Суббота, 20 апреля
Меню

Пламя памяти

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 590
Пламя памяти

В День памяти и скорби 22 июня в сквере у музея Воинской славы прошла патриотическая акция. Место для города историческое – 77 лет назад именно отсюда уезжали по железной дороге на фронт добровольцы: сельчане, рабочие, вчерашние школьники. Спустя десятилетия павлодарцы в этот вечер приносят цветы к памятнику советскому воину и зажигают «Свечу памяти». Организуют традиционную встречу бойцы поисково-исследовательского отряда «Майдан жолы» и павлодарские музейщики.

Звучат военные песни из репродуктора. Прямо на улице — фотовыставка «Никто не забыт, ничто не забыто». Представлены кадры с мест поисковых работ, экспозиция под открытым небом приурочена 10-летию отряда «Майдан жолы». Итоги юбилейной экспедиции  в рамках международного патриотического проекта Евразийской Группы (ERG) «Батырлар жолымен» – «Дорогой славы» – более 10 поисковых экспедиций, свыше  20 установленных памятников в честь казахстанских солдат, обнаружение и захоронение 200 безымянных советских солдат. В этом году впервые за 75 лет на Мамаевом Кургане в Волгограде был открыт новый памятник воинам-казахстанцам, погибшим при обороне Сталинграда.
…У музея и памятника солдату собираются люди с цветами в руках. 77 лет назад — 22 июня 1941 года немецкие войска без объявления войны напали на Советский Союз, нарушив мирную жизнь миллионов людей. Разрушено 17 110 городов и поселков, сожжено 70 тысяч сел и деревень, взорвано и приведено в негодность 32 тысячи предприятий. Великая Победа была завоевана ценой огромных человеческих потерь. В память обо всех жертвах войны на протяжении четырех лет на территории музея Воинской славы бойцы отряда «Майдан жолы» проводят патриотическую акцию «Свеча памяти».
— Это уже стало традицией, которую стоит продолжать из года в год, — поясняет специалист Павлодарского областного историко-Краеведческого музея имени Г. Н. Потанина, член отряда «Майдан жолы» Надежда Майба. — В этот вечер сюда приходят павлодарцы, которые зажигают свечи и могут поклониться ушедшим на фронт героям. Ушли на фронт из нашего региона 46 тысяч военнообязанных. И больше половины воинов, отправившихся из Павлодарской области на войну, домой не вернулась. Как обычно, в организации акции принимают участие музейщики и поисковики. Ежегодно поисковые отряды выезжают на Вахту памяти — на российскую территорию, где шли бои. В этом году вместе с другими поисковиками в совместных поисках участники отряда «Майдан жолы» нашли останки 28 советских солдат, а отряд «Панфиловшылар» поднял из земли  полей сражений 48 бойцов.
Руководитель штабного отряда «Красных следопытов» имени Дьяченко Людмила Асеева отметила: «Сегодня на акции нет уже ни одного ветерана Великой Отечественной войне. Их осталось очень мало, и прийти сюда они уже не могут. Теперь мы – дети войны, то поколение, которое возьмется за самую тяжелую и ответственную работу: чтобы Победа не забывалась, и не забывался День памяти и скорби».
— Каждый год мы приглашаем павлодарцев 22 июня принять участие в патриотической акции, — говорит Александр Шитов, командир поисково-исследовательского отряда «Майдан жолы», начальник отдела технических ремонтов АО «Казахстанский электролизный завод». – Это важно, чтобы помнить о наших дедах и прадедах, которые воевали в Великой Отечественной войне, и отдать дань глубокого уважения воинам-казахстанцам, отдавшим жизнь во имя будущего мира. Приходят общественники, школьники, молодежь, очень много детей, приходят жители близлежащих домов, заводчане с семьями.
Руководитель областного управления архивов и документации Халел Акимханов, выступая перед собравшимися, привел новые сведения о цифрах, касающихся жертв войны. И эти данные потрясают.
— 22 июня – день памяти всем жертвам Великой Отечественной войны. Сначала говорили о 20 миллионах погибших в СССР, потом была поправка – 27-30 миллионов, — рассказывает Акимханов. — Затем данные – 40 миллионов жертв. По новым подсчетам и публикациям, есть большая архивная информация и публикации о том, что в годы Великой Отечественной войны все республики Советского Союза потеряли 43,3 миллиона человек! Это огромнейшая цифра. А сколько вернулось искалеченных солдат! По данным архива медицинских документов Санкт-Петербурга, с которым мы сотрудничаем, это 3 миллиона, огромные потери людского потенциала и человеческих судеб. Если о нашем регионе когда-то говорилось, что 21 тысяча павлодарцев не вернулась с фронта. Это оказалось не так. Сегодня мы точно говорим — 28 тысячах павлодарцев, которые погибли на фронте и партизанских соединениях, пропали без вести, умерли от ран в госпиталях. Мы еще не считали павлодарцев, которые воевали в Югославии, Франции, Нидерландах, которые были в партизанском движении в Беларуси и Украины. Впереди огромный пласт работы».
— Но День памяти и скорби возвращает всех нас, кому дорога память об отцах и дедах, кому дороги наши дети, — в 4 часа утра 22 июня 1941 года. Вечная память героям, которые защищали мир от фашизма и погибли, и благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом, — подытожил тему Халел Акимханов.
Минута молчания – звучит метроном, отбивающий в полной тишине 60 секунд, когда каждый на площадке у музея Воинской славы думает о своем – о близких, не вернувшихся с фронта, которых долго-долго ждали, о слезах деда в день Победы и в этот день каждый год, пока он был жив. И о том, что больше такого горя не сможет вынести ни одна мать и вдова. Цветы кладут к ногам изваяния солдата. Бойцы отряда «Майдан жолы» раздают всем свечи. Их пламя задувает ветер, но их зажигают снова и снова. За здание музея садится солнце, и на фоне темнеющего горизонта горят эти огоньки – от всех живых в память всем погибшим.
— Я не в первый раз прихожу сюда. Сегодня пришли всей семьей — с супругой и сыновьями, — говорит Даутбек Жусуппаев, начальник отделения обжига цеха по производству электродов АО «Казахстанский электролизный завод». — Эта акция возрождает патриотический дух у подрастающего поколения. Никто из солдат-освободителей не должен быть забыт – это, я считаю, самое главное. Мы говорим с детьми о том, какой страшной и суровая была та война и насколько это плохо. Что нужно сделать выводы, чтобы такого никогда впредь не допустить. И еще для знания истории – ведь без истории нет будущего. А жена говорит, что главное для нее, как для каждой матери, прежде всего, — сохранение мира.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №25, 28.06.18