Четверг, 17 сентября
Меню

Занизившим суммы НДС налогоплательщикам направят уведомления — ДГД по Павлодарской области

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 13
Занизившим суммы НДС налогоплательщикам направят уведомления — ДГД по Павлодарской области
Иллюстрация сгенерирована Gemini AI

Департамент государственных доходов по Павлодарской области сообщает, что в сентябре налогоплательщикам региона направят уведомления камерального контроля по фактам занижения суммы НДС в налоговой отчетности, передает @lifepvl.kz.

«Формирование уведомлений проводится автоматически путем сопоставления данных электронных счетов-фактур (ЭСФ) и декларации по форме 300.00. Уведомление формируется, если у поставщика налогоплательщика, заявившего требование на возврат превышения НДС, выявлено занижение суммы НДС по реализованным товарам, работам или услугам. Срок исполнения уведомления составляет 30 рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения», — сообщили в ДГД.

При получении уведомления налогоплательщику необходимо:

  • при согласии с нарушениями – представить дополнительную налоговую отчетность по форме 300.00;
  • при несогласии – направить письменное пояснение с приложением подтверждающих документов и обоснованием отсутствия нарушений.

Налогоплательщикам рекомендуется заранее сопоставить данные ЭСФ с показателями декларации формы 300.00 и регулярно проверять личный кабинет (уведомления ИС ЭСФ, Кабинет налогоплательщика).

«В случае неустранения нарушений в установленный срок органы государственных доходов вправе назначить налоговую проверку в соответствии с Налоговым кодексом РК», — отметили в ДГД.

Управление разъяснительной работы и Контакт-центр ДГД по Павлодарской области