Вторник, 30 апреля
Меню

Тарифы пока не вырастут

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1683
Тарифы пока не вырастут

В областном пресс-центре энергетики рассказали о тарифах, должниках и поправках в законодательстве. На встрече журналисты, представители ТОО «Павлодарэнергосбыт» и чиновники обсудили наиболее актуальные вопросы, интересующие население. Из приятных новостей – тарифы на тепло и свет до конца года не изменятся. В том числе и в домах без теплосчетчиков.

С обсуждения новой нормы закона и начали – это касалось жителей области в общем, и журналистов в частности. Дело в том, что стилистические разночтения в материале СМИ, если так можно выразиться, стали причиной недопонимания и едва не стали поводом для громкого судебного процесса. АО «Павлодарэнерго» обратилось в УВД Экибастуза с заявлением о привлечении экибастузского журналиста Игоря Тимошенко к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 274 УК РК за распространение заведомо ложной информации с использованием СМИ (предусматривает до 5 лет лишения свободы).

Ресурс по организации защиты журналистов adilsoz.kz сообщает: «Поставщик энергии считает, что журналист подлежит ответственности по этой статье за публикацию «Не заплатил — не отключат» (газета «Голос Экибастуза», 01.09.2016 г.). В ней Игорь Тимошенко, ссылаясь на статью 18 закона РК «Об электроэнергетике», сообщил, что «энергоснабжающие организации не вправе прекращать подачу тепловой и электрической энергии потребителю при наличии задолженности по оплате за использованную электрическую и тепловую энергию». В письме АО «Павлодарэнерго» заявил, что Игорь Тимошенко необоснованно объединил оба утверждения в одно и выдал это за цитату из закона. На основании этого АО направило в редакцию требование о публикации опровержения и сообщило о поданном в полицию заявлении о привлечении автора статьи к уголовной ответственности».

На встрече прояснилось, как было дело. В частности, пункт 1 статьи 18 этого Закона «Об электроэнергетике» были внесены дополнения. Они регулируют взаимоотношения потребителей с энергоснабжающей организацией, оказывающей комплекс услуг в сфере электроэнергетики.

— Если есть долг за электрическую энергию – нельзя отключать тепловую, и наоборот. Другими словами, теперь есть право отключать ту энергию, за которую имеется долг, — говорит начальник отдела по работе с корпоративными клиентами Асет Абылкалыков. — Не обладая юридическими знаниями, господин Тимошенко опубликовал статью в газете «Голос Экибастуза», и там складывалось так, что любая задолженность потребителей позволяет ему пользоваться дальше – за долги по электроэнергии пользоваться электроэнергией. Конечно же, это не так.

Абылкалыков пояснил позицию организации: статья могла нанести вред – население, не вникнув, вообще бы перестало оплачивать услуги электроэнергии и теплоснабжения.

— Можно сказать, что это причинение имущественного вреда организации, — продолжил он. — Сумму задолженности и убытки нашей организации существенные. В том, чтобы люди пополнили ряды должников, и эта сумма увеличивалась, мы не заинтересованы. Отмечу, что мы защищали свои интересы, и никоим образом не хотели ущемить права сотрудников СМИ и господина Тимошенко. При возникновении в дальнейшем таких ситуаций мы будем обращаться непосредственно в СМИ, чтобы получить разъяснение. А если компромиссы не достигнуты, то в дальнейшие инстанции.

Представители монополиста пояснили, что намерения «посадить» журналиста не было. Иск из УВД города Экибастуза уже отозван.

В общем, запоминайте: при долгах за свет – отключат свет, если должен за тепло – «отрежут батарею», так сказать. И никак не наоборот. Теперь отключают подачу только того вида энергии, за которую есть задолженность.

Каковы же существенные убытки – сколько задолжали жители области энергетикам и с какого момента просто неоплаченная квитанция превращается в хроническую задолженность? К слову, «отрезать» за долги положено не сразу: за 30 дней уведомляют рядовых потребителей, за 3 дня — предприятия. После оплаты задолженности все подключат.

