50 экспозиций. Сколько их будет в 2021-м – сказать сложно, учитывая непредвиденные обстоятельства, с которыми столкнулся мир в 2020 году. Однако и в непростой период пандемии музею было чем поделиться и чему научить.

Выставочный сезон – 2020 начинался многообещающе. В минувшем году, когда официально появился новый праздник День Абая, наш художественный музей одним из первых в республике презентовал выставку, приуроченную к 175-летию Абая Кунанбаева. В юбилейный год экспозиция «Прогулка с поэтом» в большом зале собрала более 80 произведений скульптуры, живописи и графики из фондов. Впервые выставили 10 листов и обложку издания памяти Абая к его 125-летию. Их раньше никогда не экспонировали. Ценность хрупких графических листов не только художественная, но и историческая.
Также к 25-летию Ассамблеи народа Казахстана и в преддверии Дня благодарности, отмечаемого в стране 1 марта, была подготовлена фондовая выставка «В семье единой». В музейном зале представлено более 40 живописных и графических произведений художников разных национальностей. А также инсталляции со 140 книгами из богатейшего книжного фонда музея – о художниках, отражающих особенности национальных художественных школ.
Сроки проведения выставок небольшие – объем музейных мероприятий в 2020 году был запланирован значительный. Заявок на совместные экспозиции было очень много. Последняя докоронавирусная выставка с настоящим массовым вернисажем была открыта 4 марта 2020 года. Она называлась «Муза вдохновения» и была посвящена Международному женскому дню. Планировалось, что экспозиция продлится с 4 по 15 марта и уступит место следующей из многочисленного списка запланированных. Но… в середине марта музеи приостановили свою работу, равно как и другие объекты культуры, и не только. Срок возобновления работы – неопределенный. Всему виной – новый опасный недуг и меры предосторожности. Карантин то ужесточался, то смягчался и снова, и снова. Никто не представлял, что ожидание затянется так надолго.
Многие замыслы 2020 года остались лишь в планах. Не случилось воплотить в 2020 году юбилейную со дня рождения художника выставку павлодарского живописца Панко Георгиевича Величко. В планах музея была двойная экспозиция – с работами его дочери, художницы Ольги Панковны Величко, безвременно ушедшей из жизни. И другие идеи пришлось перерабатывать, чтобы реализовать в том формате, который оставался доступным. Из-за карантина все массовые культурные мероприятия перенесли в виртуальную среду.
Два профессиональных праздника музейщиков в мае пришлись на первые шоковые месяцы локдауна. 18 мая – Международный день музеев, и 21 мая – День работников культуры и искусства в Казахстане. Тогда со смягчением карантинных мер музей возобновил свою деятельность. Правда, без посетителей. Большая работа была связана с невидимой для зрителей сферой – фондами. В это время продолжились пополнения фондовых сокровищниц, были дарения полотен художников. Отдельное внимание в музее уделили перспективному направлению – каталогизации. Искусствоведами велся подбор материалов для издания персональных альбомов авторов, работа над докладами и научными статьями. Дистанционно проводились конференции.
Впрочем, музей во время новой реальности для зрителей оказался не совсем закрыт. Да, посещать помещения было нельзя, но музейные экспозиции пришли к зрителям сами. Выставки перенеслись в виртуальное пространство.

– Мы ведем работу для публики онлайн, – говорила о дистанционной работе со зрителями заместитель руководителя музея Ольга Пашко. – Карантин дал нам почувствовать значимость интернета в музейной деятельности. Наши страницы в соцсетях пользуются популярностью. И действительно, информация распространяется быстрее. И если раньше мы считали первоочередным каналы телевидения и печатной прессы, то сейчас к ним присоединились и соцсети. И все же мы считаем, что внешняя развлекательная сторона идет строго после научно-исследовательской деятельности музея.
Областной художественный музей активизировал образовательную функцию в соцсетях. Прогулки по павлодарским музеям в 2020 году переместились в интернет. Сотрудники музея проводят серию виртуальных экскурсий в инстаграм @museum_of_art_pvl. Это и онлайн-тур по выставке к 175-летию Абая, и обзорная прогулка по выставке павлодарских художников «Муза вдохновения», и другие виртуальные путешествия. Каждый день в инстаграм-аккаунте музея можно знакомиться с мировыми и отечественными художниками, произведениями искусства. Есть и ретроспективные просмотры – архивные сюжеты и фоторепортажи о выставках минувших лет.
Формат онлайн-работы в сецсетях музея продолжится наряду с реальными выставками в обновленных музейных стенах. Сейчас жизнь начинает возвращаться к привычному ритму, недоступному многие месяцы. Пусть и с условностями: без традиционных массовых вернисажей, с обязательными масками и дистанцированием. Однако тягу к прекрасному это меньше не делает. Люди, уставшие от самоизоляции, «удаленки», ограничения в перемещении и общении, очень соскучились по красоте.