Четверг, 18 апреля
Меню

Мир, труд, велосипед

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 744
Мир, труд, велосипед
Фото Константина Шелкова и Натальи Колмагоровой

Велосипедистка из Павлодара поделилась секретом долголетия

80-летняя Полина Стромкина из Павлодара поделилась секретом счастливой жизни.

Полина Сидоровна Стромкина крутит педали своего «мерседеса» уже 70 лет. Жизнерадостности женщины порой завидует молодежь. С любительницей велопрогулок встретился и поговорил о жизни корреспондент НЖ.
В областном центре уроженка Алтайского края Полина  Стромкина живет более полувека.
– Когда-то моему отцу, приехавшему в гости к своей племяннице в Павлодар, этот город понравился, – вспоминает женщина. – Здешний климат показался ему теплее. Я успела к этому времени окончить четыре класса, на этом образование завершилось. С 13 лет работала с отцом в колхозе: летом пасли коров, зимой управлялись с ними в сарае. Едва исполнилось 16, стала дояркой, успевала еще и на току работать с другими ребятами. В общем, что такое тяжелый труд, знаю очень хорошо.

Переехав в Павлодар, 20-летняя Полина Стромкина вначале работала на кирпичном заводе, потом почтальоном. Вскоре вышла замуж, один за другим родились семеро детей. Между домашними делами наша героиня успевала подрабатывать, не отказывалась ни от какой работы. Муж трудился шофером.
– В ближайшем магазине, где я работала техничкой, предложили должность вначале продавца, потом инкассатора, – поделилась воспоминаниями Полина Сидоровна. – Дело в том, что, имея четыре класса за плечами, я считала в уме быстрее, чем те, у кого 10 классов образования.  
Сегодня у нее восемь внуков, подрастает правнук. С большим удовольствием они бывают у бабушки.
– Я очень люблю людей, особенно молодежь. Она, конечно, совсем не похожа на нас в молодости, – считает женщина. – Не всегда нас понимают, но обижаться на них за это нельзя. Всему свое время. Я бы посоветовала молодым немного приземлиться, не гнаться за чем-то несбыточным, а еще много работать. В том числе и на земле, она – наша кормилица.
День у Полины Стромкиной начинается в пять утра. Первым делом зарядка, потом домашнее хозяйство. Оно большое: корова Дина с теленком, пять курочек во главе с петухом Петровичем, несколько индоуток, собака Пират, кошки Феня и Муся, еще небольшой приусадебный участок. Всё требует внимания.
– Коров держим более 50 лет, без парного молока, домашних продуктов не представляю свою жизнь, – улыбается наша собеседница. – Управлюсь дома и на своем «мерседесе» на дачу. Она в садоводстве «Строитель», еду минут 30, скорость у меня приличная. Редкий день не бываю на даче. По дороге водители мне приветливо машут, многие на пассажирских автобусах меня знают, только вот один с девятого маршрута за что-то невзлюбил.
С велосипедом Полина Сидоровна не расстается с 11 лет и старается никому его не давать.

– Если кто-то сел на мой велосипед – все, считай, пропало, – заявила пенсионерка. – Это мой транспорт, и все. Была бы возможность, к велосипеду приделала бы колеса и зимой еще каталась бы. В молодости сама его и ремонтировала, сейчас этим занимается сын. «Мерседес» поднимает до 70 кг, я все на нем перевожу.  
Энергии и жизнелюбия Полине Стромкиной не занимать. В этом году пенсионерка перенесла операцию по удалению камня в мочевом пузыре. Через месяц уже косила литовкой сено для коровы, чем немало удивила даже своих детей.
– Мама научила нас быть честными, порядочными людьми, относиться к другим с заботой и уважением, – рассказывает младшая из дочерей, Наталья. – Любовь к труду и к людям труда привили нам с раннего детства. Мы все делаем дружно.  
9 октября Полине Сидоровне исполняется 81 год.
На праздничном столе традиционно появятся бешбармак, манты и знаменитые блины – такие, как никто не умеет печь.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №35, 17.09.2020г.