Пятница, 29 марта
Меню

Эдуард Глазунов: В команде сейчас благоприятный климат

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1045
Эдуард Глазунов: В команде сейчас благоприятный климат

Несколько подписанных контрактов, новички на просмотре, контрольные игры и изменения в тренерском штабе. Футболисты команды «Иртыш» проводят второй зарубежный цикл тренировок. В руководстве клуба тем временем подвели итоги первого учебного сбора. На вопросы корреспондента ответил спортивный директор Эдуард Глазунов.

– Большой плюс первого зарубежного УТС – изменения в тренерском штабе. Его состав полностью укомплектован. Физическая нагрузка игроков сейчас под максимальным контролем. С футболистами работает профессионал своего дела, специалист из Сербии Владимир Прочикевич. Контракт с тренером по общефизической подготовке заключили на один год по настоянию главного тренера. Владимир Прочикевич имеет богатый опыт работы именно в своей узкой специальности, – рассказывает Эдуард Глазунов, – Последнее его место работы в Китае, что подчеркивает его квалификацию и уровень. Уже на тренировках видно, и мы вместе с медицинским штабом отметили, травматизм сведен на минимум.
– В целом как прошел первый учебно-тренировочный сбор(УТС)?
– Первый УТС прошел очень хорошо, организация была на высоком уровне. Претензий со стороны тренерского штаба и игроков нет, условия были очень хорошими. Все, что было запланировано на этом учебно-тренировочном сборе, было выполнено, весь объем работы. Сбор был насыщенный в плане подготовки, довольно большой объем работы проделан. Большая нагрузка была у спортсменов, 16 дней всего с одним выходным днем. Хотел бы особо выделить молодых ребят, которые присутствовали с основным игроками, для них это большой опыт. Они, наверное, первый раз получали такой объем нагрузки и работали в таком режиме. Я хочу только похвалить их, они все это выдержали, это было непросто.
– А что касается их контрольной игры, как прокомментируете?
– Во-первых, игра получилась незапланированная. Тренерский штаб дублирующего состава ФК «Динамо» во время тренировочного процесса обратился к нам с просьбой сыграть с ними контрольный спарринг. Мы согласовали с нашим главным тренером и решили проверить наших молодых футболистов. Да, они играли со своими сверстникам, группой ребят U-21, и, сразу предвидя ваш вопрос о неудачном и даже разгромном результате, хочу оградить их от этой критики. Они провели две тяжеленные тренировки накануне матча. И с утра в 11:00 играть контрольный матч с командой, даже своими сверстниками, которая лидирует в чемпионате среди дублирующих составов, элементарно они просто не восстановились, им тяжело было выигрывать все единоборства. И школа московского «Динамо» – это клуб Льва Яшина, у которых очень хорошо поставлен отдел селекции. Они работают с ребятами со всей России, и для них нет разницы, москвич он, ханты-мансиец или еще откуда-либо. Если парень талантливый, они его берут, ведут и готовят по своей программе. А работают они с молодыми ребятами, если мне не изменяет память, по испанской системе подготовки.
– Кому все-таки больше нужна была эта игра? Нашему тренеру, наверное, тоже было интересно посмотреть на молодых ребят против соперника из другого чемпионата?
– Да, но такова реальная картина, что мы проиграли. Если парень может под нагрузкой управлять мячом, выдерживать эту нагрузку, выигрывать единоборства, то это очевидно. Что касается международного опыта, то это тоже было очевидно, все пробелы в подготовке наших молодых футболистов оказались на виду. И я не вижу смысла критиковать их сейчас, скорее, все вопросы надо адресовать футбольному центру, надо изменить и улучшить работу там. Больше вопросов у меня к ним, к подготовке молодых игроков. Потому как футболист дубля московского «Динамо» может играть под давлением и управлять мячом, и совсем другое видение игры, принятие решения, то наши, к сожалению, так не умеют.
– Давайте по молодежи еще тогда вопрос. На первый УТС в Турцию отправилась большая группа футболистов дублирующего состава, это было, как вы отмечали, сделано намеренно – дать им шанс, посмотреть на резерв. Сейчас кто отправляется на вторые сборы, кого Милан Миланович все-таки видит в основном составе?
– Давайте так, что хочу сказать в зачет главному тренеру. Во-первых, в каждой игре и во всех, что там были проведены, в первом поединке с туркменским клубом «Ахал» он дал целый тайм поиграть молодым ребятам. Потом во втором матче 25-30 минут с командой «Олимп» города Химки, команда второй лиги чемпионата России. Я считаю такое решение смелым, более того, в первой игре наши молодые футболисты не только не пропустили, а еще и забили, показав свой характер, свое рвение, свою дисциплину. И в игре с «Олимпом» они тоже проявили лучшие качества. Не каждый тренер даст шанс молодежи показать перед своим руководством или вышестоящими органами какой-то результат. Он дал возможность ребятам проявить себя в играх, проведя с ними полноценный учебно-тренировочный сбор. На следующий УТС точно едут Кульжанов и Кузнецов. Но вывод мы с главным тренером сделали один, что из дубля сразу в Премьер-лигу ребята еще не готовы. Поэтому нужно, чтобы ребята 1999 года рождения прошли еще сито Первой лиги чемпионата республики.


