Суббота, 20 апреля
Меню

Всё, что нужно знать о вакцине от Ковид в РК

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1362
Всё, что нужно знать о вакцине от Ковид в РК

Ещё раз о прививках

«Я прививок не боюсь, если надо – уколюсь!» — слова персонажа из старого детского мультика сейчас актуальны, как никогда. Во-первых, потому, что в последние годы ряды антипрививочников пополнились новыми адептами, которые зачастую не могут аргументировать свой отказ конкретными фактами, но, тем не менее, опасающихся пресловутых «уколов», якобы вызывающих многочисленные осложнения. Страшилок и фейков в интернете на эту тему хватает с избытком. Во-вторых, в связи с пандемией коронавируса Covid-19, вакцины от которой пока еще на стадии клинических испытаний, но должны остановить ее распространение и отменить непопулярные карантинные меры. Поэтому мы попросили известного в нашем регионе врача-иммунолога Михаила Николаевича Валивача, уже не раз выступавшего экспертом в наших прошлых публикациях, ответить на самые актуальные вопросы, обсуждающиеся сегодня в каждой семье.

– Переболели ковидом в самый сложный период – в июле. Анализы наши потеряли, не знаем, как теперь поступить. И как теперь узнать, надо ли вакцинироваться? Надолго ли хватит нашего иммунитета?
– После перенесенной болезни формируется клеточный и гуморальный иммунитет против нее. Клеточный иммунитет – это когда иммунные клетки-лимфоциты крови и тканей могут распознавать инфекцию и бороться с ней путем убийства своих зараженных вирусом клеток. Гуморальный иммунитет – это антитела (белковые вещества, которые связываются с вирусом в крови и уничтожают его). Основную роль играет клеточный иммунитет, а антитела вспомогательную. Для выявления людей, сформировавших иммунитет против вируса, исследуют антитела, так как для этого существуют надежные и относительно недорогие методы. Для исследования клеточного иммунитета применяются трудоемкие методы с культурами тканей, и такие исследования проводят редко и только в научных целях.
После перенесенной вирусной инфекции у подавляющего большинства формируются оба вида иммунитета. Для его обнаружения в Республике Казахстан применяется диагностическое исследование крови, которое называется «Определение суммарных антител к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19) методом электрохемилюминисценции (ЭХЛ)». Есть также экспресс-метод, который выполняется за несколько минут, но он менее чувствительный «Определение антител классов IgG/IgM, к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19) экспресс-метод».
Как долго сохраняется иммунный ответ к коронавирусу, мы пока не знаем. Ответить на этот вопрос можно будет лишь через несколько лет. Можно рассуждать по аналогии с другим вирусом, вирусом гриппа. Там иммунитет сохраняется 4–5 лет после перенесенного заболевания. По аналогии с гриппом можно также ожидать, что у очень малой пропорции людей могут быть повторные заболевания. То есть стойкий иммунитет не формируется. Такая закономерность характерна для всех инфекций.

