Пятница, 29 марта
Меню

Дачи станут жилым микрорайоном

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1475
Дачи станут жилым микрорайоном

В Павлодаре планируют сделать полноценным жилым массивом пять дачных садоводств. Об этом стало известно на сессии городского маслихата.

Отдел архитектуры и градостроительства дополнительно получил 52 миллиона тенге, из которых 15 миллионов будут направлены на разработку проекта детальной планировки массива под индивидуальное жилое строительство в пяти садоводствах города.
— Речь идет о дачных массивах «Нефтяник», «Иртыш», «Здоровье», а также «Сосновый бор» и «Весна» общей площадью порядка 500 га, — отметил руководитель отдела Бахытжан Алимгазинов. – Самый большой участок – это сад «Здоровье». Стоит задача перевести их в жилищный фонд и сделать полноценным жилым массивом.
В половине дачных домиков люди живут круглый год.
— Возможно, эти дома не отвечают всем требованиям, но надо учитывать, что это не новая, а ранее освоенная площадка, — уточнил собеседник. — Здесь скорее стоит вопрос социального значения, мы должны максимально законно подойти к его решению и дать людям возможность жить в своих домах. В этих дачных массивах проведено электричество, а использование печного отопления и септика законодательно не запрещено.
У дач повысится ликвидность, жильцы смогут возводить более капитальные строения. Со временем сюда проведут водоснабжение.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №32, 22.08.19