
Как в войну поддерживали артистов филармонии в Павлодаре
В честь дня Победы в Павлодаре прошел концерт симфонического оркестра. Для коллектива, основанного сыном фронтовика-бойца легендарной 314-й павлодарской стрелковой дивизии Сагата Рахимжанова, внесшую знаковую роль в битве за осажденный Ленинград, — это уже давняя традиция. Под живой оркестровый аккомпанемент звучали самые душевные песни. В фойе филармонии, которая была основана в первый год войны, развернулась выставка Госархива области с письмами павлодарских солдат домой. Здесь же – копии редких фотографий, в том числе об истории становления филармонии в далекие 40-е годы. А звучание старинного патефона из музея Наума Шафера и разливающийся в воздухе запах сирени только придали событию особую атмосферу, передает @lifepvl.kz.

Первый приказ уполномоченного и первые гастроли
…Для страны наступило тяжелое время, люди уходят на войну, все брошено на помощь фронту, эшелонами прибывают тысячи эвакуированных, — а в Павлодаре открывается филармония. В фондах областного архива есть оригиналы приказов, ведомостей и даже писем-отзывов о работе артистических бригад, которые выступали в селах и аулах, на полевых станах и солепромыслах, в эвакогоспиталях и эвакуированных детдомах. Первым уполномоченным Павлодарским филиалом Казахской государственной филармонии имени Джамбула стал Михаил Гайгородецкий. Приказ N1 он издал 5 декабря 1941 года. Документы написаны на обычных тетрадных листах, без печатей и привычных сейчас исходящих номеров.

Глядя на пожелтевшие от времени бумаги, представляешь, в каких условиях работали артисты и понимаешь, насколько это было смелое и нужное решение. Ведь деятели искусства поднимали дух, помогали людям хоть на время отвлечься от тяжелых переживаний и настраивали их на позитивные мысли о победе.

По бумагам видно, что местных дипломированных кадров не хватало, многие мужчины-артисты ушли на фронт. Мастеров сцены привлекали из числа эвакуированных и ссыльных. Это решало еще одну задачу – трудоустройство вновь прибывших.
Первую концертную бригаду (приказ №4 от 16.12.1941 г.) возглавил известный музыкант и иллюзионист, венгр по происхождению Мартин Марчесс (Мюллер). Талантливый цирковой артист как раз из тех, кто был сослан в Павлодар еще до войны.

«От имени учащихся Федоровской средней школы выношу благодарность эстраде №1 за хорошее выступление. Особенно хорошо работает артистка Нина Ганцева. Она заражает учащихся своей веселостью и ловкостью. Учащиеся как никогда заинтересовались физкультурой и обещают уделять внимание последней. Концерт насыщен патриотизмом, вызывает бодрость и ненависть к озверевшему фашизму. Школа просит Казгосфилармонию отметить всю эстраду №1, под руководством товарища Марчесс М.А», — отзыв замдиректора Федоровской школы Максимо-Горьковского района от 18 апреля 1942 года Шишакова.

С цирковыми артистами Павлодару, можно сказать, здорово повезло. Мартин Марчесс и его супруга — тоже иллюзионистка Софья Мар (Гросблад), прекрасно владели разными жанрами выступлений, смогли обучить других и создать по-настоящему высокопрофессиональную эстрадно-цирковую бригаду. Правда, некоторые номера были не совсем привычны местному населению. Так, после концерта в селе Сосновка Бескарагайского района колхозники выразили большую благодарность, но с замечаниями:
«Фокусы, проделанные Марчессом, понравились, за исключением «Мешочек», «Лейка», а также номер с монетами, в которых была допущена похабщина (как-то вытаскивание яиц из-под юбки), а также танец, представление лейки из нижней части живота…», — далее рекомендация об исключении этих номеров с программы выступлений.

