Пятница, 29 марта
Меню

Берегитесь мошенников

  • Салауат Темирболат-улы
  • 10085
Берегитесь мошенников

Вместе с продолжающимся карантином Казахстан охватила волна мошенничеств. Преступники «разводят» народ по-крупному – люди теряют от десятков тысяч до нескольких миллионов тенге. Причем схемы обмана — самые разные. Мы встретились с павлодарцами, которые столкнулись с подобными фактами, и поговорили с полицейскими, которые расследуют эти виды преступлений. Надеемся, что наш материал поможет читателям стать более бдительными и осторожными, чтобы не попасться на уловки аферистов.

– Действительно, наши граждане находились длительное время дома, и дети, и родители. И они практически все время сидели в сети интернет: смотрели фильмы, программы, а еще – различные сайты покупок и продаж, где можно что-либо продать, или, напротив, купить. Ничего не подозревая, люди сами отправляли личные данные, в том числе номера банковских карточек и ИИН, и в итоге некоторые оказывались обманутыми, – коротко обрисовал ситуацию заместитель начальника департамента полиции по оперативной работе Ельдар Абидикенов.
По данным оперативников, обычно мошенники активизируются поздно вечером или ночью, когда люди возвращаются с работы или готовятся ко сну, или, наоборот, рано утром. То есть выбирают оптимальное время, когда их предполагаемая жертва не может быстро сориентироваться и обратиться к кому-либо за помощью или консультациями. Только с начала года павлодарские оперативники разоблачили сразу две устойчивые группы мошенников и задержали четверых преступников-одиночек.
– Я подала объявление на сайт OLX.kz, не раз это делала, не раз пользовалась услугами этого ресурса. Все всегда удачно, никаких проблем не возникало. А здесь мне приходит на ватсап сообщение, и девушка пишет, что хочет купить шкаф, который я выставила на продажу за 25 тысяч тенге. Сын женился, теперь живет отдельно, думаю, сделаю ремонт, продам лишнюю мебель. Я обрадовалась, что так быстро нашелся покупатель, и никаких подозрений у меня не было, – рассказала нам о своем горьком опыте общения с мошенниками врач-психотерапевт Лейла Камзина. – Девушка написала, что перечислит деньги, а шкаф позже заберет курьер. Я этому большого значения не предала, хотя никогда не слышала, что товар можно передавать через каких-то «курьеров». Согласилась. И тут же в ответ девушка присылает скриншот с «Каспий Голд», что оплачена полная сумма – 25 тысяч тенге. И следом присылает ссылку на сайт, и просит меня зайти по ней. Ничего не подозревая, я захожу, там очень симпатичный сайт, очень похожий на настоящий, и там появляется такое окошечко, где мне предлагают получить те деньги, которые якобы мне перевела покупательница. Но прежде чем их получить, нужно было ввести данные своей карты и СМС-код от банка. Вновь не подозревая никакого подвоха, все это делаю, нажимаю «получить», и с моей банковской карты списывается та сумма, которую я должна была получить. Девушка мне начала объяснять, что, видимо, произошел какой-то сбой, и попросила выполнить еще несколько действий. В итоге с моей карты списали 75 тысяч тенге – в три раза больше той цены, за которую я хотела продать шкаф.

Лейла Рафаилевна сразу позвонила в колл-центр своего банка и сообщила о случившемся. Оператор тут же заблокировал карту.
– Спрашиваю у банковского консультанта: надо  мне обращаться в полицию? «Нет, не надо, мы занимаемся», – ответил он. Через неделю я опять звоню, снова начинаю задавать вопросы по своей ситуации, мне говорят сначала, что все в работе, что нужно еще подождать. Думаю, хорошо, подожду. Затем снова звоню, начинаю задавать уточняющие вопросы по своей карте, а она кредитная, мне надо ее закрыть до определенного числа, и на этом этапе мне консультант говорит: «Все, обращайтесь в полицию, банк этим заниматься не будет». У меня была истерика, потому что настолько безапелляционно банк ответил мне, даже попытки не было, чтобы сказать: «Давайте мы попробуем для вас что-нибудь сделать, хорошо, я уточню». Нет, никаких таких попыток. «Все! Что вы еще хотите? Мы вам ничего не должны», – так грубо ответили мне в банке. Но я этого так не оставлю, пусть извиняются. Я намерена довести это до конца и уже обратилась в полицию и написала жалобу в Национальный банк, – сообщила доктор Камзина.
OLX.kz, Кrisha.kz, Коlеsа.kz – это наиболее популярные в народе сайты купли-продаж, на которых «пасутся» мошенники. На днях одна из жительниц Павлодара обнаружила, что неизвестные выставили на продажу ее итальянскую мебель. Шкаф и кровать установлены в квартире, которую она сдает посуточно в аренду. Свою мебель она узнала по фото. Решила проверить и позвонила продавцу.
– Трубку взял мужчина, который сообщил цену за мебель – 450 тысяч тенге. Я была огорошена. Потом он согласился немного скинуть. Договорились встретиться на другой день, чтобы посмотреть ту самую мебель. Едва мы с ним переговорили, как мне начал звонить другой мужчина, видимо, его подельник, чтобы завтра снять квартиру на сутки. Еще пришли две подозрительные девушки, которые тоже якобы хотели снять квартиру, походили, посмотрели, увидели, что в нашем подъезде установлены видеокамеры, и отказались. То есть, получается, они таким образом могут продавать не только чужую мебель, но и квартиры. Кстати, наша встреча с мошенником так и не состоялась, – рассказала Лариса.

