Пятница, 23 января
Меню

В Павлодарской области число интернет-мошенничеств выросло в 1,5 раза

  • Иван Волков
  • 27
В Павлодарской области число интернет-мошенничеств выросло в 1,5 раза
Фото создано ИИ. Источник: pixabay.com

В Павлодарской области в 2025 году число интернет-мошенничеств выросло на 50%. В полиции это расценивают, как самую серьезную проблему на сегодняшний день, передает @lifepvl.kz.

«С одной стороны мы видим сокращение бытовой и уличной преступности. С другой стороны, резко возросло мошенничество, особенно в интернете. Это говорит о том, что преступность не исчезает, а меняет форму. Она уходит из подворотен в телефоны, мессенджеры и банковские приложения. И это становится главным вызовом для правоохранительных органов сегодня», — рассказал первый замначальника Департамента полиции Павлодарской области Болат Нурсеитов.

Он отметил, что расследование интернет-мошенничеств осложняется тем, что о таких преступлениях в полицию сообщают лишь спустя время. Иногда и через полгода.

Большие надежды на раскрытие интернет-мошенничеств в полицейском ведомстве возлагают на новое программное обеспечение, которое получило подразделение киберполиции.

«Нам централизованно закупили хорошее программное обеспечение, которое существенно упрощает раскрытие данных преступлений», — добавил Болат Нурсеитов.