Вторник, 23 апреля
Меню

Изменения в полиции

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 2001
Изменения в полиции

На сколько стражам порядка подняли зарплату рассказали в департаменте полиции области.

С 1 июля выросли зарплата сотрудников патрульной полиции на 65 % (с 73 до 120 тысяч тенге), оперативно-следственного подразделения – на 55% (с 90  до 140 тысяч тенге), участковых – на 25% (с 116  до 145 тысяч тенге), всех остальных служб – на 20% (с 65  до 78 тысяч тенге). Компенсацию за найм жилья теперь могут получать не только оперативно-следственное подразделение, но и патрульные, участковые инспектора, в том числе по делам несовершеннолетних.
— В рамках Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел сокращен 301 сотрудник, из них 20 – руководящего состава, а также три структурных подразделения, — сообщил в Региональной службе коммуникаций первый заместитель начальника регионального департамента полиции Жаскайрат Каиров.
Функции упраздненного управления оперативного планирования по линии ЦОУ и дежурных частей переданы в штаб, а по мобилизационной подготовке и разработке специальных мероприятий – в управление специальной и мобилизационной подготовки. Также упразднено управление дознания, его функции отдали следственному управлению. В патрульную преобразована дорожно-патрульная полиция.
Кроме того, происходит постепенный переход сержантского состава в офицерский. 316 должностей патрульной полиции уже стали офицерскими. В 2020 года этот процесс коснется оставшихся 113 должностей.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №35, 12.09.19