Пятница, 11 сентября
Меню

В ДЧС призвали павлодарцев-владельцев частных домов установить датчики дыма

  • Иван Волков
  • 11
В ДЧС призвали павлодарцев-владельцев частных домов установить датчики дыма
Фото: pixabay.com

В преддверии отопительного сезона департамент по ЧС Павлодарской области усилил профилактическую работу среди жителей региона. Сотрудники ведомства настоятельно рекомендуют проверить исправность печей и электропроводки, передает @lifepvl.kz.

«Мы не имеем права проверять частные дома на предмет соответствия правилам и можем лишь давать людям рекомендации. Каждый домовладелец сам должен быть заинтересован в собственной безопасности», — отметил начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Павлодарской области Оразбек Уалиханов.

Владельцам частных домов специалисты рекомендуют устанавливать датчики дыма, которые подают сигнал при задымлении, а также появлении угарного газа. В прошлом году в регионе за счет акиматов и спонсоров в домах, принадлежащих малообеспеченным людям, установили около 1,5 тыс. датчиков. В этом году – еще в 289 домах.

«Основные причины пожаров у нас — неосторожное обращение с огнем, неполадки с электропроводкой и нарушение правил пожарной безопасности. Перед началом отопительного сезона мы рекомендуем всем проверить свои печи, побелить их и замазать трещины, если они есть, очистить дымоходы и убедиться в целостности электропроводки», — добавил Оразбек Уалиханов.

При эксплуатации печей запрещается:

  • оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за печью малолетним детям;
  • располагать топливо, другие горящие вещества и материалы на притопочном листе;
  • оставлять открытыми дверцы печей;
  • сушить одежду и другие предметы вблизи очага;
  • перекаливать печь.

В прошлый отопительный сезон на территории Павлодарской области произошло 82 пожара, в которых 10 человек погибли и еще шестеро получили различные травмы.