Пятница, 29 марта

Без голов и побед

• 372

После матча 17-го тура футбольный чемпионат получил новую интригу. Алматинский «Кайрат» воспользовался осечкой своего главного конкурента и догнал по потерянным очкам столичную «Астану». Под горячую руку алматинцам попал павлодарский «Иртыш». Клуб с берегов одноимённой реки сейчас не в том состоянии, чтобы на равных конкурировать с лидерами чемпионата.

«Кайрат» — «Иртыш» 4:0 (3:0)
Голы: Да Силва Барбоса Исаэль 24 (1:0) , Эсеола Адеринсола 37 (2:0) , Аршавин Андрей 44 (3:0) , Да Силва Барбоса Исаэль 58 (4:0) .
Предупреждения: Кислицын Александр 22, Воменко Владимир 50, Бато Шелдон 78, Суюмбаев Гафуржан 79, Алвес Рибейро Хуан Фелипе 88.
«Кайрат»: Покатилов Стас, Аршавин Андрей, Бато Шелдон, Вороговский Ян, Да Силва Барбоса Исаэль (Эппель Мартон 51), Исламхан Бауыржан (к), Куат Исламбек (Жуков Георгий 67), Алвес Рибейро Хуан Фелипе, Суюмбаев Гафуржан, Элек Акош, Эсеола Адеринсола (Швырев Вячеслав 74).
Резерв: Абикен Айбол, Алип Нуралы, Парагульгов Магамед, Плотников Владимир, Соколенко Александр,
«Иртыш»: Калмыков Никита (к), Воменко Владимир (Калинин Илья 62), Гомес Рамирес Адриан, Есимов Руслан (Жантурмысов Сансызбай 82), Аврамия Адриан, Кислицын Александр, Попадюк Дору, Стаменкович Милош, Фонсека Карлос, Шестаков Кирилл, Шмидт Дмитрий (Смаилов Арман 64).
Резерв: Капанов Серикбол, Попов Артем, Салами Фуад Гболахан,
Главный судья: Сариев Булат (Уральск). Ассистенты: Жаксылык Торебек (Кызылорда), Филоненко Дмитрий (Тараз). Резервный судья: Гороховодацкий Сергей (Алматы).
6 июля. Алматы. «Центральный». 4000 зрителей.

Перед стартом матча прошло торжественное награждение игроков «Кайрата» наградами от Профессиональной футбольной лиги Казахстана. Полузащитник алматинского «Кайрата» Андрей Аршавин получил награду лучшего игрока мая из рук заслуженного ветерана алматинской команды Куралбека Ордабаева. Также звание автора лучшего гола в мае был удостоен бразильский полузащитник «Кайрата» Исаэль Барбоза, который получил награду от ветерана народной команды – Михаила Гурмана.
Окрыленные наградами Аршавин и Исаэль в очередной раз подтвердили свой класс. С первых минут они повели хозяев поля к успеху. Атакующие полузащитники стали основной ударной силой, от которой исходила угроза воротам «иртышан».
Поначалу «кайратовцы» искали счастье дальними ударами, но все они летели либо мимо, либо не доставляли хлопот голкиперу. Гораздо сложнее пришлось обороне гостей, когда народная команда стала убыстрять игру за счёт мелкого паса. Тут Аршавин, Исаэль и компания почувствовали себя как рыба в воде, что логично вылилось в гол.
Аршавин точным пасом вывел Исаэля на ударную позицию перед воротами. Вратарь «Иртыша» предпринял попытку сократить угол поражения. Никита Калмыков поскользнулся на мокром газоне и оказался не в силах предотвратить полет мяча в сетку.
«Кайратовцы» продолжили проповедовать футбол, принесший им плоды. Следующим небольшим шедевром стал пас Аршавина на Эсеолу. Российский ветеран не теряет сноровки, создавая для своих партнеров голевые моменты. Нападающему оставалось лишь оторваться от опеки и пробить. Это он и сделал!
Точку в первом тайме поставил тот же неутомимый Аршавин. На этот раз он уже сам вписал свое имя на табло. Три безответных гола к перерыву сняли все вопросы о победителе матча. К чести павлодарцев стоит отметить, что во втором тайме они нашли в себе силы на сопротивление. «Иртыш» сумел перевести игру от своих ворот и сам создал несколько моментов, но они не шли в сравнение с тем, как опасно продолжали атаковать алматинцы.
За вторые 45 минут они могли довести дело до разгрома, но ограничились всего одним голом в исполнении Исаэля. А «иртышане» четвертый матч кряду не могут огорчить вратарей соперника. В их пассиве сухие поражения от «Астаны», «Кайсара», «Жетысу» и «Кайрата».

Ойрат Садуов, главный тренер «Иртыша»:
– Я думаю, что сегодня удалась игра «Кайрату». Они забили три гола в первом тайме. Были три проникающие атаки, которые, к нашему сожалению, закончились голами. После этого судьба игры была решена, матч шел в спокойном русле. Наша команда пыталась добиться определенного результата во втором тайме, но у нас ничего не получилось – пропустили еще один гол. Если команда усилится – наша игра поменяется.
– Команда готова к выступлениям в квалификационных раундах Лиги Европы?
– Мы надеемся, что на первый круг команда соберется. Если будет усиление состава, то, я думаю, на второй круг мы будем мобильнее и сильнее, чем сегодня.

Карлос Алос, главный тренер «Кайрата»:
– Добрый вечер всем. В первую очередь, хочу поздравить свою команду с победой. Это очень важно для нас, чтобы продолжать нашу борьбу. Мы провели очень хороший первый тайм, в котором мы и выиграли игру, сделали результат, доминировали в матче. После счета 3:0 в первом тайме, второй тайм сложился немного иначе – дистанции были больше, разрывы между линиями были шире. После того, как команда забила четвертый гол, мы почувствовали расслабление. Мы использовали это преимущество, чтобы дать некоторым игрокам отдохнуть. Сейчас мы думаем о следующей игре, в рамках Лиги Европы. Это будет долгая дорога, и мы это понимаем.