В последнее время мы все чаще слышим о фактах незаконного снятия денег с банковских карточек. Иногда в этом оказываются замешаны сами сотрудники финансовых институтов, но чаще проникновение в базу данных клиентов осуществляется извне. И тогда вернуть свои деньги уже практически невозможно.
– Такое я раньше видел только в кино и никогда не думал, что стану участником похожей ситуации. Нужно было через карточку оплатить ипотеку, закинул солидную сумму. Буквально через минуту пришли два СМС-сообщения о списании моих денег. Двумя равными частями увели на другую виртуальную карту, – рассказал свою историю спортивный журналист телеканала «Ирбис» Артем Буланов. – Сначала у меня был шок, растерянность? как так? Сразу позвонил сотрудникам банка, карту заблокировали, но что толку? Деньги уже «улетели». Не было никаких подтверждающих СМС, никаких запросов, просто произошло наглое списание.
Артем оперативно предпринял меры, обратился одновременно в полицию и к юристам.
– Я начал бороться, подключил хороших специалистов, написал в различные инстанции, заручился информацией людей, которые попали в такую же ситуацию – у них точно так же были списаны деньги. То есть я уже был юридически подкован и составил очень сложные вопросы для службы безопасности банка, где приводил конкретные примеры. В итоге банк пошел мне навстречу. Мне повезло, и мне вернули мои деньги, – рассказал о благополучном финале своей истории Артем Буланов.
Если в случае с Артемом никаких предварительных сообщений или звонков не поступало и мошенники нагло «увели» деньги, взломав его карту, то у других жертв все было иначе.

– В день поступления заработной платы мне позвонили некие люди, они представились сотрудниками службы безопасности моего банка. Они спросили, переводила ли я деньги на счет российского банка. После того как я ответила «нет», они сказали, что, возможно, произошел взлом данных, и кто-то пытается украсть мои деньги. Объяснили, что нужно срочно это остановить, они мне якобы в этом помогут, только нужно четко следовать их алгоритму. Я немного растерялась и, конечно, согласилась. Просто доверилась тому, что это сотрудники банка. Однако в итоге всего с моей карты сняли довольно крупную сумму – 140 тысяч тенге, и номера тут же были отключены. Конечно же, я немедленно обратилась в службу поддержки клиентов своего банка, но пока никаких результатов нет, – сообщила о краже денег со своей банковской карты павлодарка Гайнель-Хаят Машрапова, которая работает государственным служащим.
И таких фактов обмана и снятия денег с банковских карт немало, – отмечают в полиции. Кто «сливает» личные данные клиентов банков, сейчас устанавливается.
– Мошенники умело воздействуют на психологию граждан, и с очень подвешенным языком. Если вкратце, то это люди от 20 до 40 лет. Как правило, безработные и ранее не попадавшие в поле зрение правоохранительных органов. Они хорошо разбираются в различных компьютерных программах и умеют составлять сложные алгоритмы. Как правило самоучки, без высшего образования или с незаконченным высшим образованием, – привел словестный портрет преступников старший оперуполномоченный управления криминальной полиции Адильбек Брыков.

