Пятница, 7 августа
Меню

Во дворах Экибастуза обустроят 50 детских игровых площадок

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 16
Во дворах Экибастуза обустроят 50 детских игровых площадок
Фото: Валерий Бугаев

Аким Павлодарской области Асаин Байханов в ходе рабочей поездки в Экибастуз ознакомился с реализацией инфраструктурных проектов, ходом благоустройства города, строительством жилья и подготовкой объектов жизнеобеспечения к предстоящему отопительному сезону, передает @lifepvl.kz.

Первым объектом посещения стала насосная станция № 1 очистных водопроводных сооружений ГКП «Горводоканал». Ее реконструкция запланирована на 2026-2027 годы и будет реализована в рамках Национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» («МЭКС»). Реализация проекта позволит повысить надежность системы водоснабжения города.

Затем глава региона ознакомился с ходом благоустройства дворовой территории дома 11 на ул. Марденова. Как доложил аким Экибастуза Аян Бейсекин, в этом году в городе планируется установить 50 детских игровых площадок. На сегодняшний день завершено строительство 10 площадок, на остальных продолжаются работы по устройству тартанового покрытия и монтажу малых архитектурных форм.

Параллельно ведется строительство семи стритворкаут- и трех стритбольных площадок, а также 20 футбольных полей, 17 из которых уже готовы.

Продолжается и текущий ремонт автомобильных дорог: из запланированных 465 тыс. кв. метров асфальтобетонное покрытие уложено на площади более 300 тыс. кв. метров. Кроме того, ремонтируются территории 20 объектов образования и обновляется покрытие дорог частного сектора.

Асаин Байханов подчеркнул, что развитие городской инфраструктуры должно вестись комплексно.

«Каждый двор, каждая спортивная площадка и каждый отремонтированный участок дороги должны быть качественными, безопасными и удобными для жителей. Все работы необходимо завершить в установленные сроки, без снижения требований к качеству», — отметил глава региона.

Особое внимание в ходе рабочей поездки было уделено подготовке к отопительному сезону. Аким области ознакомился с реализацией проектов по реконструкции тепломагистралей ТМ-10 и ТМ-11, которые выполняются в рамках Национального проекта «МЭКС».

Общая протяженность тепловых сетей Экибастуза составляет 468,2 км, уровень их износа достигает 78,3%. Последовательная модернизация теплосетевого комплекса остается одной из ключевых задач. С 2023 года, с учетом реализации проектов текущего года, в городе будет реконструировано 18,5 км магистральных тепловых сетей, а также выполнен текущий ремонт 152,1 км трубопроводов. Только в 2026 году одновременно ведется реконструкция четырех тепломагистралей общей протяженностью 4,2 км.

Подводя итоги осмотра объектов, Асаин Байханов поручил обеспечить строгий контроль за соблюдением сроков и качеством строительных и ремонтных работ.

«Подготовка к отопительному сезону остается нашим безусловным приоритетом. Все проекты по модернизации инженерной инфраструктуры должны быть завершены своевременно, чтобы жители были обеспечены надежным тепло- и водоснабжением. Ответственность за соблюдение графиков и качество работ в равной степени лежит как на подрядных организациях, так и на заказчиках», — подчеркнул аким Павлодарской области.

Завершилась рабочая поездка посещением строительной площадки нового пятиэтажного жилого дома, возводимого на пересечении улиц Бухар Жырау и Целинной. Дом рассчитан на 60 квартир общей площадью свыше 4,7 тыс. кв. метров. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству жесткой кровли. Глава региона поручил обеспечить постоянный контроль за ходом строительства, соблюдением сроков ввода объекта и качеством выполняемых работ. Также Асаин Байханов поручил провести детальный анализ системы распределения жилья через Отбасы банк и проработать ускорение данного процесса.