Среда, 29 апреля
Меню

Футбол: девять лет спустя

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 80
Футбол: девять лет спустя
фото Из архива в. здрока: Сборная СМИ в атаке

В этом году вновь будут сражаться на футбольных полях первая и четвертая власти — чиновники и журналисты

Мы попросили организатора матча со стороны СМИ – Владимира Здрока (ИА «Наша жизнь») рассказать об истории этих футбольных баталий, передает @lifepvl.kz.

—  Вы, наверное, помните, что в 2008 году, впервые в Павлодаре, состоялся футбольный матч между сборными командами акимата и СМИ. В то время подготовкой к нему мы занимались с Владимиром Чеботаревым, мастером спорта СССР по футболу (тогда он был и спортивным комментатором на телеканале «Казахстан- Павлодар»). Вскоре после того матча аким города («футбольный» аким) Бакир Демеуов перешел на другую работу, и футбольные встречи не проводились восемь лет. В 2016 году (восемь лет спустя) мы опять проявили инициативу и нашли полное понимание со стороны тогдашнего руководства города в лице заместителя акима Павлодара Ардака Турсукпаева, до этого возглавлявшего городской отдел физической культуры и спорта.

Матч состоялся, как и в 2008 году – ко Дню Победы. Тогда у нас возник вопрос по экипировке, и наша команда получила в виде подарка новую форму от большого любителя футбола, нашего партнера по областной газете «Наша жизнь», президента фирмы «Нуркай» Кайратбека Калиевича Нуркаева. На снимке нашей сборной на футболках вы видите надпись – «Нуркай», в этих футболках мы играли с госслужащими и в следующем, 2017 году. И опять, по традиции, играли первый матч именно ко Дню Победы. В том году моя мама Леонарда Иосифовна тяжело заболела, она была известным педагогом – новатором в Качирском районе, депутатом районного совета, отличником народного просвещения Казахской ССР, и ей нужна была моя помощь, мы с моим младшим братом Анатолием взяли на себя заботы по ее лечению и поддержке. Пришлось, как говорится, повесить бутсы на гвоздь.   

Прошло девять лет с того времени, думал, что больше уже никогда не выйду на зеленый газон футбольного поля. Футбол – моя любимая игра с детства, в 15-летнем возрасте впервые вышел на поле в составе взрослой команды Октябрьского «УМСХ-53». Иногда нам удавалось побеждать и опытные коллективы – например, известную команду «Строитель» из Павлодара. Тогда мы впервые встретились на поле как соперники с Юсупом Балаевым, будущим защитником команды «Иртыш» Павлодар, одним из лучших центральных защитников. Учась в индустриальном институте, занимался в футбольной секции (тренер В. Чебатко), играл за сборную машфака ПИИ, по окончании института работал на оборонном заводе в Петропавловске, где с моим однокашником Равилем Рахимовым, работая в конструкторском бюро, одновременно несколько сезонов играл нападающим клубной команды «Торпедо».

фото: сборная СМИ по футболу г. Павлодара в 2016 — 2017 гг.

Спустя 12 лет наша семья вернулась в Павлодар. С 1997 года играл, да и сейчас периодически играю в футбольном клубе ветеранов футбола «Ярыш», президент – Михаил Ярышев, большой энтузиаст футбола, младший брат заслуженного тренера РК по футболу Виктора Ярышева. Михаил Ярышев был играющим тренером сборной СМИ в 2016- 2017 годах. 

И вот, спустя девять лет, две недели назад у редакции «Звезды Прииртышья» мы встретились с журналистом и активным футболистом Айбеком Жуматовым, и он убедил и уговорил меня заняться организацией товарищеской встречи СМИ и акимата.

Что касается матча этого года. Вчера стало известно, что он состоится на поле стадиона «Павлодар Сити», в воскресенье, 10 мая, ко Дню Победы. Начало в 10-00. Планируется, что на открытии матча будут почетные журналисты РК, кавалеры ордена «Курмет» Юрий Поминов и Галымбек Жуматов, а также бывшие акимы. Откроет матч аким области Асаин Куандыкович Байханов, который вложил много сил в возрождение нашей главной футбольной команды – «Иртыш».  Игра пройдет в два тайма по 20 минут. Замены игроков будут проводиться без ограничений- ведь игра товарищеская, и целью является популяризация массового футбола.

Подготовка к матчу идет полным ходом. Мы выражаем сердечную благодарность за помощь в обновлении наших футболок известного мастера футбола и бизнесмена Игоря Веретнова, сына нашего знаменитого тренера команды «Трактор» Виктора Григорьевича Веретнова.

Подобные футбольные матчи должны стать хорошей традицией в нашем футбольном Павлодаре и помочь акимату совместно со СМИ решать такую важную задачу как приобщение горожан к здоровому образу жизни.

Еще скажу, что Москва проводила такие встречи между мэрией во главе с Юрием Лужковым и СМИ на стадионе в Лужниках ко Дню города. Мы же выбрали дату большого праздника для каждого казахстанца  — День Победы.

—  Пожелаем, Владимир Анатольевич, нашей сборной команде СМИ успешной игры, будем за вас «болеть»!                                                                 

Записал Анатолий Ярошевич