Вторник, 30 апреля
Меню

Бакауов попросил мира

  • Ольга Воронько
  • 80
Бакауов попросил мира
фото автора

Успешная ферма «Крон Агро», связанная с Булатом Бакауовым, согласна вернуть субсидии за то, что смешивает корма не в прямоугольном здании, а в полукруглом, сообщает Ratel.kz.

Напомним, осенью прошлого года управление сельского хозяйства подало в суд иск на ТОО «КХ «Крон Агро», учредителями которого в числе прочих являются старшая сестра экс-акима Павлодарской области Булата Бакауова и влиятельный до недавнего времени, но потом попавший в опалу бизнесмен Рустам Ибрагимов. УСХ потребовало вернуть полмиллиарда тенге субсидий, полученных на строительство молочной фермы фактически из-за пустяка: кормоцех в КХ имеет полукруглую форму ангарного типа, а по проекту должен был быть прямоугольным. При этом все остальное: боксы для коров, кормовые столы с фиксацией, приспособления для чесания коров, оборудование вентиляции и водоснабжения, система для сепарации жидкого навоза, лечебно-санитарный пункт, доильный зал, оснащенный автоматизированной доильной установкой, молокопровод, танкер охладитель молока, система контроля физического состояния коров, телятник, и так далее, никаких нареканий не вызывали.

К работе самой фермы, благополучно принятой в эксплуатацию три года назад и дающей 7,2 тысячи тонн молока в год, нет вообще никаких претензий. Молоко надаивается повышенной жирности, перерабатывающие заводы его с удовольствием принимают. Более того, сам истец – руководитель УСХ Нурболат Макашев не отрицал: «ТОО «КХ «Крон Агро» полноценно функционирует и осуществляет производственную деятельность в области сельского хозяйства» В связи с этим Макашев в суде первой инстанции ходатайствовал, чтобы была назначена строительно-экономическая экспертиза и посчитана стоимость отдельно взятого кормоцеха. Однако ответчик — ТОО «КХ «Крон Агро» ходатайство не поддержал, суд его тоже отклонил и в результате в ноябре прошлого года иск был удовлетворен в полном объеме.

Заседание суда апелляционной инстанции 28 февраля началось с ходатайства ответчика. Теперь уже Крон Агро попросил суд дать ему возможность провести экспертизу, посчитать, сколько стоит этот несчастный полукруглый кормоцех (навскидку примерно 25 млн тенге) и заключить с УСХ мировое соглашение, чтобы вернуть субсидии только за геометрически неправильный объект. То есть, не полмиллиарда, а ориентировочно пять миллионов. Истец на заседание не явился, так как болеет, поэтому узнать – хотят ли власти мириться с Бакауовым, пока не удалось. Председательствующий на заседании апелляционной коллегии судья Нурлан Ибраев сказал:

— Конечно, вам надо встретиться в управлении сельского хозяйства или в палате предпринимателей, все обсудить, а я помогу чем смогу. Звоните, я всегда рано прихожу на работу.

Напомним, исполнительный директор Республиканской палаты молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота Азамат Сагинбаев тоже считает, что война павлодарских властей с такими сельхозпредприятиями, как Крон Агро, совершенно не нужна и доведет страну до голода.

— В стране катастрофически не хватает молока, обеспеченность собственным продуктом составляет не более 25 процентов, — сказал он. — Строительство молочно-товарных ферм – это низкорентабельных бизнес, люди идут в него на свой страх и риск. Поэтому нам не понятна позиция павлодарского акимата, который вместо поддержки одной их самых крупных и успешных ферм, решил оставить страну без ее продукции.