— Бытовые потребители и бюджетные организации должны оплачивать потребленную тепловую и электроэнергию до 25 числа месяца, следующего за расчетным. Предприятия и организации оплачивают в течение пяти рабочих дней с момента выписки счета, который должен быть выписан не позднее 7 числа месяца, следующего за расчетным. Если счета не оплатили, потребителям вручаются предупреждения о необходимости погашения задолженности. Если на предупреждение не реагируют, то следует прекращение подачи тепловой или электроэнергии, — сообщил начальник управления сбыта ТОО «Павлодарэнергосбыт» Дмитрий Аксенов. — Долг населения Павлодарской области на 1 сентября за тепло и свет превышает 1 миллиард 689 миллионов 309 тысяч тенге.

Общая задолженность населения и предприятий региона за потребленную тепло- и электроэнергию составила почти три миллиарда тенге – 2 947 980 000 тенге. Долг только жителей областного центра превышает 711 миллионов тенге. Таким образом, каждый четвертый житель Павлодара, каждый второй Экибастуза и третий – Аксу имеют задолженность за тепло или свет. Причем, 883 потребителя имеют долги свыше полумиллиона. К ним, по решению суда, применятся арест имущества, ограничение выезда за границу. До крайности можно не доводить, говорят в «Павлодарэнергосбыте», оформив по программе «Шаг навстречу» оплату долга в рассрочку, по частям.

Тарифы на тепло и электроэнергию до конца года не изменятся. Об этом на встрече сообщил начальник управления по реализации ТОО Павлодарэнергосбыт Павел Шаяхметов:

— Понятно, что тарифы растут, но необходимо понять, что наш тариф не берется из ниоткуда. Он состоит из ряда затрат станций и производства, передающих организаций. Наши затраты составляют в тарифе 3 процента, все остальное — за закупку и передачу тепловой и электроэнергии. Все тарифы согласовываются и утверждаются государственными органами, — заявил он.

А с изменением с 1 октября норм потребления тепловой энергии вышла заминка. По постановлению, утвержденному акиматом области в июле 2016 года, поданному для регистрации в государственный департамент юстиции, рассказал заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Бахыт Суенов.

— Департамент всесторонне рассмотрел постановление и в регистрации отказал. Основанием послужила ссылка на Постановление № 400 от 1999 года, которое гласит: нормы потребления должны оставаться прежними по состоянию на 1 января 2003 года. При подготовке это постановление было согласовано с соответствующими госорганами, в том числе и с юридической точки зрения. Мы прорабатывали и в части применения Постановления № 400. К настоящему времени мы опротестовываем отказ в регистрации департаментом юстиции, подали исковое заявление в экономический суд. Мы ссылаемся на существующее законодательство. Как будет идти судебный процесс – комментировать преждевременно.

На вопрос «так будут или нет у нас с 1 октября новые нормативы по теплу?» Суенов ответил: «Пока нет нормативно-правового акта, естественно, они вводиться не будут». И успокоил население – с примерами.

— Я хотел бы пояснить, что нормы потребления не имеют никакого значения для тех домов, где установлены теплосчетчики. Приведу пример по водопотреблению. В начале 2000-х годов половина времени уходило на разбирательства жалоб по водопотреблению. Контролер приходит и говорит, вас прописано трое, вот и начисляем за троих. Сейчас таких вопросов вообще нет: установлены приборы учета воды дома у 90 процентов населения. Так и после установки тепловых счетчиков вопросы норм потребления тепловой энергии сами собой отпадут, — уверен чиновник.

Пояснил он и ситуацию со старым жильем, где счетчики тепла не ставят. Есть ряд домов, как правило, двухэтажные, старой постройки, в которых нет технической возможности установки приборов учета тепла – отсутствуют подвалы и тепловые узлы.

— Такие дома выведены из постановления об изменении норм тепловой энергии — «кроме ветхих 1-, 2-этажных домов, домов барачного типа, где отсутствует техническая возможность общедомовых приборов учета тепловой энергии». По Павлодару таких более 150 домов – это Алюминстрой, двухэтажки в районе вокзала, и т.д. Там останутся старые нормы потребления тепловой энергии на 1 кв. м – 0,2 Гкал за отопительный сезон, — сказал Суенов.

Лизинговая программа, по которой сейчас идет установка теплосчетчиков в жилые дома, не предполагает ставить счетчики в такие жилища. Правда, в случае пристройки дополнительного помещения и теплоузла проблема может быть решена, отметили специалисты. Впрочем, для того же Алюминстроя такой необходимости нет — район пойдет под снос.

Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, газета «Наша Жизнь» №39, 29.09.16