Суббота, 20 апреля
Меню

Январские события Павлодара

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 2839
Январские события Павлодара
Областной краеведческий музей. Открытка 70-х годов

Январь – не только начало нового года. Хранители истории свидетельствуют: за последние сто лет первый месяц года был в Павлодаре богат на новшества, открытия и премьеры. По информации сайта Государственного архива Павлодарской области (arhiv.pavlodar.gov.kz), в эти дни празднуют свои дни рождения газеты и дома, спектакли и заводы.

Документы Государственного архива Павлодарской области содержат сведения по истории Павлодарского Прииртышья, начиная со второй половины XVIII века. Основной массив свидетельств, хранящихся в госархиве области, относится к советской эпохе и периоду образования, становления и развития Республики Казахстан как независимого государства, сообщает ресурс.

15 января 1938 года была образована Павлодарская область с центром в городе Павлодаре. 80 лет со дня рождения наш регион отметит через пару лет. А в юбилярах нынешнего года – улицы, школы и здания Павлодара. 60 лет исполнилось детско-юношеской спортивной школе № 1. Она открылась 1 января 1956 года, а при ней – отделение баскетбола. Полвека в 2016 году отметит улица имени Павла Васильева. Имя евразийского поэта присвоили решением Павлодарского горисполкома бывшей улице Клубной 11 января 1966 года.

В январе 1971 года в Павлодаре на площади Ленина было возведено здание, в котором разместились службы и отделы управления «Павлодарэнерго». 45 лет назад здесь впервые в Павлодарской области начал действовать центральный диспетчерский пункт. В январе 1981 года Павлодарским горисполкомом было принято решение о расширении областного историко-краеведческого музея им. Г.Н. Потанина. А также о предоставлении ему здания в историческом центре города по улице Ленина. 35 лет назад — в январе 1981 года с главного конвейера производственного объединения «Павлодарский тракторный завод им. В.И. Ленина» сошел 350-тысячный трактор.

20 лет исполнилось общественному объединению «Славянский культурный центр». Оно было зарегистрировано 4 января 1996 года. Городские власти передали Центру в доверительное управление бывший кинотеатр «Октябрь». Сейчас «Славянский культурный центр» располагается в Доме дружбы. Находящийся там же музей Анастасии Ивановны Цветаевой отметил в начале января третью годовщину. К слову, кинотеатр «Октябрь», ныне концертный зал «Достык»,  отпраздновал день рождения в первый день нового года. Он был сдан в эксплуатацию 1 января 1958 года.

Экспонаты музея А.И.Цветаевой

      Экспонаты музея А.И.Цветаевой

11 января 1996 года состоялся запуск Павлодарского завода медицинских препаратов АО «Иртыш». В этот же день было открыто новое производство на заводе по переработке золошламовых отходов фирмы ЭМЭКО. На церемонии открытия присутствовал президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев.

18 января отпразднует 25-летие Усольский микрорайон. В 1991 году Павлодарский городской Совет народных депутатов принял решение о начале строительства  этого жилого массива. А в конце января два музейных филиала отметят 15 лет со дня рождения. 30 января 2001 года в Павлодаре при областном историко-краеведческом музее им. Потанина открылись Дом-музей Д.П. Багаева (ул. Ленина, 200) и Дом-музей песенного творчества имени Майры Шамсутдиновой (ул. Ленина, 135).

В нынешнем году Дом-музей Багаева отмечает 15-летие

В нынешнем году Дом-музей Багаева отмечает 15-летие

Теперь о не юбилейных, но не менее интересных датах. 1 января 1919 года  в Павлодаре вышел первый номер газеты «Голос степи», издания Павлодарского товарищества кооперативов. Издавался «Голос степи» недолго, до сентября. А через 10 лет, в первый день нового 1929 года вышел первый выпуск «Советской деревни», печатного органа Павлодарских окружного комитета ВКП(б) и окружного исполкома. Издавалась газета до 10 февраля 1930 года.

Еще из местной культурной жизни. В январе 1920 года премьерой драмы Шиллера «Разбойники» открылся в Павлодаре  первый советский театр им. Маркса. А 7 января 1948 года в Павлодарском областном драматическом театре состоялась премьера спектакля «Гроза» по одноименной пьесе А.Н. Островского в постановке художественного руководителя А.П. Струнина. В роли Катерины дебютировала актриса Ксения Александровна Струнина.

8 января 1964 года распоряжением Совета Министров Казахской ССР в городе Павлодаре была организована студия телевидения, первые передачи которой вышли в эфир 7 ноября 1965 года. 15 января 1965 года в Павлодаре открылся широкоэкранный кинотеатр «Космос». Сейчас в здании бывшего кинотеатра располагается культурно-досуговый центр им. К. Абусеитова.

Из финансовых новогодних новостей: 1 января в 1961 году произведен обмен денег из расчета 1 новый рубль за 10 старых. Соответствующим образом изменен масштаб цен.

Павлодарская промышленность и индустриальные гиганты тоже отмечают много памятных дат именно в январе. В первый день нового 1960 года  в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР Павлодарский комбайновый завод был переименован в Павлодарский машиностроительный завод, на базе которого 4 марта 1966 года был создан Павлодарский тракторный завод. 10 января 1967 года государственной комиссией принята в постоянную промышленную эксплуатацию вторая очередь Павлодарского алюминиевого завода. В январе 1969 года  с главного сборочного конвейера Павлодарского тракторного завода сошел тысячный трактор «ДТ-75М». А в январе 1984 года  в производственном объединении «ПТЗ им. В.И. Ленина» был выпущен полумиллионный трактор марки «Казахстан». 2 января 1974 года были приняты в эксплуатацию объекты пускового комплекса Павлодарского завода столовых приборов. В этом же месяце завод начал выдавать продукцию.

10 января 1967 года в Павлодаре введена в эксплуатацию спасательная станция. А через два года, в январе 1969 года  вступил в строй Павлодарский пассажирский речной порт с вокзалом и шестиэтажной гостиницей «Чайка».

Спасательной станции - 49 лет

Спасательной станции — 49 лет

3 января 1970 года в Павлодаре на базе библиотеки №7 была открыта областная специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан. 1 января 1972 года была создана областная научно-техническая библиотека. 4 января 1974 года в городе Павлодаре был принят в эксплуатацию дом-интернат для престарелых и инвалидов на 300 мест.

3 января 1973 года в Павлодаре по ул. Мира открылась торгово-кулинарная школа, позже преобразованная в профессионально-техническое училище №15. Сейчас это КГКП «Павлодарский колледж сервиса и питания». А в 1978 году, в январе был открыт крупнейший в области Дом быта «Экспресс». В новом Доме быта было запланировано предоставление 300 видов услуг. 2 января 1992 года  был введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс «Нептун» с плавательным бассейном и  тренажерными залами.

1 января 1997 года решением акима области заочная и вечерняя подготовка студентов во всех колледжах области была переведена на полный хозрасчет. Спустя два года в первый день января в целях оптимизации административно-территориального деления города Павлодара были упразднены Ильичевский и Индустриальный районы областного центра. Тогда же станция юных натуралистов в городе Павлодаре была реорганизована в государственное предприятие «Детско-юношеская экологическая школа».

Ирина КОВАЛЁВА, фото автора. НЖ№1, 08.01.16