Суббота, 20 апреля

Сыграли по пенальти

• 698

Благодаря победе над «Иртышом» костанайский «Тобол» сумел гарантировать себе участие в первой шестерке. Состоялся триумф в свою очередь благодаря трем одиннадцатиметровым ударам, которые смогли погасить отчаянное сопротивление «Иртыша».

«Тобол» — «Иртыш» 3:2 (2:0)
Голы:
Жулпа 18 (1:0), Шимкович с пенальти 23 (2:0), Йирсак 54 (2:1), Асильдаров с пенальти 63 (3:1), Григалашвили 68 (3:2)
Нереализованный пенальти: Шимкович 58
Предупреждения: Шимкович 40, Хижниченко 85 — Керла 23, Лория 57, Йирсак 63, Джаллоу 65
«Тобол»: Логиновский, Деак, Асильдаров (Джалилов 85), Жулпа, Кассай, Шимкович, Главина, Дмитренко, Жумаскалиев (к) (Хижниченко 76), Мирошниченко, Гурман (Левин 79)
Резерв: Петухов, Агайсин, Аслан, Досмагамбетов, Кургулин, Эльмурзаев
«Иртыш»: Лория (к), Йирсак, Фрейдгеймас, Керла (Сартаков 46), Джаллоу, Фернандес, Гетериев (Алиев 76), Есимов, Даутов, Муртазаев, Ли (Григалашвили 63)
Резерв: Цирин, Попов, Назаров
Судьи: Искаков (Астана), Шабанов, Тергеусизов (оба — Алматы)
3 июля. Костанай. Стадион «Центральный». 4 000 зрителей.

Каждый выходит на поле, чтобы побеждать. Однако в этот день хозяевам три очка были важны позарез. В случае поражения они могли распрощаться с мыслями о первой шестерки. Именно поэтому костанайцы без разведки побежали впереж. Уже на второй минуте Шамиль Асильдаров замыкал прострел с левого фланга, но поразить ближний угол ворот Давида Лории не получилось. Спустя несколько минут Жумаскалиев простреливал уже с правого края, но форвард не успел к этому мячу.

Позже «Тобол» сбился на тотальный контроль. Гости играли без мяча, даже не возникало редких моментов для контратак. Костанайский клуб досаждал стандартами, которых было в изобилие. На 18-ой минуте один из угловых завершился сильным ударом Артураса Жулпы. Головой он пробил как из пушки, да еще и под самую перекладину.
«Иртыш» не успел прийти в себя, а на табло уже были убедительные «2:0». В штрафной площаде прострел Асильдарова нашел руку защитника, и судья назначил пенальти. Шимкович точно пробил в левый угол.

Только после холодного душа у гостей стало кое-что получаться в атаке. Более разительно подопечные Димитрова выглядели уже во втором тайме. «Иртышане» вышли из раздевалки с намерением зацепиться за эту игру. Отчасти им это удалось. Эррера подал со штрафного, а невысокий Йирсак аккуратно пробил головой в угол ворот Логиновского — 2:1. Тронувшись с места, набрать обороты у павлодарской машины не вышло. Давид Лория в одном из эпизодов неосторожно обошелся с Нурболом Жумаскалиевым. Так как дело было в штрафной, арбитр снова указал на точку и показал голкиперу желтую карточку. Вторую дуэль Томаш Шимкович проиграл: Лория отбил удар, и придал команде уверенности.

Димитар Димитров со своей стороны постарался поддержать этот всплеск заменами. Свежие игроки помогли развернуть ход игры вспять. Казалось, павлодарцы недалеки от того, чтобы сравнять счет. Однако в очередной раз в положение дел вмешался пресловутый одиннадцатиметровый удар. Активный Шимкович острым пасом вывел Дяка на ударную позицию, но пробить легионер не успел. Вернувшийся назад Йирсак, не успевая, решил прибегнуть к фолу. Рефери с обыденностью показал на «одиннадцатиметровый». Шимкович к мячу уже не подошел, его пробивал Асильдаров — 3:1.

Очень быстро «иртышане» вернули минимальное отставание в счете. Вышедший на замену Шота Григалашвили на дальней штанге был один, поэтому ничего не мешало ему замыкать навес Эрреры с углового. В распоряжении гостей было достаточно времени, но зацепиться за очки оказалось не под силу. Таким образом, «Тобол» заработал важные три очка и вошел в первую шестерку.

Димитар Димитров, главный тренер ФК  «Иртыш»:

— Мы пропустили со стандартов, включая пенальти. Я на сто процентов уверен, что его не было. Наша команда попыталась исправить ситуацию, но у нас очень серьезные проблемы — только два центральных защитника, один из них получил травму, после первого тайма его заменили. У нас всего было 17 человек сегодня. Я могу сказать одно — хочу поздравить своих ребят за их поведение и мотивацию, которые они показали. Я больше не буду комментировать. Я думал, что в Шымкенте было самое плохое судейство в моей карьере, но сегодня…

Омари Тетрадзе, главный тренер ФК «Тобол»:

— Думаю, что в нападении Асильдаров справился со своей задачей. Конечно, немного парню не везет. До этого выходил в стартовом составе, когда выходил на замену и в стартовом составе, когда играл — моменты есть, а реализация подводит. Думаю, что после этого забитого гола у него уверенности больше появится, больше пользы будет.
Считаю, когда мы повели в счете 2:0, у нас было преимущество по игре, и результат был, но, к сожалению, после второго гола нарушилась игровая дисциплина. Ответственность сняли с себя, и получилось то, что получилось. В целом, я доволен тем, что команда показала: есть у нас характер, есть желание. Это многое значит. Да, по игре хочется, чтобы еще лучше играли. Есть время наладить.

— Судейство? Предыдущий тренер был крайне им разочарован.
— Это понятно! Я бы на его месте был, наверное, так же говорил. Я считаю, те пенальти, которые были назначены, назначены по делу. Единственное, пенальти, в котором сбивали Дяка, тянуло на красную карточку, как «фол последней надежды». Опять-таки, судейские вопросы в мою компетенцию не входят.