Суббота, 20 апреля
Меню

Независимость – через господдержку

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1017
Независимость – через господдержку
В инструментальном цехе набивают блоки будущих изделий пружинами

Все чаще павлодарские бизнесмены замещают импорт собственной продукцией благодаря государственным программам поддержки.

У предпринимателей нынче немало возможностей сказать свое слово на рынке товаров. Так, воспользовавшись госпрограммой «Экономика простых вещей» и поддержкой Фонда развития предпринимательства «Даму», ТОО «ТАВИ Павлодар», начинавшее в 2002 году как реализатор мебельной фурнитуры, пришло к самодостаточному производству матрасов.
– В 2019 году взяли 175 миллионов тенге под 6 % годовых, еще 9 % банковской ставки оплачиваются государственными субсидиями. Благодаря существенной поддержке фонда «Даму», давшего 40 % гарантии от суммы кредита, мы на эти деньги приобрели производственную базу и новое оборудование, – рассказывает начальник производства Александр Вайвод.
Инструментальный цех гремит металлом – здесь его гнут в пружины и рамки будущих изделий, связывают в блоки. В сборочном цехе уже идет тихая работа – стежка, оклейка и обивка, матрасы и мебельные пружинные блоки обретают мягкую основу и оболочку. В день павлодарский производитель выпускает 100–150 матрасов разных видов сложности – на массовую продажу и под заказ.

– Сейчас закупленное оборудование в пути и будет установлено в октябре. Это линия производства независимого блока. С момента ее запуска мы будем изготавливать уже матрасы, где каждая пружина размещается в свой тканевый стаканчик. Раньше мы приобретали эти блоки в России, а теперь будем выпускать свои. Вообще, кроме российского металла мы стараемся все использовать казахстанское. Однако в наших планах заменить и барнаульский, и семипалатинский синтепон своим, – добавляет Александр Альбертович. – Новое оборудование позволит предприятию увеличить производительность, улучшить качество и сократить зависимость от поставщиков сырья. А свое производство намного дешевле.
ТОО дает работу 30 специалистам, они в цехах проходят обучение и устраиваются на сдельную оплату. «Меньше 150 тысяч в месяц они не получают», – говорит начальник производства.
Сейчас компания продает свою продукцию не только в торговых точках Павлодара, но и в филиалах по стране – Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Семипалатинске. «В перспективе, надеюсь, мы охватим весь Казахстан», – убежден Вайвод.
Павлодарская область занимает первое место по реализации госпрограммы «Дорожная карта бизнеса – 2025»: только с начала года местный филиал Фонда «Даму» подписал договоры субсидирования по 157 проектам (в том числе 9 – по «Экономике простых вещей») на общую сумму кредитов 13,3 млрд тенге и по 120 проектам выдал гарантии почти на 2 миллиарда тенге.