Вторник, 19 мая
Меню

Павлодарцев призвали заранее оформить паспорта перед отпуском

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 39
Павлодарцев призвали заранее оформить паспорта перед отпуском
Архив. Фото: пресс-служба Департамента полиции Павлодарской области

В Госкорпорации «Правительство для граждан» в преддверии летних отпусков призвали павлодарцев оформлять паспорта заранее, передает @lifepvl.kz.

Паспорт гражданина Республики Казахстан сроком действия на 10 лет оформляется до 15 рабочих дней. Госпошлина за выдачу паспорта составляет:

  • для детей до 16 лет — 17 300 тенге (паспорт объемом 24 страницы);
  • для взрослых — 34 600 тенге (36 страниц) и 51 900 (48 страниц).

Также предусмотрена ускоренная процедура оформления. Для областных центров, включая Павлодар, получить паспорт можно до трех рабочих дней, стоимость услуги составляет 3011 тенге. Для жителей районов и городов доступно ускорение только в срок до семи рабочих дней за 605 тенге.

«Однако даже ускоренную услугу в сезон отпусков лучше оформлять заранее. Сдать документы можно всего за 15 минут, обратившись в любой ЦОН вне зависимости от места прописки, а само оформление займет не более получаса», — рассказали в Госкорпорации.

В 2025 году в Павлодарской области паспорта оформили 48 905 человек, в январе-апреле этого года — 12 307 жителей региона.