
В Павлодарской области зарегистрировали 1437 мопедов и скутеров. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил замначальника местной полиции ДП Павлодарской области Руфат Кенжин.
«Работа по регистрации продолжается. Владельцы мопедов и скутеров ежедневно обращаются в автоЦОН», — рассказал Руфат Кенжин.
Напомним, с 5 апреля в РК вступили в силу поправки в законодательство, согласно которым мопеды и скутеры приравниваются к транспорту. Это означает, что ездить на них можно только после регистрации в полиции и при наличии водительского удостоверения категорий A1, А и В.
Для регистрации мопеда или скутера нужно обратиться в спецЦОН по месту жительства, где предоставить удостоверение личности, документы на транспорт, в том числе прохождение техосмотра, страховку. Кроме того, потребуется заполнить заявление, провести осмотр мопеда и оплатить госпошлины. Госпошлина за регистрацию составит 0,25 MPП — 98З тенге, за выдачу свидетельства о регистрации — 1,25 MPП — 4915 тенге, за выдачу госномера — 1,4 MPП — 5505 тенге.
Как сообщили в полиции, за отсутствие госномеров владельцам мопедов и скутеров грозит штраф в размере 10 МРП, за поддельные номера – 15 МРП, за вождение без прав – 5 МРП. За вождение в пьяном виде скутериста могут арестовать на 15 суток и лишить прав на семь лет.
В прошлом году на территории региона произошло 38 аварий с участием мопедов или скутеров. Погибли два человека.