Пятница, 29 марта
Меню

Девятиклассница в Америке

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 539
Девятиклассница в Америке

Ученица Назарбаев интеллектуальной школы победила в международном конкурсе ораторского искусства и отправится в Нью-Йорк.

Жамиле Кенжетай первой из казахстанских школьников удалось покорить жюри глобального, действующего не первый год проекта EF Challenge. Теперь она в числе 25 лучших конкурсантов со всего мира будет участвовать в августовском форуме в самом притягательном городе США. Здесь подростки пробудут больше недели, общаясь друг с другом и рассказывая о культуре своих стран и народов. Жамиля Кенжетай – ученица Назарбаев интеллектуальной школы (НИШ).
Девочке недолго пришлось обдумывать свою речь на предложенную организаторами тему: «Что значит быть гражданином мира?» Ответы она изложила в видеоролике, который сняла и смонтировала с помощью родителей и отправила на конкурс.
– Я рассказала, что это такой человек, который берет ответственность за свои действия, заботится о других людях, борется с несправедливостью вне зависимости от места проживания, своего положения в обществе, профессии. Если каждый будет поступать так, мир будет лучше, – верит Жамиля.
Она является участником многих социальных начинаний в НИШ, ученики которой, к примеру, собирали пластиковые крышки, чтобы вырученные средства передать нуждающимся, регулярно помогают ветеранам и пенсионерам. Сама Жамиля следует правилу отдавать многочисленные прочитанные книжки младшим друзьям.
Школьница неплохо владеет английским языком, во многом благодаря учительнице и руководителю своего ораторского проекта Каскровой Асемгуль Акылбаевне, которая сама недавно стала победителем конкурса в номинации «Лучшая разработка урока», организованного республиканским научно-педагогическим центром «Білім-Образование-Education».
– Я чувствую ответственность, так как на форуме в Нью-Йорке буду представлять свою страну. Но, думаю, если стеснение и будет присутствовать поначалу, то ненадолго. Больше переживают мои родители. На самом деле это очень интересно, и я получу прекрасный опыт общения с ровесниками из других стран, – уверена Жамиля.
Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №24, 22.06.17