Вторник, 30 апреля
Меню

И снова ресторан

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1199
И снова ресторан

Ресторан быстрого питания на 80 посадочных мест появится на перекрестке улицы Чокина и проспекта Назарбаева. Инвестор планируется закончить за три месяца черновую работу, а запустить предприятие быстрого питания в ноябре.

Как сказал заместитель акима Павлодара Ермурат Нурханов, на этом земельном участке находятся около 53 малоценных деревьев.
Эксперт-биолог ОФ «Берегиня-био» Татьяна Пономарева считает, что все деревья, находящиеся непосредственно на участке строительства и подлежащие полному сносу, в хорошем состоянии. Исключение составляют шесть деревьев вдоль улицы Чокина, которые неоднократно пилили, в результате зеленые насаждения потеряли эстетический вид.
— Эти деревья не мешали строительству, но я попросила убрать и вместо них посадить нормальные, — отметила Татьяна Пономарева. — Все деревья, которые находятся на территории строительства, в хорошем состоянии и продуктивном возрасте, когда они наиболее ценны, лучше поглощают выбросы и выделяют кислород. Однако они относятся к низкопородным деревьям — черный тополь, ясенелистный клен, карагач. От строительства ресторана KFC Павлодар только выиграет.
В виде компенсации высажено 219 деревьев, на которых уже распустились почки, это серебристый тополь пирамидальной формы. Он быстро приживается и дает хорошие приросты. При должном уходе за год такое дерево способно вырасти больше чем на метр.
Как рассказал руководитель ТОО Trend group LTD Куаныш Кабиденов, трехлетние деревья компенсационной посадки привезли из Усть-Каменогорска. Питомник дает год гарантии на свой посадочный материал при условии его ежедневного полива.
Вдоль улицы Чокина высажено 164 дерева и 55 — вдоль проспекта Назарбаева, для их полива протянуто водоснабжение от ПГУ.
Право аренды участка в шесть соток обошлось на аукционе 28 августа прошлого года в 2,1 миллиона тенге. Участок взят в аренду на три года и может быть в дальнейшем выкуплен.
Стоимость проекта — миллион долларов США. В новом ресторане быстрого питания создадут до 35 рабочих мест, 70 % из них займут студенты, работать они будут по скользящему графику.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №18, 16.05.19