Суббота, 20 апреля
Меню

Беззаботное детство позади

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 604
Беззаботное детство позади

В этом году на выпускной бал в Павлодаре пригласили обладателей «Алтын белгi» со всей области. Почётный знак каждому из 208 отличников вручил глава Павлодарской области Булат Бакауов.
 
Среднюю школу окончили 3897 одиннадцатиклаcсников, 1964 из них с казахским языком обучения. 208 павлодарских выпускников стали обладателями знака отличия «Алтын белгі», среди них 17 школьников в течение нескольких лет своими интеллектуальными достижениями пополняли копилку области медалями международного и республиканского уровня. Областная сборная команда школьников на республиканских, международных олимпиадах и конкурсах научных проектов 18 лет подряд занимает первое общекомандное место и удостаивается звания «Лучшая олимпийская команда» Казахстана.
 Первым нагрудный знак «Алтын белгi» аким области вручил выпускнику специализированной школы «Жас дарын», двухкратному победителю 57 и 58 Всемирной математической олимпиады (Гонконг и Рио-де-Жанейро), обладателю восьми медалей международных олимпиад, четырехкратному победителю республиканской олимпиады будущему студенту Пристонского университета США Мохаммед-Али Амиру.
Среди тех ребят, кто оставил свой след в образовании региона — выпускник лицея-интерната «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» для одаренных юношей Рахимов Темирлан — двукратный победитель республиканской олимпиады школьников по химии, серебряный призер 51-ой Международной Менделеевской олимпиады, победитель XXIII международной олимпиады «TUYMAADA» (Республика Саха) и ІV международной химической олимпиады имени А.Бектурова, а также бронзовый призер 49-й Международной олимпиады по химии (ІСНО-2017, Накхонпатхом, Тайланд).

— От всего сердца поздравляю с окончанием школы вас, ваших родителей и учителей, которые были с вами все эти 11 лет, — обратился к выпускникам Булат Бакауов, — Переступая порог школы, прощаясь со своими наставниками, которые учили вас решать проблемы, быть независимыми в суждениях и стремиться к открытиям, вы стоите на пороге новых свершений. Пройдут годы, но воспоминания о школьной поре будут всегда с вами. Вы счастливое поколение, потому что живёте в эпоху стабильности и процветания, потому что стали свидетелями зарождения нового этапа в истории нашего государства.
15 золотых медалей на областных, республиканских и международных олимпиадах, восемь из них на таком престижном международном конкурсе как «The World Scholar’s Cup» внесла в школьную копилку достижений выпускница областного лицей-интерната «Білім-инновация» для одаренных девочек Зарема Дюсембаева.
— Мы расстаемся со школой с грустью и радостью, — говорит девушка. – Впереди нас ждет ЕНТ, студенческая жизнь и новые друзья. Всем желаю удачно пройти тестирование.
Напомним, что в этом году изменился формат проведения выпускного бала. Он прошел не на Центральном стадионе, как это было много лет, а на нижней набережной Ertis Promenade. И если раньше на выпускной приглашалось ограниченное количество гостей, то в этом году его свидетелями в Павлодаре стали все горожане и гости Прииртышья, а самое главное — родные и близкие выпускников. Как и обещал руководитель областного управления образования Дінислам Болатханұлы, выпускникам была обеспечена прекрасная погода, полная безопасность и отсутствие мошкары. А школьный вальс почти две тысячи выпускников и их родители станцевали прямо на берегу реки Иртыш.
Гостей праздника развлекали Ерке Есмахан, группы Raim&Artur, группы BN и другие звёзды казахстанской эстрады, а на следующий день в честь выпускников был дан праздничный салют.

В этом году в Едином национальном тестировании примут участие 2857 выпускников, что составляет 73% от общего количества одиннадцатиклассников Павлодарской области: на государственном языке — 1675 выпускников, на русском – 1181 и один — на английском.
По информации руководителя управления образования Павлодарской области Дiнислам Болатханұлы, в этом году от участия в тестировании освобождены три выпускника: это победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам за последние три года.
В пунктах проведения ЕНТ будет задействовано 58 основных и 14 резервных аудиторий. В них оборудовали 84 подавителя сотовой связи, 92 камеры видеонаблюдения, 16 рамочных металлоискателей, будет осуществлена прямая трансляция с выходом в интернет во всех 10 пунктах проведения ЕНТ.
Тестирование стартует 21 июня и будет проходить три дня. В первый день сдают 1208 выпускников в вузах области. 22 июня тестирование пройдёт в городе Аксу, Актогайском, Баянаульском, Железинском, Иртышском, Качирском районах. В нём примут участие свыше 775 выпускников Павлодарской области. Вторым потоком – 23 июня тестируется 874 одиннадцатиклассника на базе ПГУ, ПГПУ и ЭИТИ, расположенном в Экибастузе.
Во время сдачи ЕНТ планируется  подвоз 767 выпускников к месту проживания и проведения  ЕНТ. Для этого задействуют 58 автобусов. Также предусмотрят бесплатное питание, на что из областного бюджета выделили 6,5 млн тенге.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №24, 21.06.18
фото с сайта акимата Павлодарской области