Понедельник, 24 августа
Меню

Плановый ремонт ПНХЗ перенесли на год из-за риска дефицита ГСМ  

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 39
Плановый ремонт ПНХЗ перенесли на год из-за риска дефицита ГСМ  
Фото: АО НК «КазМунайГаз»

«КазМунайГаз» сообщил о переносе планово-предупредительного ремонта на Павлодарском нефтехимическом заводе с 2026 на 2027 год, передает @lifepvl.kz.

«В целях обеспечения стабильного производства и бесперебойного снабжения внутреннего рынка нефтепродуктами в период повышенного сезонного спроса, а также для минимизации рисков возникновения локального дефицита ГСМ, проведение планово-предупредительных работ на Павлодарском нефтехимическом заводе переносится с 2026 на 2027 год», — сообщили в компании.

В КМГ отметили, что Шымкентский нефтеперерабатывающий завод уже перешел на трехлетний межремонтный цикл, предполагающий непрерывную эксплуатацию без капитальной остановки. Параллельно ведутся работы на ПНХЗ и Атырауском нефтеперерабатывающем заводах по переходу на увеличенный межремонтный период.

Также в КМГ сообщили о планах увеличения мощности ПНХЗ с 6 до 9 млн тонн продукции в год.