Пятница, 29 марта
Меню

Кубок остался в Павлодаре

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 656
Кубок остался в Павлодаре

В областном центре прошел VII региональный турнир математиков, в котором приняли участие  16 команд из Казахстана.

В Павлодар приехали ученики 7–8-х классов из Нур-Султана, Алматы, а также Алматинской области. Как рассказали в региональном учебно-методическом центре дополнительного образования «Ертіс дарыны», Павлодарскую область представляли 6 команд из специализированных и общеобразовательных школ. По две команды выставили школа-лицей № 8 для одаренных детей и Назарбаев Интеллектуальная школа.
– Своей задачей турнир ставит стимулирование познавательного интереса школьников к изучению математики; развитие устной математической речи, критичности мышления, умения работать в коллективе, – отметили в «Ертіс дарыны». – Турнир юных математиков – это межрегиональный турнир, седьмой год он проходит в рамках меморандума о региональном сотрудничестве в области инновационных технологий для развития одаренной личности.
В первый день участники турнира распределялись по лигам.
Следующие три дня до обеда они решали задачи, а во второй половине дня сражались в математических «боях». Команды-победительницы определялись на основании результатов второго этапа.
Жюри изучало решение заданий и то, как ребята его обосновывали. Кроме того, оценивались вопросы, которые математики задавали своим соперникам.
– Школа-лицей № 8 для одаренных детей Павлодара не первый год выигрывает этот турнир, и в этом году мы выставили две команды, – рассказала заместитель директора по учебной работе Ирина Макаренко. – По итогам четырех дней команда лицея «Интеграл» завоевала Гран-при и получила кубок. Вторая команда – «Константа» – заняла второе место в первой лиге.
В призерах павлодарские команды «Aксиома», «Сигма», почетные грамоты вручены командам «Жас дарын» и «Жалын».  
Ботагоз АХМЕТОВА, «Наша Жизнь» №10, 12.03.2020