Суббота, 20 апреля
Меню

Ищем эффективные бизнес-идеи

  • Салауат Темирболат-улы
  • 964
Ищем эффективные бизнес-идеи

Власти Павлодарской области совместно с крупнейшим финансовым институтом страны дали старт новой программе, направленной на поиск и поддержку эффективных бизнес-идей среди молодежи. Было бы желание, а участником проекта может стать каждый, – говорят авторы идеи. Главное – интересный бизнес-план, желание работать и развиваться. Льготные беззалоговые кредиты начнут выдавать уже в ближайшее время. Об условиях новой программы, сроках и других деталях в эксклюзивном интервью нашей газете рассказал руководитель областного управления предпринимательства и торговли Айбек Турсынгалиев.

– Айбек, с 12 октября начат прием заявок на участие в новой программе «ZhasHalyk-Ertis». Расскажите об основных условиях и отличиях проекта от уже реализуемых госпрограмм.
– Сразу хочу отметить, что программа «ZhasHalyk-Ertis» не является госпрограммой. Совместный с Halyk Bank проект «ZhasHalyk-Ertis» инициирован акиматом области в рамках проводимой в регионе работы по поддержке МСБ. Всего по программе от Halyk Bank будет выделено 395 миллионов тенге на льготное кредитование молодежного предпринимательства Павлодарской области, при этом каждый молодой предприниматель региона в возрасте от 21 до 30 лет включительно имеет возможность получить до 15 миллионов без залога по ставке 5 % годовых (ГЭСВ от 5.1 %*). Основное отличие программы – кредит будет выдан без залогов, комиссий и страховок – в зависимости от цели кредитования. Кроме того, ставка вознаграждения меньше той, которая предусмотрена госпрограммами.
– Отличная программа поддержки молодых, креативных да умных. А как долго прорабатывался проект, в чем была сложность?
– Как вы знаете, на сегодняшний день в нашей области реализуется целый ряд государственных программ по поддержке и развитию бизнеса. Таких как «Дорожная карта бизнеса 2025», «Экономика простых вещей» и «Енбек», в рамках которых начинающим и молодым предпринимателям предоставляются льготные кредиты со ставкой 6 % годовых. Однако обязательным требованием для получения финансирования является наличие залогового обеспечения. Вместе с тем, у нас в регионе имеется ряд молодых начинающих предпринимателей, не имеющих собственного имущества для предоставления в качестве залога. Среди этой категории есть и сельская молодежь, для которой льготное финансирование также затруднительно. Поэтому мы начали разработку нового проекта. Благодаря тому анализу, который мы ранее провели, сложностей в процессе разработки не возникало. Проект разработан с учетом потребностей молодых предпринимателей и поможет им в реализации их бизнес-идей.
– Как вы считаете, сколько заявок может прийти? И какая будет конкуренция?
– В настоящее время мы активно ведем разъяснительную работу с потенциальными участниками программы. К этому подключены средние специальные и высшие учебные заведения, акиматы городов и районов, филиалы Палаты «Атамекен», а также центр молодежных инициатив. Кроме того, ведется масштабная информационная работа через средства массовой информации и социальные сети.
Также мы предлагаем возможность поучаствовать в данной программе молодым лицам, которые ранее подавали заявки на получение грантов в рамках ДКБ, но по ряду причин не получили одобрение конкурсной комиссии. Как показывают предварительные результаты, молодые предприниматели проявили высокую заинтересованность в участии, и мы ожидаем поступления большого количества заявок.
– Какие вы ждете идеи по развитию своего дела от молодежи? Чего, на ваш взгляд, у нас не хватает?
– Сегодняшняя молодежь достаточно креативна, поэтому при разработке условий программы не устанавливали никаких ограничений по видам деятельности. Но хотелось бы видеть среди них проекты в сферах обрабатывающей, легкой и пищевой промышленности, а также инновационных технологий и «зеленой» экономики. В целом, мы открыты ко всем предлагаемым инициативам и максимально приложим усилия по их поддержке.
– Как будут распределяться кредиты, как будет вестись отбор победителей? Какие определены сроки?
– Прием заявок стартовал 12 октября, заявки будут приниматься до 26 октября. Для участия в программе заявителям необходимо направить интересный бизнес-план с обоснованием и видео-презентацию на сайт http://www.zhashalyk-ertis.kz. Для удобства участников на сайте размещен образец бизнес-плана, который необходимо подробно заполнить, ответив на все предложенные вопросы. Дополнительно заявителям необходимо записать видеообращение с рассказом о себе и о своей бизнес-идее. После чего с 27 по 31 октября, будет проведен предварительный анализ заявленных проектов, и по итогам 1–2 ноября специально созданной комиссией будут определены победители. Приоритет при рассмотрении будет отдан проектам с использованием инноваций и проектам в приоритетных отраслях экономики. В состав комиссии войдут руководитель управления предпринимательства, представитель Halyk Bank, региональных филиалов «Атамекен» и «Даму», а также представитель бизнес-сообщества. В дальнейшем прием документов будет продолжен циклично, и по мере поступления заявок от потенциальных участников не менее одного раза в месяц мы будем проводить заседание комиссии. Что касается объема средств, которые будут направлены на кредитование, в настоящее время в Halyk Bank зарезервировано порядка четырехсот миллионов тенге. В случае потребности банк готов рассмотреть возможность дополнительного выделения средств и увеличить данный лимит.
– Какой эффект должен дать этот проект? И что пожелаете участникам?
– Как я уже ранее говорил, «ZhasHalyk-Ertis» ориентирован на поддержку молодых предпринимателей, которые зачастую сталкиваются со сложностями в получении льготного финансирования. Таким образом, реализация программы позволит им реализовать собственные бизнес-идеи. Для государства это создание новых рабочих мест и дополнительные налоговые отчисления. Обращаясь ко всем молодым гражданам, желающим принять участие, хотелось бы сказать, что к разработке ваших бизнес-идей необходимо подойти ответственно и максимально ясно презентовать ее в представленном видеоролике.