За последнее время павлодарские полицейские достаточно успешно раскрыли целую серию преступлений, в которых жертвами становились пользователи, точнее, пользовательницы сайтов знакомств. В одном из случаев уже немолодой мужчина обвел вокруг пальцев порядка полусотни женщин, в другом 24-летний житель области обманул 37 девушек. Их, видимо, подвела чрезмерная доверчивость и сентиментальность. Была ли любовь с первого взгляда – трудно сказать. Ведь жертвы ни разу не видели своих виртуальных женихов вживую, все общение проходило в режиме онлайн.
– Он создавал в социальной сети разные фейковые аккаунты под различными именами, и размещал фотографии популярных личностей нашей области. У нас есть факт, когда он представился хоккеистом, играющим за наш клуб. А еще он представлялся известным блогером. Просто знакомился с девушками и делал им комплименты. Переписывался в течение двух-трех недель, а потом, когда уже вошел в доверие к своим жертвам, говорил, что находится за пределами Казахстана. Сообщал, что застрял в Омске, и что из-за карантина не может приехать, так как границы закрыты. Однако на территории Казахстана у него осталась больная мать, которой необходимо лечение, и что нужно купить дорогостоящие медикаменты, либо провести сложную операцию. Девушки соглашались помочь, – раскрыл схему обмана, которую использовал молодой павлодарец, старший оперуполномоченный управления криминальной полиции Адильбек Брыков.
Кредиты мошенник оформлял через микрокредитные организации, где требуется минимум документов – удостоверение личности и банковская карточка.
– Его жертвами стали одинокие девушки, которые искренне желали ему помочь. Он признавался им в любви, обещал вскоре приехать, построить некие отношения и познакомить со своей матерью, которая якобы болеет. Вот так обольщал и обманывал девушек, которые искали себе пару на сайтах знакомств, – пояснил Адильбек Брыков.
Мошенники идут на различные шулерские методы для психологического воздействия на сознание людей. Обычно они работают небольшими группами по 2–3 человека. В компании обязательно присутствует девушка, которая и названивает людям, представляясь то покупателем, то продавцом, либо сотрудницей банка или госучреждений. К приятному женскому голосу доверия всегда больше, – говорят психологи. С недавних пор мошенники начали названивать людям, которые имеют непогашенные кредиты в банках второго уровня. Как правило, делают это девушки, которые представляются сотрудницами социальной службы, и сообщают своим будущим жертвам хорошую новость. Человеку говорят, что он стал участником новой программы социальной защиты в условиях карантина, и ему полагается гарантированная выплата от государства.

– Они начали с СМС. Прислали небольшой текст с приветствием, причем с точным указанием моего имени и отчества. Все аккуратно и культурно. А уже потом пошли звонки, – рассказала о том, как ее хотели обмануть, павлодарка Анастасия Степаненко. – Девушка с очень приятным голосом сказала, что она из управления социальной защиты и координации занятости. Сказала, что я попала под какую-то программу, и мне государство должно произвести выплату в размере 800 тысяч тенге. Меня это удивило и одновременно насторожило. Потому что о таких социальных выплатах я никогда не слышала, и не видела нигде. У нас же даже 42 500 не каждому, кто подавал заявление, выплатили.
Анастасия работает парикмахером и о странном звонке тут же рассказала коллегам. Они решили посмотреть, что дальше будет.
– Мне было интересно, и я шла дальше, разговаривала с ней. Она мне говорит: «Вы нуждаетесь в этих деньгах?» Говорю: конечно, нуждаюсь, тем более одна с ребенком. Она говорит: «хорошо», откуда-то знает мои данные, диктует мой ИИН, я только подтверждаю. Затем говорит, что отправила мои данные на «Казпочту», якобы ждем подтверждения. Потом она снова звонит. Говорит: «У вас тут стоит арест на ИИН, вам нужно связаться с судебным исполнителем». Дает какие-то данные и просит срочно перезвонить ему, узнать, что же могло произойти. Не проходит и пяти минут, она снова перезванивает. Спрашивает: «Вы связались с судебным исполнителем?». Говорю: «Нет еще». А она настаивает, что надо срочно этот вопрос решить сейчас. Я звоню по номеру телефона, который она мне дала. Там берет опять же девушка, тоже с таким приятным голосом, такое было ощущение, что они ждали, что я сейчас им позвоню. И говорит мне, что ИИН арестован из-за кредита в «Каспи Банке». «Если вы сейчас оплатите 100 тысяч тенге, то арест автоматически будет снят в течение 10 минут», – такой совет дают мне. Спустя еще несколько минут девушка снова перезванивает мне, говорит: «Постарайтесь этот вопрос до трех часов дня решить, так как ваши деньги висят, а мне надо их вам перечислить». Вот такая вот ситуация, вот такие бывают мошенники, – сообщила Анастасия Степаненко, чтобы предупредить павлодарцев.
В департаменте полиции провели анализ и выделили пять основных видов мошенничеств, которые на сегодняшний день наиболее распространены в Павлодарской области.
– На первом месте идет обман по объявлениям на сайтах купли-продажи под предлогом получения предоплаты. Второе – СМС-рассылки о тех или иных выигрышах. Чаще всего якобы разыгрывают телефоны, телевизоры, другая бытовая техника. На третьем месте – оформление онлайн-кредитов. Четвертое – перевод денег с использованием услуги мобильный банкинг. И на пятом месте по распространенности – раскрутка инвестиций, денежных средств в сети интернет. Я бы хотел попросить наших граждан не терять бдительности, а преступникам сказать, что их час все равно наступит, и они понесут наказание, – отметил заместитель начальника департамента полиции по оперативной работе Ельдар Абидикенов.