– Переболели всей семьей, тяжело, еще в апреле. Были положительные тесты ПЦР на ковид. Как понять, нужно ли нам вакцинироваться, если с момента заражения пройдет уже более полугода?
– Я бы в вашей ситуации не стал вакцинироваться, так как иммунизация уже произошла естественным путем.
– Ребенок-аллергик тяжело переносит сезонную аллергию на цветение растений. Может это быть противопоказанием или временным отводом для профилактических прививок? Как поступить родителям, если в поликлинике никакой информации толком не добьешься, особенно в пандемию 2020 года?
– Аллергия – это неадекватная реакция на определенные аллергены (чужеродные вещества). У каждого человека может быть свой аллерген, но не каждый о нем знает, так как еще не сталкивался. Могут быть аллергические и другие побочные реакции и на компоненты вакцины. Посмотрите таблицу.
Сезонная аллергия не имеет отношения к компонентам вакцины и не является основанием для отказа от прививки.
– Если почитать про возможные осложнения от той же прививки БЦЖ, страшно становится. Например, туберкулез кости при неправильном введении. Кого-то это пугает. Как обезопасить взрослых и детей от вероятных осложнений при вакцинации? Есть какие-то основные правила для пациентов?
– БЦЖ – это живая вакцина, представленная ослабленным штаммом микобактерии туберкулеза. Некоторые очень редкие люди могут заболеть даже от ослабленного штамма, и их приходится лечить. Тем не менее, после выздоровления у них сформируется иммунитет. Представим себе, что такой человек не был привит и заразился настоящим туберкулезом. Тяжелая форма болезни будет гарантирована. Это особенно опасно, так как все большее распространение получает туберкулез, устойчивый ко всем известным лекарствам. БЦЖ (расшифровка звучит как Bacillus Calmette-Guérin), устойчивой к лекарствам, не существует. Взвесим все за и против. Нужно вакцинироваться, несмотря на риски.
Поскольку БЦЖ – это живая вакцина, есть противопоказания. Посмотрите по ссылке: http://minzdrav.gov.by/ru/dlya-belorusskikh-grazhdan/vaktsinatsiya/vaktsinatsiya-protiv-tuberkuleza-btszh-.php
«Среди них:
• врожденные (первичные) иммунодефицитные состояния;
• ВИЧ-инфекция у ребенка. При ВИЧ-инфицировании мамы как можно быстрее определяют ВИЧ-статус ребенка. Если у такого малыша не диагностируют ВИЧ-инфекцию, его прививают БЦЖ-М;
• тяжелые, генерализованные формы БЦЖ-инфекции (осложнений БЦЖ-вакцинации) у старших родных братьев или сестер.
Прививка будет выполнена позже, если новорожденный весит менее 2 кг, у малыша развилась гнойная инфекция кожи или была тяжелая родовая травма. Помимо этого, сроки прививки отодвигаются в случае гемолитической болезни новорожденного, острой респираторной вирусной инфекции, пневмонии, тяжелой формы желтухи.
Если у ребенка все противопоказания были сняты до двух месяцев, малыша могут привить без предварительной постановки пробы Манту. Детям старше двух месяцев сначала ставят пробу Манту и вакцинируют против туберкулеза только в том случае, если результат отрицательный.
Кожные тесты (проба Манту, диаскинтест) – метод профилактического обследования детей на наличие в организме туберкулезной инфекции. В нашей стране они обязательны для тех маленьких граждан, которые находятся в группах высокого риска заражения туберкулезом. В наиболее значимую группу риска входят дети, имевшие контакт с больным активной формой туберкулеза. Взрослым рекомендовано проходить флюорографию.
– Если пропустил иммунизацию по болезни, можно ли потом дополнительно пройти вакцинацию от гриппа? Или нужно делать это строго в определенное время?
– Вакцинацию от гриппа проводят в период ожидания прихода эпидемии, когда эпидемия уже в какой-то стране началась и известен тип вируса, от которого нужно вакцинировать. То есть, если вы не успели привиться, а эпидемия гриппа уже началась, прививаться уже нет смысла.
– Вакцина от ковида: где людям искать информацию о рекомендациях и противопоказаниях? У кого проконсультироваться?
– В мире разрабатывается несколько вакцин. О запуске вакцины в производство заявила пока только Российская Федерация. Это стало возможным благодаря тому, что вакцину начали выпускать одновременно с началом третьей фазы клинических испытаний. Во время третьей фазы вакцину применяют у нескольких тысяч человек. Только после анализа результатов третьей фазы даются окончательные рекомендации по применению вакцины.
Пока мы не имеем ответа на данный вопрос.
– Появилась информация сразу о нескольких вакцинах от ковида, но все они еще испытываются. Какую вакцину вы лично поставили бы себе и своим близким?
– Все эти вакцины разрабатываются серьезными организациями. Я еще не переболел ковидом и уже устал переживать. Поступлю я следующим образом. Как только появится первая доступная вакцина, я привьюсь. Через две недели проведу исследование на суммарные антитела. Если они окажутся отрицательными, то буду ждать появление следующей вакцины. Я сторонник вакцинации. Благодаря этому я уже более 20 лет не болел гриппом.
– Я работаю в школе. Ходят слухи, что медиков и учителей начнут прививать в первую очередь, и чуть ли не под угрозой увольнения. Правда ли это, и можно ли будет отказаться от вакцинации, если я этого не хочу.
– Вас не уволят, а просто не допустят к работе, пока не привьетесь. Вы можете отказаться одновременно и от прививки, и от профессии, так как речь идет не только о вашем здоровье, но, что главное, о здоровье детей. Если вы этого не понимаете, то, возможно, вам не нужно работать в школе.
– Каким образом понять, что ты еще не переболел (перенес в легкой форме, например), и вакцинация тебе нужна? А если был бессимптомным, то образовался ли иммунитет?
– Вы можете пройти исследование крови на иммунитет к коронавирусу, которое называется «Определение антител классов IgG/IgM, к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19) экспресс-метод». Если тест окажется положительным, то вы уже переболели и сформировали иммунитет.
– Когда ждать вторую волну коронавируса (самый популярный вопрос – прим. ред.)? А если она придет, будет ли смысл вакцинироваться, или это как с прививкой от гриппа, которую в разгар эпидемии смысла делать уже нет?

