Суббота, 20 апреля

Миллион тенге принесла Сенім

• 1138

На ипподроме «Құлагер» Павлодара скаковой сезон закрылся городским турниром по конным видам спорта.

Кроме павлодарских спортсменов, в нем приняли участие наездники из Нур-Султана, Караганды, Темиртау, Семея, Тараза, Усть-Каменогорска и Алматы.
Зрители смогли наблюдать за скачками  по следующим дистанциям: аламан байга — 24 километра, гладкие скачки — 2,4 километра, топ байга — 14 километров и жорга — 8 километров. Аким Павлодарской области Булат Бакауов померился силами в дисциплине жаппай кокпар, в которой приняло участие около 30 спортсменов. В данном соревновании первенствовал Ислам Раб из Тараза.
В самой сложной и протяженной дистанции победу одержал 12-летний Нурболат Сметай из Алматы на павлодарской лошади по кличке Сенім. В прошлом году на ней подросток выиграл машину, а в этот раз завоевал миллион тенге.
Кроме крупных денежных призов, во время открытого городского турнира были разыграны три автомобиля марки Lada, а также мотоцикл.