Пятница, 15 мая
Меню

Павлодарка стала чемпионкой Азии по боксу

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 88
Павлодарка стала чемпионкой Азии по боксу
фото: федерация бокса казахстана

Воспитанница школы олимпийского резерва Павлодарской области Хатшэпсут Садвакасова завоевала золотую медаль на чемпионате Азии по боксу среди спортсменов в возрасте от 15 и до 17 лет в Ташкенте, передает @lifepvl.kz.

Хатшэпсут, известная в спортивных кругах как Hatch, провела четыре боя: с представительницами Японии, Китая и Иордании, а в финале одержала победу над спортсменкой из Узбекистана.

«Это достижение является результатом системной подготовки, профессиональной работы тренерского состава и упорства спортсменки. Победа на международном уровне подтверждает высокий потенциал павлодарской школы бокса и способствует развитию детско-юношеского спорта в регионе», — отметили в школе олимпийского резерва.

Хатшэпсут Садвакасова на сегодняшний день является одной из самых ярких представительниц нового поколения казахстанского бокса. С января 2025 года она обучается в областной школе олимпийского резерва под руководством тренера Марата Кырыкбаева.

Спортивную карьеру Хатшэпсут начала в 10 лет, тренируясь у своего отца Рустама.  Глубокое доверие в связке тренер-спортсмен и индивидуальный подход позволили ей за короткий срок пройти путь от новичка до чемпионки международного уровня.​

​За последний год Хатшэпсут Садвакасова показала феноменальную динамику роста, став лидером в своей возрастной категории. Несмотря на пятое место на дебютном чемпионате РК в феврале 2025 года, уже в октябре, после колоссальной работой над ошибками, она стала победительницей чемпионата области в Павлодаре.​

В декабре 2025 года в Таразе Хатшэпсут официально подтвердила статус сильнейшей в стране, завоевав первое место на чемпионате Республики Казахстан среди девушек и юниорок.​

В феврале 2026 года она успешно дебютировала на мировой арене в Европе. На международном турнире DRAGULA OPEN в Румынии спортсменка завоевала золотую медаль.

Хатшэпсут имеет звание кандидата в мастера спорта по боксу, является членом юниорской сборной Казахстана.

Три ее сестры также активно занимаются спортом, занимая призовые места на республиканских и международных состязаниях.