– Начнем с гриппа. В ожидании эпидемии проводится вакцинация. Во время эпидемии дают противоэпидемические рекомендации, но они очень условные и почти символические. Таким образом, эпидемия развивается естественным путем и прекращается, когда переболеют 70-80% населения. Тут нужно понимать, что подавляющее большинство людей уже болело гриппом в прошлом, и иммунитет у них хотя и ослаб, но не исчез полностью. Такие люди болеют нетяжело.
При коронавирусной эпидемии, как вы видите, противоэпидемические мероприятия более строгие. Это означает замедление распространения вируса до той скорости, когда количество одновременно заболевших не переполнит больницы. То есть эпидемия может продлиться и год, и долее. Выходом является вакцинация тех, кто не переболел и не приобрел иммунитет естественным путем. Приобрели вы уже иммунитет или нет, можно проверить анализом крови «Определение антител классов IgG/IgM, к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19) экспресс-метод». Я рекомендую всем, у кого этот анализ отрицательный, делать прививку, как только она станет доступной.
Насчет повторных волн. Речь идет об ускорении распространения инфекции при ослаблении противоэпидемических мероприятий, когда через две-три недели начнет регистрироваться резкое увеличение числа одновременно заболевших. Мы такой кошмар недавно пережили. Прекратить это можно только прививками.
– Я боюсь прививаться, так как от обычных прививок столько побочных эффектов, а тут новая, неизученная. Почему из нас делают подопытных кроликов?

– Когда я слышу высказывания о массе побочных эффектов от прививок, то мне хочется попросить высказывающихся привести статистику о распространенности побочных эффектов. Вакцина содержит в себе чуждые для этого организма вещества, на которые у ничтожно малого числа людей может быть неадекватная избыточная реакция. В этом отношении вакцину можно сравнить с пищей. При приеме пищи не реже, чем при вакцинации, можно столкнуться с веществами, которые у очень малого числа людей вызывают неадекватную реакцию. Можно также привести сравнение с пыльцой растений. Например, вы приехали в другую страну, и у вас развилась реакция на неизвестные вам ранее продукты питания, контакт с растениями и так далее.
Если сравнивать количество побочных действий от вакцин и их спасительную роль, последняя перевешивает. Сейчас мы испытываем массу неудобств в связи с коронавирусом. Если не будем прививаться, то список карантинных инфекций значительно пополнится.
– Хочу стать добровольцем для тестирования новой прививки от ковида. Куда мне обратиться (надоело носить маски)?
– Казахстан приобретет уже испытанную вакцину, то есть испытания будут проведены в других странах.
– Я дисциплинированно ношу маски, пользуюсь санитайзером, мою руки и обрабатываю все доступные мне поверхности, включая упаковки продуктов. Живу один и точно знаю, что еще не болел. Если я буду продолжать себя вести так же, есть ли смысл мне вакцинироваться недоделанной вакциной?
– Вакцинация будет добровольной за исключением некоторых профессий, которые работают с большими коллективами. «Недоделанных» вакцин не будет. В РК поступят вакцины, прошедшие все фазы клинических испытаний. Решайте сами. Я буду вакцинироваться.
– Будут ли прививать от коронавируса детей, не опасно ли это для них? А пожилых, которые входят в группу риска?
– Все вакцины сейчас проходят третью фазу испытаний. По их результатам будут выработаны рекомендации. Пока рано что-то говорить по этому поводу. Что касается опасности от вакцин. Вакцинация не более опасна, чем, например, съесть новый для себя продукт. Может быть непредвиденная реакция на новые для иммунитета вещества. Такие реакции возникают крайне редко, но, к сожалению, возникают. Польза же от вакцинации значительно перевешивает все побочные эффекты.
«Горячую линию» провела Елена Васильченко, «Наша Жизнь» №35, 17.09.2020г.
Фото из архива «НЖ»

Данная публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности авторов и не отражает точку зрения Европейского Союза.