Пятница, 19 апреля
Меню

Covid-19: в ожидании второй волны

  • Салауат Темирболат-улы
  • 1016
Covid-19: в ожидании второй волны

Мировые СМИ словно наперегонки сообщают все о новых и новых очагах вспышки коронавирусной инфекции. Вирус-убийца начал повторное наступление во многих странах Европы, установив новые антирекорды. В Израиле вновь пошли на одну из самых непопулярных мер и ввели строгий карантин. Причем случилось это незадолго до Рош ха-Шана (еврейского Нового года – прим. НЖ). За океаном – в США – количество смертей от коронавируса приближается к двумстам тысячам, а это больше, чем в любой другой стране мира. Всего же, по данным института Джона Хопкинса, число заболевших перевалило за 31 миллион (из них почти миллион умерших).

Между тем в Казахстане ситуация пока остается спокойной: по данным официального сайта Минздрава по COVID-19  за 21 сентября зафиксировано 20 случаев заболевания “пневмонией с признаками коронавирусной инфекции”. Стало немного спокойнее и в отечественном сегменте интернета, и в социальных сетях. Фейковой информации вокруг коронавируса уже значительно меньше. Тем не менее, отдельные призывы не верить в смертельную опасность коронавируса, и что это обычный грипп, – все же проскальзывают.

Таксисты знают все
Журналистам часто приходится общаться с разными группами населения и получать “обзорную” информацию о том, что волнует людей в конкретный промежуток времени. По моим наблюдениям, у большей части тема возможного прихода в Казахстан второй волны эпидемии вызывает серьезное раздражение. Ведь это снова может привести к ужесточению карантинных мероприятий. Другая часть, напротив, живо обсуждает меры защиты и готовится встретить ее во всеоружии.
На днях я ехал в такси, и водитель по имени Арман (кстати, мы оба были в масках) рассказал о том, что запретил своей престарелой маме ходить к кому-либо в гости. А приглашают ее, оказывается, регулярно: то у бывшей коллеги день рождения, то у соседки родился внук, или кто-то из дальних родственников сосватал дочь. Несмотря на пандемию и регулярные предупреждения о штрафах казахстанцы не перестали с помпой отмечать юбилеи, свадьбы и закатывать по любому поводу пир на весь мир. Это можно видеть по полицейским сводкам. Владельцы кафе и ресторанов в свое оправдание утверждают, что терпят огромные убытки и потому вынужденно идут на риск. Как говорится, если есть спрос, всегда найдется предложение. Даже в такой непростой ситуации.
Но вернемся к нашему диалогу с таксистом. Время в пути заняло около 15 минут, но мы успели о многом поговорить. По словам моего собеседника, его жена с самого начала пандемии работает дистанционно. То есть почти все время дома. Отдавать ребенка в детский сад из соображений безопасности тоже не стали, хотя есть дежурные группы. Но сам мужчина, в случае второй волны коронавирусной стихии, не готов сидеть в четырех стенах в строгой самоизоляции. Нужно кормить семью, а потому он будет вынужден дальше таксовать.
Как оказалось, тема мифов и фейков, связанных с вирусом, его беспокоит не меньше. Говорит, что только по этой причине перестал читать многие сайты и вышел из нескольких пабликов. “Хреном вирус не возьмешь”, – сказал как отрезал мой собеседник. На вопрос, как ему удалось распознать, что это были ложные сведения, Арман ответил, что “звонил знающим людям”. Те же знающие люди посоветовали ему быть крайне осторожным, так как если эпидемия снова полыхает в Европе, то вскоре может добраться и до нас. При этом Армана крайне возмущают те, кто до сих пор верит во “всемирный заговор” и демонстративно игнорируют просьбы соблюдать санитарные требования. Наша беседа завершилась пожеланием водителя, чтобы СМИ больше рассказывали правды о том, что происходит на самом деле, и есть ли у власти возможности реально противостоять эпидемии.

Доверяй, но проверяй!
Как профессиональному журналисту мне и самому с начала пандемии приходилось развенчивать некоторые мифы, и через свои репортажи разъяснять населению, где ложь, а где правда.  Авторы ложных сообщений используют шулерские приемы манипуляций общественным сознанием, и противостоять им непросто. Часто они камуфлируют свою фейковую информацию под заявления каких-либо ученых или официальных лиц, которых на самом деле не существует. Взять хотя бы историю с тем же хреном или имбирем, эффективность которых при коронавирусе якобы подтверждали даже “видные” ученые, –  правда, из несуществующих НИИ, академий и союзов. После того как новость ушла в народ люди массово бросились к овощным лавкам, а цены на эти чудо-средства подскочили в разы. В общем, людей использовали, что называется, втемную. В редакции мы ежедневно обсуждали эту тему и подготовили целую серию репортажей с опровержениями, использовав при этом комментарии авторитетных ученых и врачей. Но уже настоящих, из настоящих клиник и научно-исследовательских институтов и центров.
Профессиональным журналистам приходится сталкиваться и со случаями, когда лжеавторы рисуют красочную инфографику с различными цифрами или расчетами. В них, как правило, заявляется, что “власти скрывают данные от народа”, а здесь вам, пожалуйста, – “истинная картина”. Но подобные фейки встречаются реже, чем короткие текстовые или звуковые сообщения, которые легче распространить на большую аудиторию посредством WhatsApp или других мессенджеров. Они обычно очень эмоциональные и, как правило, носят анонимный характер. Либо источником информации служит “соседка”, “коллега по работе”, “знакомый из акимата” или даже “человек из правительства”. Большинство павлодарцев, убедившись в бредовости этих идей, надеюсь, уже научились распознавать подобные ложные сведения. Особенно много их было в самом начале введения в стране жесткого картина.
Есть фейки, которые идут с привязкой к какому-то определенному региону. Подтекст тот же: “официальные власти скрыли данные”. При этом автор обязательно попросит максимального репоста. Проверить подобные сообщения нетрудно. Стоит только загуглить, и окажется, что точно такая же новость уже звучала, но в другом городе или регионе. Вообще, поиск в Сети часто помогает найти новости-двойники.

Простые рецепты борьбы с пандемией
Когда COVID-19 пришел в Казахстан и появились первые заболевшие, нашлось немало скептиков, которые не поверили в масштабы самой эпидемии. “Раз никто из знакомых не заболел, значит, все вранье”, – таким был примерный подтекст сообщений, которые активно распространялись в социальных сетях. Мы нашли пациентов, которые только недавно переболели и выписались из госпиталей, и записали с ними откровенные интервью. Это было лучшим доказательством того, что вирус на самом деле существует и очень коварен, и нельзя верить ложным заявлениям.
А потом наступил июнь, в Павлодаре началась уже не вспышка, а настоящая эпидемия коронавирусной инфекции, и кому-то что-либо доказывать уже не было необходимости. Сейчас жители региона снова расслабились, хотя санврачи просят население строго соблюдать меры безопасности, так как вторая волна может ударить в любой момент.
Но в наших силах сделать так, чтобы вторая волна задела как можно меньшее количество наших сограждан – близких, родных, знакомых. И ведь многого для этого не нужно: соблюдать социальную дистанцию, пользоваться масками в общественных местах, обрабатывать руки. И не верить на слово всему, что вам присылают в соцсетях. Берегите себя!

Данная публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности авторов и не отражает точку зрения Европейского Союза.