Художественным руководителем концертного ансамбля был назначен Любимов С. (с 26.12 1941 г.), а вторую эстрадно-цирковую бригаду (приказ №11 от 12.02.1942 г) возглавил профессиональный цирковой артист Николай Миронович Пастухов.
Трогательные отзывы о выступлениях артистов филармонии оставили раненые солдаты, которые находились на лечении в эвакогоспитале №2448, и воспитанники эвакуированных детских домов.

Также в годы войны были созданы еще несколько бригад под управлением Хамита Алиева, Азимова С.М., Островского И.А, Андреева И.А. С 1 марта 1943 года концертмейстером филармонии была принята Успенская Л.Я.
Сцена в мечети и работа впроголодь
Филармонию изначально приютил областной Каздрамтеатр, деревянное здание которого находилось в городском саду. У театралов был свой, хоть и летний, но стационарный концертный зал на 372 места. На зиму они его, как могли, утепляли. В 1943 году здание у театралов изъяли, взамен пообещав построить новое и современное. Но этого так и не случилось. С годами не станет и самого театра. Когда филармония также осталась без крыши над головой, решением горисполкома (от 13.08.1943 г.) ей в аренду передали здание бывшей Ак мечети.

Концертный зал был рассчитан на 216 мест. До артистов в бывшей мечети располагался Дом пионеров. Понимая ведущую роль искусства в моральной и духовной поддержке населения, власти, как могли, опекали артистов. Судя по редким архивным сведениям, особенно сильно отстаивала их права завотделом по делам искусств Алимова. Эта смелая женщина обращалась во все инстанции, требуя обеспечить нормальные условия как для артистов филармонии, так и двух существовавших на тот момент казахских театров.

«Закончить строительство театра не позднее июня 1944 года для обеспечения Облказдрамтеатра стационаром. Обеспечить из выпуска театрального училища г.Алма-Аты для Облказдрамтеатра, Бескарагайского к/с театра и филиала Казгосфилармонии для создания бригады не менее 10 человек, главным образом мужского состава и для Бескарагайского колхозно-совхозного театра квалифицированного режиссера – казаха. Для выпуска театрами фундаментальных постановок, как фольклорного, так и классического репертуаров и пьес отечественной войны, необходимо обеспечить плановое, бесперебойное снабжение дефицитными товарами: фанера, гвозди, краска, мануфактура, мыло и т.д … Обязать местные организации безоговорочно и в ассортименте обеспечивать этих реализацию нарядов… В связи с тем, что большую часть года, особенно в весенне-полевой и уборочные кампании, а также в зимнее время театры обслуживают районы области, — обеспечить приобретение спецодежды, как для актерского, так и обслуживающего состава… Для создания условий в бытовом отношении актерского состава, особенно ведущих актеров, необходимо изыскать возможности обеспечить верхним платьем, обувью, так как в настоящее время актеры не имеют возможности приобрести хорошие костюмы на рынке и являются на работу в домашних платьях. Обязать Облторготдел о выделении соответствующего фонда для питания актерского состава… Отоваривать полностью жировые карточки актерского состава. Не допускать случаев, что имело место в 1943 году неотоваривания круп, сахара и т.д.», — смело требует от вышестоящих инстанций Алимова и приводит свои веские доводы в защиту артистов.
Первая музыкальная школа и послевоенные реформы культуры
По официальным отчетам, в годы войны в Павлодарской области действовали три профессиональных культурных учреждения: областной казахский драматический театр (с 1935 г.), Бескарагайский казахский колхозно-совхозный театр (с 1938 г.) и Павлодарский филиал Казахской государственной филармонии им. Джамбула (с 1941 г.).

Мужчин среди артистов катастрофически не хватало. Музыканты действовавших до открытия филармонии духового оркестра города и камерного коллектива Клуба водников ушли на фронт. Из состава каздрамтеатра за первый год войны на защиту Родины отправился 21 человек, в том числе 19 артистов. Кстати, еще до 1941 года они успели поставить на местной сцене оперу «Кыз Жибек», которая пользовалась огромным успехом у зрителей.
После ухода на фронт мужчин с большими трудностями столкнулся и Бескарагайский театр, который потом перевезут в село Ермак, затем присоединят к облдрамтеатру. Позже с реорганизациями область и вовсе потеряет оба казахских театра.