– Как плотно вы работает с ФК «Экибастуз»?
– Все ребята, кто играл и был в молодежном составе «Иртыша», принадлежат «Иртышу». Если, конечно, у них есть какие-либо предложения из других команд, мы препятствовать не будем. Но сейчас мы их готовим для клубов своей области. Да, именно поэтому мы очень плотно сотрудничаем с экибастузцами. Тренерский штаб и руководство горняков проявляют определенный интерес к нашим игрокам. И теперь только дело техники и желание самих игроков расти и развиваться, играть в ФК «Экибастуз» или других командах. Но я уже в прошлом году отмечал, что нет смысла 21-летнему парню играть за дублирующий состав. Просто нет смысла при всем уважении, они все-таки должны перейти на другую ступень и дальше развиваться и пробиваться через другие команды. Потому что мы хотим, чтобы наши более молодые футболисты 2002–2003 года, а в дубле есть даже парень 2004 г. р., чтобы они развивались, а не те взрослые парни занимали их места.
– По подписанным игрокам. Многие из тех, кого взяли на первый УТС в Турцию, приехали уже в качестве игроков ФК «Иртыш». Это какая-то новая практика, что подписываем игроков без просмотра, или так тщательно была проведена селекционная работа за время отпуска?
– Вы знаете, когда решился вопрос, что мы остаемся в Премьер-лиге, вот с этого момента и началась селекционная работа, это практически с средины ноября по январь. Разумеется, мы не берем кота в мешке, это высококвалифицированные футболисты, и, я думаю, нам не будет за них стыдно. Это конкретно то, что касается новичков.
– По Манзорро Жареми очень много разговоров, остается одна свободная позиция?
– Мы не можем долго ждать Манзорро. С нашей стороны было сделано предложение. Я больше не могу ничего сказать. Мы рассматриваем других кандидатов, и есть люди, которые могут занять его место. Что касается финансовой стороны, это не мой вопрос. Да, он просит существенно улучшить свои условия, что мы не можем себе позволить. На позицию Манзорро в данный момент рассматриваем футболистов из клубов Австрии и Португалии. Что решит главный тренер – это будет его выбор.

– Скажите, селекционная работа плотно ведется с главным тренером, футболисты, которых подписывает клуб, это рекомендации Милана Милановича?
– Хотел бы пояснить сразу. Ни одно действие не было выполнено без согласования с главным тренером и вышестоящим руководством. Сам спортивный директор, то есть я никого лично не брал в команду. Все новые легионеры, которые появились в команде, были с ноября проштудированы, профильтрованы, и вся информация по ним была собрана. Просмотрены и все их качества: и человеческие, и спортивные, и их мастерство было изучено, и только после этого с ними подписаны контракты, и они появились в нашем клубе. Без рекомендаций главного тренера ни один футболист не был взят ни на сборы, ни на просмотр.
– То есть, если вдруг будет провалена селекционная работа, как это в последнее время случается, тогда все смело можно будет списать на главного тренера?
– На меня.
– Почему на вас, если все игроки подобраны по рекомендации главного тренера «Иртыша»?
– Потому что согласование было со мной и с главным тренером. Но рекомендации и критерии подбора игроков действительно все были его. Например, скажу: нам не нужен двухметровый нападающий, нам не нужен центральный защитник ростом 195 см, это его критерии, его требования. Нам не нужен с левой стороны центральный защитник с правой ногой – нам нужен был левоногий, который играет левой ногой.
– Это, скорее, выбор под видение игры?
– Да, его видение под критерии отбора, квалификации, характеристика подбора и требования к футболистам. Я бы хотел по итогам первого УТС отметить такой момент, что тренерский состав очень правильно провел тренировочный процесс, не стали сразу кидаться из огня да в полымя, и нам, наверное, такой плюс в зачет, что взяли на УТС достаточное количество футболистов для тренировок, и вся команда равномерно готовилась. Не было пачками завезено на просмотр футболистов, где зря теряли бы время, и непонятно какая бы была каша, в отличие от многих клубов, которые приехали и сразу стали играть. А это обычно приводит к травмам после и в межсезонье. Сначала плавно их подготовили, втянули игроков в тонус, в тренировочный процесс, поэтому и нет больших травм. Я бы еще отметил сейчас благоприятный климат и здоровую обстановку в нашей команде.
Кира Новак, «Наша Жизнь» №6, 13.02.2020