
На территории Павлодарской области с начала пожароопасного сезона произошел 51 лесной пожар на общей площади более 168,8 га, передает @lifepvl.kz.
«Основными причинами возгораний стали нарушения требований пожарной безопасности жителями, розжиг костров, сжигание стерни, сельскохозяйственные палы и отсутствие минерализованных полос», — сообщили в ДЧС Павлодарской области.
В целях профилактики лесных пожаров в регионе действуют 49 мобильных групп в составе сотрудников ДЧС, полиции, лесоохранных учреждений и местных акиматов. Проведено 1117 рейдов, по результатам которых за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлекли 183 человека.
Так, в Иртышском районе загорелась сухая трава. Причиной пожара стала искра от трактора. В отношении владельца составили административный материал по статье 589 КоАП РК (Нарушение правил пожарной безопасности на транспорте).