В конце 1943 года власти решили открыть при филармонии первую в городе музыкальную школу. Узнав об этом, одной из первых в коллектив запишется выпускница Московской консерватории Гита Абрамовна Балтер. В 1925-1927 годах она училась в Берлинской консерватории у знаменитого немецкого пианиста Фрица Масбаха, и музыкально была очень образована. Ее сослали в Казахстан в 1943 году как ЧСИР (член семьи изменника Родины).
«Учитывая большую потребность детей и взрослых города Павлодара в получении музыкального образования, организовать в городе Павлодаре музыкальную школу-семилетку для детей и взрослых по классам фортепиано, скрипки, баяна и вокала. Установить контингент учащихся по всем классам в 90 человек в 1944 году», — говорится в решении Павлодарского облисполкома от 17 декабря 1943 года.

Пианистка Балтер, как и другие первые педагоги, сыграет знаковую роль в развитии музыкального образования и искусства в Павлодарской области. Когда только открылась филармония, она несколько дней пешком шла из села. Там она занималась заготовкой кизяка и мечтала вновь заняться музыкой. А когда Балтер наконец пришла к директору филармонии проситься на работу, выглядела она очень измотанной, и никто не мог разглядеть в ней выдающуюся пианистку.

Музыкальная школа разместилась в здании той же бывшей Ак мечети, где на тот момент уже работала филармония. Первым директором стала Антонина Смирнова, сосланная в Павлодар из Ленинграда.
Первоначально из инструментов у них был только баян и два фортепиано. В последующем, когда еще один педагог Гильда Эрнестовна Кромер, съездит в Алма-Ату и познакомится с талантливой кобызисткой Гульнафис Баязитовой и домбристом Нургисой Тлендиевым, в Павлодаре откроется детский казахский оркестр. Гильда Кромер была из числа эвакуированных. Позже, став директором музыкальной школы, она навсегда свяжет жизнь с Павлодаром.

За первый год работы артисты филармонии дали 561 вечерний и 37 утренних концертов. Из них 213 – во время посевной и уборки урожая. Они охватили почти все, даже самые отдаленные населенные пункты, а их зрителями стали 348 тысяч человек. Отличившихся в работе награждали носками, чулками и отрезами для платьев. Приезжали на гастроли коллективы из других городов. После войны в руководство по делам искусств пришли другие люди, и филармония снова осталась без собственного здания.

«Согласно решения горисполкома от 19 марта 1946 года концертный зал Павлодарского филиала Казгосфилармонии был изъят. Лишенный своей площадки филиал филармонии, по существу, прекратил свое существование и был реорганизован в концертно-эстрадное бюро (КЭБ, — прим. ИА «НЖ»)». Чрезвычайно тяжелое финансовое состояние, полная запущенность и запутанность учета филармонии (не были составлены отчеты за 1944-1945 годы), не давали возможность КЭБ развернуть и проводить свою работу в полную мере — говорится в официальных документах тех лет.
Видя удручающее состояние культуры и то, к чему привели реформы, власти попытаются нормализовать ситуацию. На какое-то время им это удастся. В 1947 году при филармонии откроется сначала духовой оркестр (дирижер Кирюшкин К.Ф.), следом – и первый джазовый коллектив под управлением Сухонина Н. По итогам 1949 года творческие коллективы филармонии совместно с приезжими артистами дали 825 концертов, в том числе 453 в колхозах и совхозах. Позже произойдут очередные перемены с необдуманными реформами, и это снова больно скажется на работе главной концертно-гастрольной организации области и облказдрамтеатра. Очередной ренессанс в культурной жизни произойдет еще не скоро.
Использованы документы и фото из архивов




