Вторник, 30 апреля
Меню

Опасное лидерство

  • Ирина Ковалёва
  • 1139
Опасное лидерство

Павлодарская область лидирует сразу по нескольким печальным показателям в статистике здравоохранения. Наряду с позитивными цифрами в виде роста продолжительности жизни, в то же время высокие проценты сохраняются у таких показателей, как онкологические заболевания и смертность от несчастных случаев. Эти и другие проблемы обсуждались на расширенном заседании областного акимата на минувшей неделе.

Руководитель областного управления здравоохранения Нурлан Касимов выступал с отчетом о реализации государственной программы «Саламатты Қазақстан». Об итогах этой программы за 2010-2015 годы мы подробно писали в нашей газете. В целом, проведена масштабная работа по улучшению многих индикаторов. Например, сократилось время прибытия карет скорой помощи – 139 машин оснащены навигационными системами с маршрутизацией. Это позволяет быстрей добраться к пациенту и оказать ему помощь. Расходы здравоохранения в 2015 году составили 35 миллиардов тенге, из них более 33 миллиардов — на гарантированное обеспечение и доставку медпомощи.

Однако есть и проблемные вопросы. Заслушав доклад, аким области Булат Бакауов поинтересовался такой ситуацией: «По онкологическим заболеваниям динамика к снижению есть, но показатели остаются высокими. Выше республиканского остаются такие показатели как смертность от несчастных случаев и показатель распространенности ВИЧ-инфекции среди населения».

— Мы на протяжении многих лет являемся лидерами по стране по онкологическим заболеваниям, — констатировал Нурлан Касимов. — Это не только наш показатель. В целом по стране заболеваемость выросла. Мы являемся исключением – получили рост заболеваемости в 2012, затем динамика снижается в связи с тем, что были введены массовые скрининги на раннее выявление злокачественных образований. Только в течение 2015 года выявлено 64 процента в рамках скрининга с онкологической патологией. К тому же, очень высокий процент ранней диагностики таких заболеваний. У нас в области введены новые виды эндо-видео-операций, которые раньше проводились только в республиканских центрах. И продолжительность жизни онкобольных стала выше, чем по республике.

Он пояснил также, что один из самых высоких показателей по республике после Алматы и Караганды Павлодарская область имеет по ВИЧ-инфекции. «Нам удается удерживать инфекцию в рамках индикатора. За 2015 года выявлено 159 случаев ВИЧ в области, распространения дальнейшего нет», — доложил глава ведомства здравоохранения.

— По смертности от несчастных случаев: наибольшее количество у нас в области – от отравлений, — продолжил отвечать на вопросы акима Нурлан Касимов. — Мы не раз этот вопрос поднимали, потому что в том числе идет отравление алкоголем. Здесь мы являемся абсолютными лидерами по стране. Второй момент – смертность от ДТП, третий – смертность от суицида. Если смертность от ДТП имеет четкую тенденцию к снижению, то смертность от отравлений не снижается за последние годы.

Аким области задал вопрос о развитии государственно-частного партнерства в медицине региона. Касимов пояснил, что уже подготовлены пять проектов. Два из них – приобретение дорогостоящих томографов для первой горбольницы Павлодара и городской больницы Экибастуза. В рамках бюджета это оборудование медики приобрести не могли.

— Население получит от этого сотрудничества дорогостоящее обследование – бесплатно, в рамках гарантированного объема. Больницы получат возможность обследовать своих пациентов в рамках стандартов и протоколов лечения. А государство получит экономическую выгоду. Потенциальные поставщики уже имеются. Проект отработан, все экспертизы есть. Реализация планируется в течение года. Еще три проекта – по передаче объектов первичной медико-санитарной помощи в доверительное управление. Гарантированный бесплатный объем сохранится, а сервис улучшится, — заверил Нурлан Касимов.

Булат Бакауов дал поручения наладить в области активную работу — вести разъяснения по обязательному медицинскому страхованию. А для акимов городов и районов – уведомить население пригородов Кенжеколь и Ленинский о новшествах. Именно там планируют начать эксперимент по передаче объектов здравоохранения в доверительное управление частникам.

Пришлось объясниться и по случаю «платных» родов. Несколько дней оралманке, которая родила в перинатальном центре ребенка, предъявили счет. Оказалось, что казахстанские документы гражданки КНР до сих пор не готовы.

— По республиканским телеканалам показали семью оралманов, которые приехали в Павлодар в 2012 году, документы были не оформлены, — уточнил аким области на заседании. — Рожают четвертого ребенка в перинатальном центре, и сейчас находится там, ее просят заплатить 300 тысяч тенге как иностранную гражданку.

— Согласно Законодательства, объем бесплатной медицинской помощи распространяется на граждан РК и оралманов. Иностранные граждане получают бесплатную медпомощь только по жизненным показаниям, угрожающих состояниях для окружающих. Например, при инфекционных заболеваниях. В данном случае в рамках закона действовали правильно. Помощь оказали в полном объеме, роды приняли. Никаких ограничений по оказанию помощи не было. Но, по крайней мере, мы будем защищены перед проверяющими органами, как медицинскими, так и фискальными. Что от нас зависело — мы сделали, — пояснил руководитель департамента здравоохранения Нурлан Касимов.

На сегодняшний день мама с ребенком покинули роддом. Сообщается, что отец семейства расплатился по счетам, распродав домашний скот.