Суббота, 20 апреля
Меню

Новое кафе — учебное

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1228
Новое кафе — учебное

Такое кафе в здании центра информационных технологий открыл технологический колледж.

Здесь студенты будут отрабатывать свои практические навыки, которые пригодятся им в дальнейшей работе в ресторанах и кафе.
Как рассказал директор технологического колледжа Кабылкак Капенов, учебное кафе открыли за счёт средств колледжа и управления образования области, а оборудование перенесли из учебной лаборатории образовательного учреждения. Для посетителей студенты будут готовить комплексные обеды, кроме того, учащиеся самостоятельно пекут хлеб.
Практиковать полученную теорию студенты будут в лабораториях, столовой, кулинарном цехе колледжа. Учащиеся проходят практику и на местных производствах — кафе «Зимняя вишня», ресторан Baileys, гостиничный комплекс «Иртыш» и ТОО «Айсберг-ПВ».
Колледж перешел на дуальное обучение, пересмотрел свои учебные планы, переведя лабораторные занятия, учебную практику и производственное обучение на отработку практических навыков.
Учебное кафе создали по проекту министерства образования и науки РК «Жас Маман». Согласно программе в Казахстане модернизируют 180 колледжей и 20 вузов по ста наиболее востребованным профессиям. Учебным организациям помогут приобрести оборудование, привлечь зарубежных партнёров для улучшения образовательного процесса и обучения преподавателей. Отобранные вузы и колледжи станут центрами компетенции для своих регионов, и на их базе будут готовить участников на чемпионаты WorldSkills.
Ботагоз Ахметова, фото Ольги Бугаевой, «Наша Жизнь» №40, 17.10.19