Пятница, 29 марта
Меню

Закрылся провизорный госпиталь на базе санатория «Мойылды»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 891
Закрылся провизорный госпиталь на базе санатория «Мойылды»

Открытый 1 июля стационар успешно выписал последних пациентов.

По информации заместителя директора по контролю качества лечения областной больницы им. Султанова Амархана Тургульдинова, пациентов со средней степенью тяжести и тяжелых, нуждающихся в кислороде, имеющих низкую сатурацию и одышку, переводили в провизорные госпитали кардиологического центра, областной больницы или городской больницы № 3.
– Пациенты поступали с пневмоний и ОРВИ, в среднем лечение длилось 8–10 дней, – уточнил собеседник. – После одно-двухдневного наблюдения тех, кому было необходимо более углубленное лечение, переводили в другие провизорные госпитали Павлодара.
Большая часть имела легкие симптомы заболевания и после курса лечения отправлялась на амбулаторное наблюдение по месту жительства.
По информации регионального управления здравоохранения, в «Мойылды» работали 22 врача, 54 медицинских сестер, 61 младший медработник и три волонтера.
– Были задействованы медработники и персонал со всей области – поликлиник, районных больниц, молодежь, окончившая в этом году медицинские вузы, – сообщил Амархан Тургульдинов. – Конечно, тяжело после поликлиники работать в провизорном госпитале, оказывать неотложную помощь. Это был большой практический опыт, особенно для начинающих медиков.
В санатории завершаются необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия, сегодня он будет возвращен его руководству, чтобы в дальнейшем работать в плановом режиме по оздоровлению населения.
Здесь лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, уроандрологические заболевания и болезни женской половой сферы.
Напомним, в санатории «Мойылды», открытом с 1 июля, организовали 500 койко-мест для госпитализации больных с пневмонией и ОРВИ.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №28, 30.07.2020г.