Среда, 17 апреля
Меню

ФК «Иртыш» — статистка сезона

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1835
ФК «Иртыш» — статистка сезона

После окончания сезона в каждой команде принято подводить итоги, пересматривать статистические данные. Причем не только касательно игрового состава, а также тренерского и даже административного. Так, в ходе сезона в клубе произошло несколько перестановок.

В мае 2019 в футбольном «Иртыш» сменилось руководство. Второй раз за год. В отставку отправлены президент и директор клуба. На эти должности были назначены новые специалисты, причем как хорошо известные павлодарским болельщикам, так и не совсем знакомые. «Назначение не комментировали, просто в ходе встречи  с футболистами представили новое руководство, — рассказал тогда медиа-офицер павлодарского клуба Дархан Бекишев. — Турсукпаев Ардак был освобожден от должности в связи с переходом на новую работу. Его поблагодарили за работу, и, в принципе, по ходу встречи причины его отставки не комментировались».
За год это была вторая отставка. В мае 2018-го командой еще руководил Жанайдар Дюсембаев. После увольнения Турсукпаева футбольный клуб возглавил местный, но мало кому известный специалист Серик Умарханов, которого представили предпринимателем. Свои полномочия президента «Иртыша» заместитель акима области Улан Жазылбек передал легенде павлодарского футбола Ойрату Садуову.
После ухода из команды Димитара Димитрова и его помощников искать и вести переговоры чиновники стали среди отечественных и зарубежных специалистов. Назначение нового главного тренера произошло в июне. Итак, главными тренерами футбольного «Иртыша» в сезоне 2019 успели поработать: Димитар ДИМИТРОВ, Болгария, — до 27 апреля. Андрей НЕНАШЕВ — до 1 мая. Сергей КЛИМОВ — с 5 по 31 мая. Милан МИЛАНОВИЧ, Сербия, — с 16 июня.
Несмотря на очень сложную ситуацию наша команда сумела сохранить прописку в элитном дивизионе чемпионата Казахстана. Предлагаем валовые данные команд Премьер-лиги, количество сыгранных и забитых/пропущенных/ мячей игроками павлодарского «Иртыша».

8 место. «Иртыш» /Павлодар/ — 34 игрока /30 мячей/
Крупные победы: «Атырау» 3:0 (г), «Кайрат» 5:0 (д).
Крупные поражения: «Тобол» 0:3 (г), «Шахтёр» 0:4 (г), «Жетысу» 0:3 (д), «Астана» 0:4 (д), «Жетысу» 0:4 (г).
Предупреждения: 74.
Удаление: 1.
Средняя посещаемость домашних матчей: 2725 зрителей (в 2018 году – 2647 зрителей).
Автоголы: И.Пикалкин («Тараз»), С.Отарбаев («Тараз»)

Кира Новак, «Наша Жизнь» №47, 05.12.19