Пятница, 19 апреля
Меню

Повышение отложили на месяц. Пока

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1528
Повышение отложили на месяц. Пока

Информация о предстоящем повышении тарифов на свет появилась на официальном сайте АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» в конце сентября. Сообщалось, с 1 октября средняя отпускная цена на услуги энергоснабжающей организации по розничной реализации электричества увеличивается с 12,05 до 12,55 тенге за киловатт/час без учета НДС.

А значит, изменятся и дифференцированные расценки для павлодарцев по уровням потребления, в зависимости от наличия или отсутствия электроплит. Уточнили, причина — приказ Минэнерго от 23 сентября за номером № 313 «Об утверждении предельных тарифов для производителей». Впрочем, через несколько дней неожиданно павлодарские энергетики поспешили уведомить о том, что расценки на свет меняться с 1 октября не будут. А новость с официального сайта была удалена.
Выяснилось — это вовсе не жест доброй воли. «Обрадовать» народ повышением поспешили. Согласно ответу на запрос телекомпании «Ирбис» появился другой приказ Минэнерго от 2 октября «О приостановлении действия прежнего — от 23 сентября». После оформления обоих в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов, цитата: «будут определены дальнейшие действия АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» и ТОО «Павлодарэнергосбыт».
На прямой вопрос, когда энергоснабжающая организация все же планирует ввести новые дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения и насколько, сухо ответили: решат «после регистрации приказов». При этом в пресс-службе Мин-энерго уточнили, что действие первого документа за № 313 приостановлено — до 1 ноября.