Среда, 24 апреля
Меню

Звёзды, которые зажигаются на Земле

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 16388
Звёзды, которые зажигаются на Земле

В Павлодаре самое близкое место к звёздному небу – это не трубы заводов и не смотровая площадка телевышки, а астрономическая обсерватория Дворца школьников с её мощным телескопом, через который можно наблюдать далёкие галактики. Клуб юных любителей астрономии «Антарес» официально действует во Дворце школьников всего восемь месяцев, но уже известен не только в Казахстане, но и в соседней России.

Павлодарский Дворец школьников с его башней и обсерваторией является одним из самых узнаваемых объектов нашего города, его гордостью и украшением. Когда проектировалось здание Дворца пионеров, архитекторы сразу запланировали здесь уникальное сооружение. 5 ноября 1978 года Дворец распахнул свои двери для павлодарской детворы. Купол обсерватории был установлен на здании, смонтированы механизмы, которые его вращали и открывали забрало, сооружено основание для телескопа. Однако покупка главного астрономического прибора десятилетиями откладывалась. Ожидалось, что телескоп привезут вначале 90-х, но тут развалился Союз, и всем стало не до звёзд.

Почти 40 лет купол обсерватории стоял невостребованным и постепенно пришёл в негодность. В 2014 году акимат Павлодарской области подписал меморандум с Евразийской группой о предоставлении спонсорской помощи для развития научно-технического направления Дворца школьников. Так у павлодарской детворы появился свой планетарий, который установили на втором этаже здания. Сейчас сюда водят экскурсии со всех городских учебных заведений.

Планетарий — это сферический кинотеатр с углом обзора 360 градусов, создающий эффект трёхмерной реальности без очков для просмотра 3D изображений. Ложишься в уютное кресло, и прямо над твоей головой разворачивается кинозрелище, поражающее своей реальностью – через тебя перешагивают динозавры, вокруг плавают рыбы, ты попадаешь в центр зарождения галактики. Аналогичный сферический кинотеатр на момент открытия был лишь в Астане.

В 2015 году старый железный купол на здании разобрали и на спонсорские деньги вместо него установили современный автоматизированный купол с телескопом, которые смонтировала бригада германских специалистов из компании «ScopeDome». Теперь павлодарский Дворец школьников имеет, наверное, лучшее техническое оснащение для астрономических наблюдений среди аналогичных учреждений Казахстана.

Главный шестнадцатидюймовый американский телескоп «Meade LX600-ACF», расположенный в обсерватории, предназначен не только для наблюдений, но и для астрофотосъёмки. В перспективе он может быть подключен к международной научной программе наблюдения за искусственными спутниками.  

— Этот телескоп полностью автоматизирован, — рассказывает Виталий Радченко, заведующий лабораторией астрономии Дворца школьников. — У него нет ручного управления, он управляется только электроникой. Одновременно к телескопу привязана электроника купола. Если телескоп поворачивается в какой-то заданный квадрат неба, то автоматически за ним поворачивается и забрало купола. Присутствие человека возле этого телескопа не обязательно. Им можно управлять дистанционно с помощью компьютера по интернету, находясь, к примеру, в своей квартире. Купол не обогревается, потому что для качественных наблюдений температура телескопа должна соответствовать уличной температуре воздуха. Когда мы ведём астрофотосъёмку, то уходим из купола. Человек, как ни как, существо теплокровное, и его тепло и дыхание тоже может создать помехи.

Виталий Радченко, наверное, самый продвинутый астроном-любитель Павлодарской области, хорошо разбирающийся в астрономической технике и оптике. Он один из организаторов слёта «Клуба любителей астрономии Северного Казахстана». О Радченко мы писали в «НЖ» №19 от 12 мая. Научная аппаратура для астрономического блока Дворца школьников выбиралась с учётом его авторитетного мнения. Кроме обозначенной обсерватории здесь есть своя погодная станция, специальное компьютерное обеспечение, а также большой набор телескопов, в том числе для наблюдения за солнцем. С помощью этой оптики ребята ведут наблюдения за звёздами с крыши Дворца школьников, или выезжая на природу, подальше от города с его ночным освещением, промышленным и автомобильным дымом и тепловыми излучениями.

По разным источникам, в советские времена во Дворце пионеров действовал астрономический кружок. Но о его работе не осталось никаких материалов. Поэтому современный Клуб юных любителей астрономии «Антарес» создавался с чистого листа, без какой-либо преемственности. Создателем и руководителем Клуба является педагог Дворца школьников, преподаватель физики и астрономии Гульнар Баубекова. Она увлекается астрономией с 10 лет и считает её перспективной наукой с большим полем для исследовательской деятельности. Сейчас под началом Баубековой занимается порядка 70 детей от 11 до 17 лет.

— Наш Клуб открыл космонавт Айдын Аимбетов – первый гражданин Республики Казахстан, совершивший полёт в космос, – рассказывает Гульнар. – За полгода работы мы с ребятами сделали хороший старт. Ещё до открытия Клуба я свозила детей в Алматы на ежегодный Республиканский форум астрономов. В сентябре нас пригласили в Новосибирск на Сибирский астрономический форум «Сибастро-2015». Мы были единственными представителями из Казахстана. Организаторы форума подарили нашему Клубу телескоп. Кроме наблюдений, наш Клуб занимается научной деятельностью, участвует в конкурсах проектов и олимпиадах. В феврале 2016 года мы опять поехали в Новосибирск. Там проходила конференция «Сибирь». Был представлен весь Новосибирский федеральный округ. Наши дети в секции «Астрономия и космонавтика» заняли призовые места. Первое место – ученица восьмого класса Макишева Лаура. Она представила творческий проект «Астрономия древних кочевников». Материала по этой теме было очень мало. Его собирали по крупицам. Сейчас Лаура вместе с программистом делает приложение для виртуального планетария «Stellarium», чтобы показать всем, каким видели небо древние кочевники, какое в то время было расположение звёзд. Третье место занял научно-исследовательский проект «Электромагнитный ускоритель масс» одиннадцатиклассника Кажымукана Мунайтбасова. Он занимается в секции «Робототехника» Дворца школьников. Вместе с участником нашего Клуба, учеником шестого класса Еренгайпом Кобланды они адаптировали этот аппарат для запуска космических ракет.

Еренгайп Кобланды – автор модели раскладного космического аппарата. 31 марта он представил её в Москве на Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» и занял там второе почётное место в секции «Проектные работы молодежных конструкторских бюро». Второе место занял и его коллега Кажымукан Мунайтбасов. В секции «Физика и математика» его «Электромагнитный ускоритель» вызвал большой интерес. Там же павлодарцам удалось пообщаться с известным лётчиком-космонавтом Михаилом Тюриным.

В ближайших планах Клуба «Антарес» — поездка в летний лагерь «Агат» под Омском для астрономических наблюдений, а осенью участие в Новосибирской конференции «Сибастро». Несбыточной мечтой пока остаётся экскурсия детей на Байконур, на запуск космического корабля. Решение этого вопроса находится на стадии переговоров. Возможно, высокопоставленные взрослые пойдут навстречу юным павлодарским астрономам и доставят им такую радость. Они этого достойны.

Фёдор КОВАЛЁВ, фото автора. Газета «Наша Жизнь» №22, 02.06.16