Четверг, 25 апреля
Меню

День Абая

  • Ирина Ковалёва
  • 939
День Абая
Стена Абая. фото из открытых источников

Впервые в Казахстане отмечают День Абая. Новый праздник теперь будет проводиться ежегодно 10 августа. В 2020 году он приурочен к 175-летию поэта, мыслителя, композитора, просветителя, общественного деятеля, основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева.

Абай Кунанбаев родился 10 августа 1845 года в Семипалатинской области. Происходил из знатного и богатого рода биев и аристократов. Но выбрал свой путь. Его нареки Ибрагим, но бабушка называла Абаем за внимательность. Таким он и остался в народной памяти.
Наследие Абая – великая ценность казахстанского народа. На формирование его мировоззрения оказали влияние поэты и ученые Востока, русские и европейские классики. Он переводил Крылова, Лермонтова, Пушкина, Гете, Байрона. Абай стал основоположником казахской письменной литературы. И способствовал распространению русской и европейской культуры среди казахов.
Произведения Абая, а их было создано за всю жизнь около 170, доступны на разных языках мира. Его переводы позволили обогатить многие культуры. Среди других творений особо популярен цикл «Слова назидания» из 45 притч. «Қара сөздер» – это прикладная философия, неизменно отражающая этику Абая и актуальная и в 20, и в 21 веке.
Памятники Абаю Кунанбаеву есть в Казахстане, России, Узбекистане, Иране, Китае, Венгрии и Египте. Улицы, названные в честь Абая, встречаются не только в казахстанских городах, а также в Дели, Киеве, Каире, Ташкенте, Берлине, Бишкеке. Разные авторы искали и находили в творчестве казахского просветителя нечто близкое, понятное, истинное.
Народным стал лиричный напев «Көзімнің қарасы». Его исполняли и исполняют уже столько лет, признаваясь в любви! Причем, взявшись раз постичь эту проникновенную песню, с ней уже не расстаются. Меняются стили и жанры, но слова и мотив всегда выводят на определенное настроение. Несколько лет назад израильский певец Нати Гейл обещал павлодарской публике на концерте симфонического оркестра в следующий приезд обязательно исполнить что-то на казахском языке. Что же спеть? – спросил он меня после записи интервью. – Абаевскую песню «Ты зрачок моих глаз» – посоветовала я. И в следующие гастроли зал рукоплескал лирическому признанию в любви павлодарской публике от израильского вокалиста. Он спел на казахском языке такие знакомые каждому казахстанцу слова.
Признание в любви может выглядеть и по-современному. В преддверии 175-летнего юбилея поэту в 2019 году на стене в арке одного из корпусов университета ИНеУ появилось граффити. Его исполнил павлодарский художник-аэрографист Константин Александров. Теперь Стена Абая – объект стритарта, пользующийся популярностью у молодежи. Селфи на фоне Стены – новая мода в Павлодаре. Еще один масштабный мурал с изображением поэта и просветителя расположился на огромной торцевой стене павлодарской многоэтажки.
В нынешнем юбилейном году, когда официально появился новый праздник День Абая, в Павлодарской области проводят более 200 мероприятий, посвященных поэту. Сообщается, что будет открыт новый памятник. Между тем образ Абая в искусстве всегда интересовал профессиональных художников и любителей прекрасного. Руководитель музея Бухар Жырау, живописец Женис Молдабеков на своей странице в соцсетях поздравил соотечественников с новым праздником. Он опубликовал свое фото на фоне портрета Абая собственной работы. А областной художественный музей провел онлайн-тур по выставке, посвященной Абая, прошедшую в начале года. О ней стоит вспомнить.
Павлодарский художественный музей одним из первых презентовал выставку, приуроченную к 175-летию Абая Кунанбаева. В юбилейный год экспозиция «Прогулка с поэтом» в большом зале собрала более 80 произведений скульптуры, живописи и графики из фондов. Впервые выставили 10 листов и обложку издания памяти Абая к его 125-летию. Их раньше никогда не экспонировали. Ценность хрупких графических листов не только художественная, но и историческая. «Прогулка с поэтом» представляет фрагмент печатной графики Казахстана, посвященной Абаю, его стихам, и произведению Мухтара Ауэзова «Путь Абая».

Интересен путь каждого автора – жизнеописание Абая и его произведений в графике, живописи, скульптуры Исатая Исабаев, Макума Кисамединова, Евгения Сидоркина, Константина Баранова. Разные авторы разного времени говорят о своем отношении к литературе и искусству. Интересно, что двухтомник Абая издавался в 1954 году, в 1968-м, в 1986-м и в 2002 году. Почти каждое десятилетие каждое поколение вносит что-то свое. Чем же поэзия Абая задевает и сегодняшних читателей?
– Абай — это истина. И то, что он говорил в своих назиданиях, мы все говорим своим детям с самого начала жизни. У него это выкристаллизовано в 45 назиданиях, – говорит искусствовед Елена Дубовая. – Я могу отталкиваться и от изобразительного материала. Вот абаевские времена года — а сколько интерпретаций можно увидеть на выставке. Разные художники — от акварели до офорта и лино-, литографии. Каждый увидел и прочувствовал что-то свое. И это ценно.
И отклики находят новые формы. В свое время на других выставках павлодарские авторы обращались к теме Абая. Так, Татьяна Чевтаева посвятила его «Словам назидания» батики — росписи по ткани. А на выставке к 170-летию Абая художница Анар Аубакир переосмыслила его стихи и музыку кобыза в визуальные формы. В 2015 году рамках проекта «Арт-портал» в областном художественном музее состоялась выставка, посвященная Абаю Кунанбаеву. Анар Аубакир представила его произведения на казахском языке – в оригинале. А также на турецком, китайском и многих других языках мира.
– По словам Герберта Бельгера, Абая постичь очень сложно, и нужен такой человек, который смог бы все это пережить сам и передать всю тонкость его стихов, – говорила тогда автор экспозиции, магистр живописи Казахской Национальной Академии Искусств имени Т. Жургенова Анар Аубакир. – Еще у нас возник вопрос, какой есть изначально казахский язык и алфавит? И здесь мы представили один из стихов Абая в таком виде. Мои творческие живописные работы посвящены духу, состоянию, образам поэзии Абая. Над ними я работала несколько лет, и, наверное, буду еще работать в этой теме.
 Говоря о новом празднике в 2020 году, глава государства в своем выступлении отметил, что «Мы не смогли полностью избавиться от «пяти врагов», упомянутых Абаем. Мы довольно часто являемся свидетелями лености, краснобайства среди наших граждан, которые по-прежнему тяготеют к праздному образу жизни, политизации каждого общественного события, нежели к повседневному труду».
К чему же призывает философия Абая? Все ответы есть в его драгоценных строках:

«Чтоб человеком ты был,
И вровень с веком ты был,
Ты пятерых побори
И пятерых избери.
Злословье, ложь, хвастовство,
Безделье, мотовство –
Вот пять врагов твоих, знай.
А разум и доброта,
Упорство, скромность и труд –
Вот пять друзей, согласись»
                                   (Абай).
– Творчество Абая неразрывно связано с нашей жизнью, – говорит о наследии Абая художница Анар Аубакир. – В нем можно найти ответ на любой вопрос. Когда я читала его стихи, было такое впечатление, что он говорит о сегодняшнем дне, о наших сегодняшних проблемах. О любых – социальных, нравственных, культурных, политических. Всё в его стихах есть. Думаю, он будет актуален всегда. Хотя я надеюсь, что когда-нибудь мы изменимся и придем к тому состоянию, когда бы он был нами доволен.