Мошенников ничего не останавливает, и у них нет никаких нравственных ценностей. Они обманывают крупные предприятия, организации, простых людей и даже благотворительные фонды. На днях неизвестный пытался выманить деньги с активистов знаменитого поискового отряда «Vita», бойцы которого уже много лет помогают искать и находить без вести пропавших людей.
– Ночью на мой номер прислал сообщение какой-то парень. Он написал: «Здравствуйте, у нас есть информация по местонахождению Жунусова Жаната». К слову сказать, Жунусов Жанат – это наш без вести пропавший человек, которого мы разыскиваем уже достаточно давно. История очень запутанная, и, конечно же, мы очень переживаем. Мы очень обрадовались, что, во-первых, человек жив, и есть информация о нем. Но, к сожалению, все было омрачено тем, что с меня начали вытягивать деньги. То есть, человек сказал, что он даст информацию взамен на 200 долларов, – рассказала о случившемся руководитель поискового отряда Екатерина Кудрявцева.
Неизвестный прислал несколько сообщений. Как выяснилось в итоге, номер был зарегистрирован в Алматинской области.
– Я была удивлена, потому что в первый раз с таким столкнулась, в первый раз пришло сообщение, в котором человек действительно обещал дать информацию. Мы ведь с ним переписывались, но надежда не оправдалась. Очень большое разочарование было и в людях, и во всем, после того как узнала, что это мошенник. Во время поисков Жаната наши ребята сутками не спали. Столько было задействовано сил и энергии, честно сказать, даже кровь из носа шла у наших мальчиков, которые голодными сутками там торчали, искали человека. Поэтому, конечно, нам очень неприятно, больно и очень жаль родственников. Я была удивлена тем, что мошенники действительно ничем не брезгуют, потому что они даже спрашивали номер родственников. Это бессердечные люди. У родственников и так большое горе, жена была беременная, когда Жанат пропал. Сейчас уже родился ребенок. Действительно, люди ни перед чем не останавливаются, подлость человека порой зашкаливает. И действует этот мошенник не только в нашем городе, по всей стране. Сразу с нескольких городов Казахстана мне прислали такие же скрины, он и у них вымогал деньги, – сообщила Екатерина Кудрявцева.

Практика показывает, что как бы мошенники ни конспирировались, в один прекрасный день они все равно попадаются. Так случилось и с 32-летним павлодарцем, который в течение полугода обманывал людей. Сейчас он уже осужден. Что удивительно, на суде пострадавшие попросили не лишать его свободы и дать минимальный срок.
– Деньги нужны были, работы не было. Начал заниматься телефонным мошенничеством, интернет-мошенничеством, всяким разным таким. Звонил ночью, просто наугад набирал городские номера телефонов. Представлялся сотрудником полиции, говорил, что якобы там ваш сын попал в аварию, вашего сына задержали с наркотиками и так далее. Люди верили, соглашалась с моими условиями. У меня было 11 потерпевших. Требовал от них от 50 до 300 тысяч тенге. Сейчас со всеми потерпевшими уже рассчитался, взял кредит в банке. Извиняюсь перед всеми, так вот получилось, жизнь заставила, – сказал в интервью осужденный Иван.
Для борьбы с мошенничеством в департаменте полиции развернута специальная группа, куда вошли лучшие оперативники.
– Сотрудниками полиции на постоянной основе проводится мониторинг сети интернет. Внимательно смотрим те же объявления на сайтах продаж. Наиболее подозрительную информацию собираем, проверяем, после чего уже с иными органами отрабатываем поступившие данные. Кроме того, у нас имеется взаимодействие с другими организациями – с теми же интернет-платформами, магазинами и финансовыми учреждениями. В настоящее время в Павлодарской области зарегистрировано свыше 700 фактов мошенничеств, совершенных в отношении пользователей информационных сетей. Более половины из них раскрыты. Однако опасения вызывает именно те факты, когда мошенники создают фейковые аккаунты. Мы, узнав о тех или иных схемах, с профилактической целью разъясняем населению, чтобы предупредить возможные новые факты обмана. Мошенники к тому моменту уже начинают внедрять новые схемы. Поэтому мы просим население быть бдительными. Пожалуйста, не отвечайте на незнакомые номера, не ведите переписку с неизвестными людьми и никому не сообщайте свои личные данные, – обратился к павлодарцам старший оперуполномоченный управления криминальной полиции Адильбек Брыков.