Пятница, 19 апреля
Меню

Воды много не бывает

  • Ирина Адылканова
  • 1078
Воды много не бывает
фото из соцсетей

В Павлодарской области прогнозируют попуски в Иртыш, максимальные за 15 лет. Прогнозы озвучили в региональном управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов.

«В соответствии с прогнозируемой водностью и наполнением Бухтарминского водохранилища в 2016 году природоохранный попуск планируется в объемах 7,5-8,5 км3 с объемом основной фазы 6 км3. Более точные данные будут предоставлены после решения. Конкретный режим, объем, продолжительность и дата начала природоохранного попуска определит Межведомственная комиссия в апреле», – сообщил руководитель управления Альбек Несипбеков.

Напомним, в целях поддержания экосистемы природного комплекса поймы реки Иртыш, ежегодно из Верхне-Иртышского каскада водохранилищ необходимо осуществлять природоохранные попуски. Так, в 2013 году объем попуска составил — 6,3 км3, в 2014 году – 5,78 км3, а в прошлом году – 6,7 км3. Наименьший попуск 2012 года объемом в 1,43 кубических километров едва не привел к бедствию в регионе. Поскольку без необходимого количества влаги осталась пойма Иртыша.

Пойма является государственным заказником площадью 377 тыс. га, где гнездятся пернатые и произрастают растения, в том числе, занесенные в Красную книгу. Кроме того, здесь заготавливается 40 процентов необходимого объема грубых кормов. Для нормальной жизнедеятельности заказника требуются полноценный разлив на как можно большей ее территории и срок, как минимум, 30 суток. Природоохранные попуски, как правило, начинаются во второй декаде апреля и длятся до начала мая.

Между тем, в управлении недропользования не исключают, что в этом году будет побит рекорд последних десятилетий, а также предупреждают о возможных подтоплениях прибрежных населенных пунктов и приводят аргументы.

«Водность рек Бухтарминской зоны и накопление влагозапасов, по данным РГП «Казгидромет», больше нормы на 20-26%, но это – в пределах прошлогодних значений. Водность в зоне Шульбинского водохранилища (притоки Оба и Ульба – КазТАГ) на 40 процентов выше нормы. В связи с этим, в паводковый период ожидается обильное таяние снега, что в свою очередь, может привести к подтоплению участков, расположенных в пойме Иртыша», — отметили в управлении.

В целях недопущения подтопления населенных пунктов акиматы городов и районов, а также специальные службы оповещены о необходимости провести работы по укреплению подверженных подтоплению участков. Как сообщалось ранее, ответственным госорганам рекомендовано установить временные гидропосты к имеющимся десяти.