Четверг, 25 апреля
Меню

Натанцевали на первое место

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1387
Натанцевали на первое место

Школьники специализированной гимназии для одаренных детей Аксу выиграли на республиканском фестивале детского творчества.

В кружке робототехники первоклассники Ясмин Масалимова и Нурислам Сакен занимаются с сентября.
Оба посещают еще и кружок танцев, поэтому преподаватель робототехники гимназии Бибигуль Атик предложила им участвовать в республиканском фестивале детского творчества ROBOBALAPAN-2020 в номинации «Танцы с роботом», возраст 6–7 лет.
Танцующего робота первоклассники собрали сами на базе Lego под руководством преподавателя. Еще неделю репетировали танец, музыку выбрали «Мелодия дождя» Бетховена.
Жюри оценивало оригинальность и художественное исполнение танца с роботом. Ясмин Масалимова и Нурислам Сакен смогли показать лучшее исполнение. Вместе с ними в этой номинации и возрастной категории выступали конкурсанты из Нур-Султана, Атырау, Костанайской и Жамбылской областей.
Отметим, что учитель физики и информатики, ведущий также роботехнику, Бибигуль Атик готовит команда на конкурсы, начиная с 2016 года. Сейчас стабильно пять команд гимназии разных возрастов выступают на различных соревнования по робототехнике, занимают призовые места.
В этом году на дистанционном республиканском конкурсе «Казроботикс-2020» учащиеся гимназии Жалешева Айым и Жалешева Аяна получили номинации Power girls.
Ботагоз АХМЕТОВА, «Наша Жизнь» №49, 24.12.2020г.