Пятница, 19 апреля
Меню

Девять медалей – у студентов

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1402
Девять медалей – у студентов

В Нур-Султане прошел V республиканский конкурс профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan.

Павлодарские студенты выиграли две золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали. Кроме того, четверо ребят, которым совсем немного не хватило баллов до пьедестала почета, получили медальоны «Үздік маман».
По информации регионального управления образования, в прошлом году было две медали – золото и бронза. Команда в общем рейтинге республики с 13 места поднялась на восьмое.
Теперь впереди у ребят отборочный тур. В 2020 году честь страны они будут защищать в австрийской Вене на EuroSkills и AziaSkills в Абу-Даби.
Готовится к международному турниру победительница областного конкурса профессионального мастерства Асель Орынбасар из технологического колледжа. Обучающаяся по программе «Серпін» девушка из Кызылорды подтвердила свое звание лучшей и в Нур-Султане в компетенции «пекарское мастерство».
— Для конкурса я приготовила французский пирог киш, круассаны, хлеб из цукатов, слойки, — поделилась Асель Орынбасар. – Одним из заданий было испечь таинственный хлеб. Для его изготовления использовала такие ингредиенты, как активированный уголь, сыр и грецкие орехи. Я люблю работать с тестом, и проблем с выпечкой на конкурсе у меня не было.
Еще одна девушка стала обладателем золота – четверокурсница колледжа информационных технологий, победительница областного тура WorldSkills Kazakhstan Дина Афанасьева, выступавшая в компетенции «web-дизайн».
— Предсказать возможный результат относительно других регионов было сложно, — считает студентка. — Национальный конкурс проходил три дня и состоял из трех модулей, где мы должны были показать свои навыки в нескольких областях web-технологий: от дизайна до вack-end. За основу организаторы конкурса взяли задания мирового чемпионата в Казани.
По мнению Дины Афанасьевой, они были на грани выполнимости, без хорошей подготовки справиться было бы сложно.
— Очень помогла поддержка со стороны руководителя Талгата Жалпакова, а также усиленная подготовка к чемпионату страны, пошаговая отработка всех модулей с целью довести работу до автоматизма, — поделилась девушка. — Впечатления от чемпионата замечательные, узнала о технологиях, используемых в международной практике, определила для себя то, что необходимо будет изучить. Задания были очень интересные, соперники — достойные, эмоции — непередаваемые.
 Дина Афанасьева уже работает web-программистом в ИнЕУ, а после окончания колледжа планирует получить высшее образование.
Отметим, что второе место на республиканском WorldSkills Kazakhstan 2019 заняли в компетенции «электромонтаж» Леонид Граф из Аксуского высшего многопрофильного колледжа имени Жаяу Мусы, в компетенции «парикмахерское искусство» — Жансая Ахметова из Павлодарского колледжа сферы обслуживания и в компетенции «медицинский и социальный уход» — Айгерим Серикболова из Павлодарского медицинского высшего колледжа.
Обладателями бронзы стали еще трое студентов: «сварочные технологии» — Тимофей Воропаев, «токарные работы на станках с ЧПУ» — Владимир Валл (Аксуский колледж черной металлургии), «мобильная робототехника» — Иван Могер и Ян Щирик (Высший колледж электроники и коммуникаций), «дошкольное обучение» — Гульфайруз Есбай (Высший педагогический колледж им. Б. Ахметова).
В республиканском конкурсе WorldSkills Kazakhstan 2019 участвовали 23 студента из 18 павлодарских колледжей, победившие в региональном этапе конкурса.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №45, 21.11.19